Мама не сидит на месте: актриса Надежда Михалкова о том, каково это быть работающей мамой
30 Декабря 2015

Мама не сидит на месте: актриса Надежда Михалкова о том, каково это быть работающей мамой

Я всегда мечтала, что у меня появятся дети, и я буду повсюду таскать их с собой, но Нина совершенно не мобильная, она привыкает к одному месту, хочет чтобы была своя подушка, свое расписание. Ваня – другой, но разлучить их я не могу. Поэтому приходится часто оставлять их дома, а смой уезжать куда-то.

Естественно, я разговариваю с ними по скайпу, и, кстати, им очень интересно общаться не столько со мной, но и с теми, кто находится вокруг меня. С гримером, оператором, с моей сестрой Аней, если мы уезжаем с ней вместе.

Самый весомый аргумент для моего отъезда – подарок. Из последней поездки я привезла Нине юбку в пол, о которой она мечтала, и была прощена.

На самом деле, с Ваней – все сложнее, он каждый раз на меня ругается. Недавно мы ездили с ним на детский день рождения, и мне нужно было отъехать, так он мне сказал, что даже на детский день рождения я его привожу и уезжаю... и это при том, что Ване 2,5 года. Хотя и он всегда ждет подарок. Например, Ваня очень любит Трубадура из «Бременских музыкантов», так что каждый раз, когда я куда-то уезжаю, я обещаю ему привезти штаны, как у Трубадура. И я могу ехать, куда угодно и насколько угодно, главное, чтобы в конце поездки штаны лежали на столе.

Но у меня есть правило: если я провела на съемках около 2,5 недель и не видела детей, то потом у меня всегда есть около 10 дней, которые я посвящаю им. Мы выбираем страну, город и проводим эти 10 дней вместе.

Мне кажется, основная и главная задача родителей, которые много путешествуют – точно разграничить работу и дела со временем и пространством для детей и только для них. Я вынуждена признать, что не могу принадлежать только детям, мне необходима творческая реализация, в ней я черпаю силы, азарт и вдохновение, в том числе и для полноценного общения с детьми.

Но если я остаюсь на долгое время с детьми и мне надо уезжать на съемку, то каждый раз я думаю, зачем мне это надо, надо было отказаться от съемки, остаться с детьми, а потом приезжаю на съемку и чувствую себя счастливой от того, что у меня есть любимая работа. А потом я снова возвращаюсь домой, и утром Нина прибегает ко мне в кровать, ложится рядом и просит погладить ее сказать, какая она красивая и хорошая, и я в полусне глажу и хвалю ее. И это тоже ни с чем несравнимое счастье!

Мне кажется, что родителям, которые половину своей жизни посвящают работе и часто уезжают от детей, не стоит те 10 дней, которые они проводят вместе тратить на воспитание. Конечно, велика возможность окончательно разбаловать ребенка, но ведь, в первую очередь, ему нужна и важна любовь.

Есть еще один важный момент: когда дети долго тебя не видят, они пытаются сразу показать себя со всех сторон, поделиться всем накопившимся и в эмоциональном, и в психологическом плане. Когда я приезжаю домой из командировки, дети могу вести себя просто невыносимо. Их невозможно собрать на улицу, они не слушаются, не хотят делать то, что надо. Но я для себя сделал вывод, что это просто надо перетерпеть. Это потребность ребенка привлечь к себе внимание, которого ему не хватало. Маленькие дети не могут сформулировать эту потребность, поэтому провоцируют тебя своим поведением.

Бывает, что приезжая домой после съемки, единственное, о чем я мечтаю – поесть и лечь в кровать, но до половины одиннадцатого дети не спят, и они хотят выжать из тебя все силы, которых у тебя уже просто нет, тогда в ход идет смех: шутки, анекдоты, рассказы. Часто по дороге домой я заезжаю в магазин и покупаю игры, в которые мы можем все вместе играть. Потому что когда у тебя совсем нет сил, сложно придумать что-то увлекательное, а за игрой, лепкой или собиранием пазла мне тоже удается расслабиться.

Мой папа тоже часто куда-то уезжал, но когда мне было 4 года, он, видимо, захотел почувствовать, что такое быть отцом ежедневно. Он работал в Париже и взял меня с собой туда на год.

Было много забавных моментов. Как-то папа пошел в спортзал и оставил меня в номере. Внезапно его вызывают по громкой связи, он прилетает в номер и видит, что я выпила джин из бутылочки в мини баре. Я думала, что это детские бутылочки для Barbie.

Папа все время смеялся, потому что со мной он понял, что такое женщина. Один раз мы вместе поехали в магазин (в Москве тогда нельзя было ничего купить), он начал набирать мне майки, трусы, кофты, штаны… Я стояла, смотрела, а потом сказала: «Хватит!». Папа спрашивает: «Почему?» А я ответила, что скоро вырасту, поэтому мне не нужно столько вещей. Он говорил, что это был первый раз в его жизни, когда женщина сказала ему: «Хватит».

Сразу после приезда я пошла в садик, меня там укусил мальчик, и я ушла из садика, или меня выгнали оттуда – не помню, но я стала ходить везде с папой, жить взрослой жизнью. На этом мое детство закончилось, мы отлично проводили время вместе, но после этого я стала очень зависима от него, у меня были нервные срывы, когда мне приходилось от него уезжать. Папа всегда жил на даче, а я там проводила только выходные, так как школа у меня была в Москве, и каждый раз наше расставание мне давалось просто ужасно.

Я бы очень не хотела, чтобы мои дети это испытывали, но я понимаю, что Нина и Ваня из той же материи, что и я, и им тоже сложно даются наши расставания. Поэтому я стараюсь, как бы ужасно это не звучало, не притягивать их настолько, чтобы они не могли оторваться.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×