Лимонное печенье
14 Декабря 2015

Лимонное печенье

В октябре у меня день рождения. Я, кстати сказать, не принадлежу к тем людям, которые придают этому большое значение. А такие знакомые у меня есть: они начинают предвкушать поздравления и подарки задолго до самого события, искренне радуются и веселятся в сам день, а потом долго наслаждаются воспоминаниями. Это чудесное свойство, мне кажется, но я его лишена. Самое большое, на что я способна, это посидеть где-нибудь с подругами (раз уж есть повод) или выпить чаю с тортом с домашними.

Впрочем, в последнее время мне нравится куда-нибудь уехать. В этот раз я решила, что мы поедем в Мадрид, где, как вы уже возможно читали, сейчас живет мой сын Тигран со своей женой Кариной.

Мадрид как-то неожиданно стал частью нашей жизни, и я этому очень рада, ведь это просто замечательный город. Хотя и сильно недооцененный по сравнению с другими европейскими столицами, словно он стоит особняком, сам по себе. Возможно, дело в том, что испанская история всегда развивалась своим, весьма непохожим на историю соседних стран, путем. А может, все объясняется тем, что мадридцы совершенно не заморачиваются с саморекламой. В отличие, например, от тех же каталонцев с их Барселоной (против которой я, кстати, ничего не имею) – вот уж кто умеет пиарить свой город.

Даже если часто возвращаешься в одно и то же место, каждая поездка все равно получается другой. Вот и в этот раз она сложилась совершенно не так, как в прошлый. Во-первых, Тигран с Кариной переехали из своего дальнего района в центр; теперь они живут в баррио Саламанка, так что все наши походы естественным путем переместились туда. К тому же было много всяких хозяйственных дел, связанных с новой квартирой. И все же, как раз в день моего рождения, когда большая часть намеченного была сделана, мы отправились со Стасом, Кариной и Роником на прогулку в старую часть города, которую еще принято называть Мадридом Габсбургов. И не просто так, а к монахиням за печеньем.

Сначала мы двинулись в сторону моей любимой улицы Антонио Маура – просторной, светлой, с дивными высокими платанами. По ней мы спустились к Пасео дель Прадо, широкому бульвару, по которому в XIX веке так любили фланировать разодетые в пух и прах аристократы, пересекли его и пошли по направлению к площади Санта Ана. Вообще-то, совсем необязательно именно так идти к монахиням, но эта площадь – еще одно мое любимое место, поэтому я всегда стараюсь лишний раз на нее попасть. Потом мы разными узкими улочками и с постоянными остановками (из-за Роникиной настоятельной потребности оставить свою метку буквально на каждом углу) дошли до рынка Сан Мигель, расположенного на одноименной площади. Тут мы остановились, решив, что, пожалуй, настало время Карине включить свой телефонный навигатор. Потому что согласно интернетовским инструкциям где-то здесь и должен был находиться Monasterio del Corpus Christi (монастырь Тела Христова), или, как его еще называют, Las Carboneras.

Короткая справка: монастырь был основан в начале XVII века и принадлежит ордену Святого Иеронима. Это очень строгий орден и его монахиням категорически воспрещены любые контакты с внешним миром. На самом деле подобных монастырей в Европе, да и во всем мире, осталось совсем немного, так что это, можно сказать, раритет. Монахини, меж тем, каждый день выпекают печенье, которое и продают (по весьма скромной цене), не видя в лицо своих покупателей и уж тем более не давая им увидеть себя.

Навигатор сработал исправно и буквально через пару минут наша компания стояла у глухой деревянной двери, справа от которой было три звонка. Мы уже собрались звонить, как к нам подкатила замотанная в платок цыганка (наверное, цыганка), которая до этого сидела под монастырской стеной. Если вы когда-нибудь тоже пойдете к монахиням за печеньем и к вам подойдет эта дама, не волнуйтесь: у нее там все схвачено. «Вы за печеньем?» – деловито осведомилась она. Мы кивнули. Она позвонила в звонок и сказала что-то вроде «Madre, тут к вам за galletas пришли». И нас впустили. Всех, заметим, включая Роника, что меня, конечно, просто покорило. Цыганка указала нам дорогу, взяла свой честно заработанный евро и удалилась. А мы вошли в пустой затемненный холл, прошли во внутренний дворик, перешли в коридор и оказались перед окошком, в глубине которого была установлена глухая вертушка с подобием прилавка. Кругом ни души.

Пока мы мялись, не зная, что делать, раздался голос, который сообщил нам, что у них сегодня лимонные галеты, подходит? Потом невидимая рука повернула вертушку, и перед нами оказалась коробка с печеньем. Мы взяли коробку и положили на ее место деньги. Вертушка снова повернулась и мы получили сдачу. Нужен ли вам пакет, участливо спросил голос. Да, говорим, можно. Вертушка снова заскрипела и перед нами возник пакет. Тут Карина, заметив висевший рядом на стене список монашеского ассортимента, поинтересовалась, нет ли еще каких-нибудь galletas? «Если бы были», – ответила монахиня, – «я бы вам так и сказала!»

Ну вот, собственно, и все. Мы вышли на улицу, помахали рукой нашей цыганке и вернулись домой пить чай (на вечер у нас был забронирован ресторан, поэтому мы старались не наедаться). Говорят, что монахини пекут свои печенья по рецептам, сохранившимся еще с римских времен, не знаю. Рецепт, который я предлагаю вам не такой старинный – я нашла его в своих записях. Но он настолько прост, что вполне мог бы прийти откуда-то из глубины веков.

Лимонное печенье (примерно 35 штук)

2 ¼ стакана муки

¼ ч ложки соли

200 г сливочного масла комнатной температуры

¾ стакана мелкого сахарного песка

1 ч ложка лимонной цедры

2 ч ложки свежевыжатого лимонного сока

немного крупного сахарного песка для украшения

Взбивайте миксером на средней скорости масло, мелкий сахарный песок, лимонную цедру и лимонный сок примерно 2-3 минуты, или пока смесь не станет воздушной. Затем уменьшите скорость до низкой и продолжайте взбивать, постепенно добавляя муку и соль.

Постелите на рабочей поверхности большой кусок бумаги для выпекания и выложите на него тесто. Затем соберите его в плотный прямоугольный брусок длиной в 20 см, шириной в 5 см и высотой 3 см. Заверните в бумагу и уберите в холодильник на 3-5 часов.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Проложите противень бумагой для выпечки. Отрезайте от бруска куски толщиной в 1 см и выкладывайте их на противень на расстоянии 3 см, посыпая крупным сахарным песком. Выпекайте примерно 12-15минут, при необходимости переворачивая противень.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×