Малефисента: колдунья с добрым сердцем
23 Май 2014

Малефисента: колдунья с добрым сердцем

За последний год мне посчастливилось пересмотреть, кажется, все существующие в мире мультфильмы студии Уолта Диснея, причем, не только благодаря детям, но и по собственной инициативе. «Кажется, пора переходить на следующий уровень» — подумала я, и тут появилась она… «Малефисента».

История Малефисенты

Главная героиня фильма едва ли не самая пожилая среди диснеевских принцесс, на студии ее ласково называют «бабушкой». Оказывается, легенде Малефисенты уже почти пять веков! Первое произведение, в котором по описанию можно узнать колдунью, датируется аж 1527 годом, это прозаический роман «Персефорест» неизвестного французского автора. А за последние 400 лет эту историю пересказывали, по самым скромным подсчетам, порядка 1000 раз. Самой близкой к фильму версией является произведение Шарля Перро «Красавица, спящая в лесу», написанное в 1697 году. Именно на него и ориентировалась студия Уолта Диснея, собираясь рассказать нам эту сказку.

В фильме снимались

Несмотря на «преклонный» возраст Малефисенты, исполнительница главной роли Анджелина Джоли выглядит в фильме просто потрясающе. Актриса одинаково хороша и в качестве злодейки, и, когда раскрывается зрителям с другой стороны. Недаром в интервью она признается, что сначала была в ужасе от героини, но потом полюбила ее всей душой. В особенно мрачных сценах становится понятно, почему на роль юной принцессы Авроры была приглашена именно дочь Анджелины — малышка Вивьен Джоли-Питт. Девочка стала единственной маленькой актрисой, не испугавшейся рогатую ведьму. Уже подросшую принцессу сыграла Эль Феннинг. Невероятно, но с самого детства Эль мечтала стать «Диснеевской принцессой», теперь ей 16 и ее мечта сбылась! Один из отзывов, которым Феннинг наградила свою экранную крестную, был: «Анджелина Джоли — самая клевая мама на свете!», посмотрев фильм, поймете почему. Еще одним ярким персонажем сказки стал ворон-оборотень Диаваль в исполнении Сэма Райли. После съемок фильма Сэм признался, что репетируя сцены, ему приходилось бегать по комнате и размахивать руками с криками «Кар! Кар!», и это был самый большой конфуз за всю его актерскую карьеру.

Интересные факты

Впервые на экранах Малефисента появилась еще в 1959 году в анимационном фильме студии Disney «Спящая красавица».

Съемки фильма проходили на 40 разных площадках, самая маленькая из которых была комнаткой 3х3 метра, а самая большая заняла целых 464 м2.

250 строителей и 20 художников возводили старинный замок короля Стефана примерно 14 недель.

У Малефисенты было 3 разных комплекта рогов.

Для фильма командой дизайнеров, под руководством Анны Шеппард, было сшито почти 2000 костюмов, большая часть из них — вручную.

На лицах актрис, исполняющих роли крестных фей принцессы Авроры, было закреплено по 150 маркеров. Все для того, чтобы при оцифровке персонажей и их уменьшении были соблюдены все нюансы мимики.

Пойдем в кино

История Малефисенты — это знакомая с детства сказка, на которую вам вдруг предложили взглянуть под другим углом. Там, где раньше видно было только зависть и злобу, неожиданно появляются искренние любовь и забота. Детям полезно будет узнать, что добро приходит в ответ на добро, а зло порождает только зло. Ненависть, корысть и страх управляют слабыми и «подрезают» крылья сильным, а истинная любовь так многолика, что узнать ее, порой, бывает очень непросто. Но бороться и верить в нее нужно всегда! Не лишним будет, кстати, и взрослым вспомнить обо всем этом.

Без тени сомнения я рекомендую посмотреть это кино родителям и детям, возрастом 10+.

Премьера фильма «Малефисента» состоится 29 мая 2014 года

Увидимся в кино!

Другие материалы рубрики
×