12 интересных идей в дизайне детской
28 Май 2014

12 интересных идей в дизайне детской

Дизайн детской — всегда актуальная тема. Если вы в поиске новых идей или нуждаетесь во вдохновении, то специально для вас редакция «Дочки-матери» подготовила 12 интересных идей, которые помогут вам сделать детскую для ребенка с рождения и примерно до пяти лет идеальной. Просто выберите одну или несколько из них за основу и дайте волю воображению!

1. Используйте обои с веселыми принтами

Наш совет: найдите обои с забавным принтом и поклейте их на одну стену, а остальные три пусть будут подходящего нейтрального тона. Это не только добавит комнате озорства, но и оставит простор для спокойного полета фантазии. Подберите аксессуары в цвет принту: шторы, ковер, декоративные подушки или плед. Комната сразу станет изящней, акцент будет на продуманных деталях. Чем тщательней подберете аксессуары, тем сильнее будет эффект.

2. Геометрическим фигурам — да!

Белые стены со строгими цветными геометрическими формами всегда смотрятся выигрышно. Кроме того, малышам вообще полезно смотреть на однотонные крупные яркие предметы, это положительно влияет на зрение, а значит стены будут не только радовать родительский глаз, но и развивать ребенка.

3. Выберите необычную люстру

Просто прелестно в детской смотрятся оригинальные люстры ручной работы, а особенно плетеные. Вы можете даже попробовать сделать ее самостоятельно. Hand made от мамы — это обязательно вещь с душой, кроме того, такая люстра светит мягко и хорошо рассеивает верхний свет, а это очень удобно именно в детской.

4. Поставьте в комнате большую игрушку

Пусть ваш малыш еще не говорит и даже не ходит, но мир вокруг он видит! И его первым большим другом, а так же прекрасным дополнением к интерьеру, может стать деревянная лошадка, мягкий медведь или большой плюшевый слон. Помню, в детстве у меня был такой, его звали Митя и любовь моя к нему была безгранична.

5. Тематика: цвет

Если вы никак не можете определиться с тематикой комнаты, то просто выберите 2-3 основных тона, используемых в декоре и аксессуарах, и чередуйте их между собой во всем: текстиле, мебели, деталях. Смело смешивайте яркие цвета! Пусть они и станут изюминкой детской.

6. Рисовать на стенах можно!

На одну из стен поместите большую меловую или маркерную доску. Пусть она занимает место от пола и до такого уровня, куда могут дотянуться маленькие ручки с маркером или мелом. Это одновременно сохранит ваши стены и позволит юному художнику заниматься самовыражением от всей души. Вдруг у вас растет будущий Пикассо?

7. Используйте принты на шторах

Сделайте самым ярким пятном комнаты окно. Пусть на шторах будут необычные принты, а вся остальная комната останется нейтральной и однотонной. Используйте стену над и под окном. Эта зона будет точкой притяжения взглядов.

8. Мы любим горизонтальные полосы

Тонкие и толстые цветные горизонтальные полоски так или иначе поднимают настроение. Кроме того, они зрительно увеличивают пространство. Полоски могут быть не только на стенах, но и на предметах декора: аксессуарах, коврах, текстиле, мебели.

9. Раскрасьте потолок

Маленькие дети много времени проводят лежа на спине. Но разве интересно рассматривать простой белый потолок? Повесьте наверх бумажные фонарики, цветные зонтики, наклейте специальные наклейки, можно даже фосфорные, тогда в темноте они будут светиться. Можно сделать выбор в пользу музыкальной подвески или красивого рисунка. Главное, чтобы понравилось вашему малышу.

10. Обратите внимание на алфавит

Наряду с веселыми картинками и милыми фотографиями, используйте в декоре изображения с буками и словами. Во-первых, это стильно, моду на WordArt никто не отменял. А во-вторых, развешанный по стенам алфавит точно будет полезен для подрастающего поколения и понемногу выучится сам собой.

11. Используйте детскую одежду в качестве декора

Крошечные кроссовочки и малюсенькие стильные курточки просто очаровательны! Повесьте на крючок или вешалку несколько вещей и не убирайте их в шкаф. Это смотрится одновременно забавно и мило, а еще действительно необычно. Можно использовать открытые полки, сетчатые стеллажи для хранения одежды: опять же, удобно и подходит как предмет декора.

12. Повторяйте принт

Если вы нашли идеальный принт, не стесняйтесь повторять его: на стенах, мебели, текстиле, аксессуарах. Комната в таком случае выглядит единым целым и смотрится просто потрясающе.

Другие материалы рубрики
×