Про дружбу, пластилинового ежа и плохую привычку
25 Октября 2016

Про дружбу, пластилинового ежа и плохую привычку

Волей обстоятельств, сейчас я живу у мамы. Время от времени мы пересматриваем старые фотографии: вот я за рулем старого «Москвича», вот в дубленке, подаренной берлинскими родственниками, а вот все мы – дети родительских друзей – на чьем-то дне рождения. Большая компания, целый детский стол.

С тех пор, как у нас с друзьями появились дети, я задаюсь вопросом: а будут ли они дружить? Они проводят много времени вместе, и они ровесники, и мы, родители, дружим – все, вроде бы, сходится. Но вот Катя, вот Ваня, вот Юля –такие милые на старых фотографиях, где они теперь?

Из-за того, что младшее поколение не поддерживает связи, расстраивается мой папа: «Ты в Брюсселе будешь? Напиши Ане!». Но я не вижу смысла встречаться с человеком, с которым не виделась двадцать лет.

С папой все просто – ностальгия. Мы, дети, сейчас примерно в том же возрасте, что были они с друзьями в те самые «старые времена». Ведь и мы с подругами хотим, чтобы наши дети дружили!

Но у медали есть другая сторона. Мы хотим, чтобы наши дети дружили, чтобы они ходили в хорошую школу, чтобы они читали, занимались спортом, учили иностранные языки, слушали правильную музыку (нужное добавить, подчеркнуть). Мы многое выбираем за них, но если вовремя не остановимся, рискуем потерять способность принимать их собственный выбор.

Звучит мрачновато, но недовольство родителей нашим образом жизни, работой, партнером – все та же привычка выбирать за нас. «Мы хотели, чтобы у тебя была стабильная профессия, но ты решила по-другому» – до сих пор при случае говорит моя мама, и до сих пор в ее голосе звучит обида. Знакомая ситуация?

Конечно, детей надо воспитывать, и направлять, и проявлять твердость, когда это необходимо. Главное – не забывать, что дети – не мы, и имеют право на собственные представления о прекрасном.

Я тренируюсь. Мы с Ваней на занятиях: все делают ежа из пластилина и шишки, а Ваня, стоя у стены, стучит шишкой по карте мира, пластилин уже съел.

Вместо «Ваня, иди доделывать ежа!» я прошу разрешения покрутить большой глобус, и напряженность исчезает. Ваня больше не верещит, дети не отвлекаются, родители не смотрят на «этого невоспитанного ребенка» с укором.

Да, мне хочется дать сыну «всего и побольше» – впечатлений, знаний, умений. Но если он не будет любить то, что нравится мне, я постараюсь справиться.

В конце концов, так даже интересней

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×