Ну, с наступающим!
27 Декабря 2016

Ну, с наступающим!

Раньше было так: вечером 30-ого декабря с базара приносили шикарную сосну, купленную за бесценок. А 31-го елку можно было заполучить и вовсе даром – базары закрывались, бросая нераскупленное на произвол судьбы.

Теперь так не выходит: в семьях с детьми елки ставят рано. Зато и поздравлять с наступающим уже можно, и желать, и обещать, и загадывать.

Пользуясь служебным положением, я начну.

Пусть в наступающем году все родители выспятся.

Сон полезен для психики, успешно заменяет еду, секс, физкультуру, борется со стрессом, улучшает реакцию – в общем, сплошная польза. Так что, не доводите себя до расстройств и не геройствуйте, а сдайте малыша в надежные руки и спите, спите.

На свежую голову задумайте одно большое дело, которое можно сделать в течение года, и сделайте его. Не берите повышенных обязательств – с маленьким ребенком на руках вам хватит и одного.

Пусть это будет «проектом года» – мы с Ваней, например, переехали в квартиру побольше и отремонтировали ее.

Принимайте ребенка таким, какой он есть. Не сравнивайте его с ровесниками, не придумывайте ему далекое будущее, не расстраивайтесь, если ребенок увлечен не тем, чем вы хотели. У него с первых дней (что удивительно) есть характер и склонности, и не считаться с ними несправедливо.

Не забывайте о себе. Родителям, особенно молодым, свойственно замыкаться на детях, но правило «обеспечьте кислородом сначала себя, потом ребенка» не зря придумали.

Пусть у вас будет кислород: тренировки, музеи, романтические ужины, шоппинг – да что угодно, что позволяет отключить голову хотя бы на пару часов. В конечном итоге, это все для ребенка – ему же счастливые родители нужны.

Спланируйте путешествие: определите даты, придумайте маршрут, не спеша подберите жилье. Это особенно полезно тем, кто считает, что путешествовать с ребенком трудно – чем больше вы будете думать о каникулах, тем лучше подготовитесь к поездке, и тем дешевле она обойдется.

Наслаждайтесь моментом. Как говорил Винни Пух, «сегодня мой любимый день – сегодня». Дети растут, мы меняемся, и не получать удовольствие прямо сейчас значит не получать его никогда.

Да, это все (почти) про родителей малышей, со взрослыми детьми по-другому. Но, как говорится, поживем – увидим. Любви и здоровья, терпения и удачи, вдохновения и открытий все нам в новом году!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×