Как выжить без няни: тайм-менеджмент с погодками
17 Июня 2014

Как выжить без няни: тайм-менеджмент с погодками

Здравствуйте, меня зовут Маша и у меня погодки.

Обычно, стоит мне только произнести эти слова, собеседник тут же участливо наклоняет голову, добавляет жалостливых ноток в тон и спрашивает: «Ой, как же ты с ними справляешься? У вас няня?» Я добавляю немного трагизма в голос и торжественно произношу: «Нет, я сама!» Максимальный эффект можно достигнуть, если упомянуть еще о том, что мы с мужем оба работаем, как, собственно, и наши бабушки, так что с детьми мы тет-а-тет практически 24х7. К скорому двухлетию нашей младшей дочки я, наконец-то, созрела, чтобы ответить на самые часто задаваемые вопросы, а заодно и посоветовать что-то тем, кто еще только ожидает прибавления в семье.

«Как ты с ними справляешься?»

Когда я слышу этот вопрос, я сразу же представляю себя укротителем в красивом полосатом костюме, а детей — рычащими на арене цирка тиграми. Вот, где «справляться» и правда надо уметь! В случае с погодками — дело техники. А еще, нечеловеческой концентрации, навыка эффективного распределения времени и гибкости характера. Самое главное, что может сделать мама для собственного удобства и комфорта детей — максимально синхронизировать режим, причем, с самого начала. Пока спит один, должен спать и другой. Бывает, что дневной сон — это единственная возможность выпить чашку чая в тишине. С момента, когда младший ребенок перестает напоминать «кабачок в пеленках», тренируйте совместные игры. Конечно, сначала это будут совсем разные занятия под присмотром мамы: один строит дом из Lego, другой облизывает погремушку, к примеру. Зато через год-полтора вы обязательно оцените свои старания, наблюдая, как малыши на полу заняты своими делами, а вы, собственно, в них практически никак и не участвуете.

«А они у тебя не ссорятся?»

Ну да, ангелы, а не дети. Особенно, когда спят. Конечно, дети ссорятся, делят игрушки, книжки, даже одежду (благо, у меня две девочки). Чаще всего наша тактика «покупай все в двойном экземпляре» неплохо работает, но только в случае, если покупки ерундовые, вроде игрушек для ванны, карандашей, наклеек. Когда малышки нацелены на технику покрупнее, приходится действовать по другому. Причем, купить/разрешить/дать одной и не сделать этого же для другой — это табу, будет плач Ярославны на весь район. В результате мы пришли к выводу, что самый лучший метод — метод уговоров и разговоров. Мы всегда заранее предупреждаем детей, когда, куда и зачем поедем, что купим, а чего покупать не будем точно. Хотя, чего скрывать, многие предметы у нас все равно в количестве, кратном двум. Во всех случаях несанкционированной дележки у нас «правило первого»: прав тот, кто играл с игрушкой раньше, а тот, кто отнимает — ждет своей очереди или может выбрать из других предложенных вариантов. Самый важный навык в этой ситуации — это навык обмена. При постоянной практике, гарантирую, проблема «отдай, это мое» со временем сойдет на нет, да и в садике потом дышать будет легче.

«Как ты все успеваешь?»

Самое главное — максимально все упростить. Стиральная машинка для стирки, мультиварка и духовка для приготовления пищи, почта в телефоне для оперативного решения рабочих вопросов. Если аккуратно развесить, а потом аккуратно сложить сухое постельное белье, то его не нужно будет гладить, а если больше гулять и меньше проводить времени дома, то там практически не надо будет убираться. Очень упрощает жизнь личный автомобиль, обязательно с автокреслами. Став свободнее в перемещениях, вы сможете подарить себе бонус в виде посещения гостей не только в выходные, когда дома папа и дел и так хватает, но и в будни.

Все действия, которые можно делать одновременно с двумя детьми всегда делайте одновременно с двумя детьми! Купаться, гулять, рисовать, читать книгу, завтракать, обедать и ужинать. Помимо того, что это укрепляет дружеские связи, вы тратите ровно в два раза меньше времени, а самым приятным будет то, что младший ребенок постарается тянуться за старшим и приобретет новые полезные навыки быстро и легко. Обязательно, нет, ОБЯЗАТЕЛЬНО вовремя ложитесь спать. Как бы много не было дел, какой-бы интересный фильм не хотелось досмотреть, помните, вашим детям все равно. Завтра утром они как обычно поднимут вас с первыми лучами солнца, а если легли вы всего пару часов назад, то день вас ждет длинный и трудный. В емком «все успеваешь», помимо домашних дел, времени на общение с мужем и работы, обязательно должно остаться место «для себя». Что это будет: спорт, маникюр, ванна или книга — без разницы, но маме нужно пополнить ресурс, как в том старом известном анекдоте про конфеты: детям нужна счастливая мама.

«Вы, наверное, никуда не ходите?»

Очень даже ходим, и очень даже куда. Прогресс не стоит на месте и уже давно перешагнул ступень, на которой изобретатели придумали коляску для погодок и приступочку к обычной коляске для старшего ребенка. С этим чудо-агрегатом можно перемещаться практически везде, ну а если чувство прекрасного не позволяет вам покупать «танк», весом под 15 килограмм, то воспользуйтесь слингом или рюкзачком-переноской и обычной прогулочной коляской. С таким комплектом оборудования вы попадете даже в самые труднодоступные места. Когда дети станут чуть постарше, купите им самокат и велосипед, убьете двух зайцев одним ударом: больше никого не придется нести на руках, а надоевший одному транспорт можно будет легко обменять с братом или сестрой на более «свежий».

А самый главный лайф хак — не пытайтесь все успеть. Не забивайте голову мелкими делами и не расстраивайтесь по пустякам, научитесь быть гибкой в осуществлении своих планов и, как говорил великий Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие». Тогда все у вас получится.

Иллюстрации: Александр Голубев
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×