Почему мы еще долго не сможем рожать так, как в Америке?
3 Ноября 2016

Почему мы еще долго не сможем рожать так, как в Америке?

Если вы хотите, чтобы ваши роды были праздником, то вам сюда – в страну белозубых улыбок и хорошего настроения. Так и вижу, как после этой фразы начинаются возражения. Неужели в Америке не бывает недовольных пациентов и врачебных ошибок? Бывает! Причем практически у каждого врача в США есть какие-то судебные тяжбы, но это говорит не о его непрофессионализме, а о том, что там гораздо больше требований в сфере медицинской практики.

Нашим врачам такое и не снилось. Зона ответственности перед пациентом в США гораздо выше, чем у нас. Пациенту может показаться, что ему недостаточно хорошо, например, сделали эпидуральную анестезию, и он пойдет с этим в суд, где врач и его коллеги будут обязаны возразить и доказать обратное, либо признать ошибку и заплатить компенсацию. Все очень строго, и уже поэтому врачи работают по-другому. Если у нас многие моменты решаются тет-а-тет и дальше этого не идут, то там такой способ решения проблем совершенно непопулярен.

Предвижу и второй вопрос: неужели у нас нельзя хорошо родить?! Можно. Сама знаю людей, которым квалификация российского мед персонала (обычно среднего) очень нравится. Вот подруга, например, первого ребенка рожала в Перенатальном центре и в целом сервис понравился ей больше, чем в Майами. Но при этом она сразу сказала, что доктор в Америке у нее был просто Бог.

Мне кажется, чтобы родить хорошо у нас, обязательно нужен контракт, который, кстати, не всегда гарантирует как желаемый результат, так и ожидаемое отношение во время процесса. В США, в целом, все по-другому. Я думаю, что секрет успеха и множества восторженных отзывов тех, кто там рожал, прежде всего в отношении к пациентам. То есть в том, с чем у нас еще долго будет досадно и обидно. Мы покупаем улыбки врачей вкупе с контрактом и то не всегда... Но вот так, чтобы просто от души, потому что у встречающихся тебе в этот важный день людей все хорошо (работа медсестер оплачивается очень достойно), потому что рождение новой жизни – это всегда чудо и магия… Это не про нас, это про них. Начиная с улыбки и поздравлений от водителя такси, который повезет тебя на очередной осмотр, заканчивая уборщицей в роддоме.

Вообще, здесь всегда рады людям. Однажды я приехала на прием к своему врачу (уже после родов) сразу с двумя детьми, мне просто не с кем их было оставить. Ване – 3,5 года, Дени – 10 дней. Ни у кого никаких вопросов, недовольного лица, возражений. Хотя мой Ваня очень громко говорит в зале ожидания (я его одергиваю, но он периодически забывается), смотрит все буклеты, играет в машинки, а мелкий громко агукает. На приеме – они оба со мной. Врач и медсестра занимают детей, пока производят осмотр. Радостно, с улыбкой. Потихоньку щемящее чувство неудобства родом из советского детства за то, что привезла с собой детей, начинает отступать... Я перестаю извиняться за то, что они со мной. Мне говорят: «Ну что вы! Привозите их почаще...» И я тут же вспоминаю, как в нашей детской поликлинике, куда я в результате перестала ходить, просят, чтобы ребенок вел себя тише. Вы это серьезно? Я не на балет в Большой театр с ним пришла, я пришла в детское учреждение, ему три года, он живой, подвижный мальчик.

Когда мы с мужем приехали в госпиталь, каждый, кого мы встречали на нашем родовом пути, говорил: «Мы вас поздравляем! У вас сегодня невероятный день! Мы все ждем вашего малыша! Это такое счастье!»

Надо ли говорить, что такие слова зачастую действуют мощнее самого сильного обезболивания? Неважно, как ты рожаешь (по страховке, по контракту, как мы, или просто приехал на роды без какого-либо документа – в этом случае счет госпиталь выставит постфактум – отношение к вам будет всегда одинаково радостное).

Внимание, забота, постоянный интерес к твоему здоровью и пожеланиям, вот куда погружает тебя заморская медицина. В послеродовой стандартной палате, в которую входят спальня мамы, санузел и зал, где в любой момент могут остаться ночевать мама, муж, подруга – нет и намека на больничку. Никаких дополнительных разрешений на визиты и бахил. Просто все помещения моют каждый час, а две медсестры (одна для мамы, вторая для ребенка) улыбчивые и внимательные, как родная бабушка, будут приходить сами, чтобы узнать нужно ли что-то вам или малышу. «Поменять подгузник? Унести малыша в детскую? Принести сока? Конечно! Что-то еще, мэм?» А еще ты с нетерпением будешь ждать завтрак, обед и ужин. Ароматный кофе, желтый омлет, румяный пончик.

А когда тебя выпишут и повезут в кресле-каталке (так принято, чтобы не утомлять лишний раз) с малышом в руках к выходу, все продолжат тебя поздравлять, как будто ты сделала что-то невероятное, чего до тебя не делала ни одна женщина! И еще напомнят, чтобы не забыла забрать с собой все то, что они принесли для малыша в палату – подгузники, салфетки, пеленки, градусник, шампунь... А через день позвонит медсестра и спросит, все ли у вас хорошо! И обязательно скажет, какой у вас чудный малыш.

При этом, вспоминая свои первые контрактные роды в Москве, я тоже не могу сказать ничего плохого – не было ни грубости, ни хамства, все было хорошо в отношении ко мне. Я была довольна. Но только родив в США, я поняла, что это просто другой уровень сознания и самого подхода. То, что там норма, у нас расценивается как небывалый люкс, доступный пока немногим.

Как рассказывала одна моя знакомая, рожавшая третьего ребенка в Испании просто по скорой помощи, в самый сложный момент она, помня Россию-матушку, извинилась, что возможно, сейчас будет громко кричать. На что ей ласково ответили: «Вы, дорогая, можете делать все, что вам угодно и как вам угодно, лишь бы вам было легче и комфортнее!»

Да, можно купить удобство и профессионализм, но купить искреннюю заботу и взгляд добрых глаз очень сложно.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×