Что взять с собой в песочницу?
21 Июля 2014

Что взять с собой в песочницу?

 Совок, грабли, формочки и ведерко - вот что обычно мы берем с собой в песочницу или на пляж. Но специалисты по раннему развитию предлагают пересмотреть этот список и немного расширить его, причем за счет предметов, которые, наверняка, найдутся в квартире каждой мамы.


1. Пластиковые ложки из-под стирального порошка или дозаторы для жидкого моющего средства – отличный и необычный эквивалент лопатке.

2. Мерные чашки и мерные ложки – проверяно на детях всех возрастов, они их обожают. Малыши будут просто насыпать и пересыпать, а дети постарше заметят, что там что-то написано – прекрасный повод, чтобы объяснить, что такое мало, а что такое много

3. Расческа с крупными зубьями – дети обожают рисовать на песке узоры и декорировать только что оттсроенные замки, а сделать все это можно с помощью обычной расчески

4. Формочки для печенья – они привлекательны тем, что выпускаются целыми наборами, в котрых представлены самые разнообразные геометрические фигуры и формы. Можно сделать целое море самых необычных отпечатков и приготовить десерты для всех гостей песочницы.

5. Воронки – это неиисякаемый источник для водного песочного творчества детей от года и до бесконечности. Благодаря воронке, можно украсить любое архитектурное сооружение из песка, но, конечно, самый большой восторг у детей вызывает такое, казалось бы, примитивное занятие, как пересыпание песка из воронки в бутылку с узким горлышком.

6. Сито – у вас в детстве, наверняка, было ситечко. А большая часть современных малышей его в глаза не видела. Это может быть небольшое ситечко с диаметром для кружки или заварочное сито, которое закрывается с двух сторон.

7. Щипцы - находить в песке игрушки и переносить их в грузовик или в крепость или, набрав в ведерко воду, вылавливать из нее «инородные» объекты – одно из самых увлекательных занятий для мальчишек от 3-х до 5-ти.

8. Магниты – купите большой магнит в виде подковы, спрячьте какие-нибудь металлические предметы в песке, пусть ребенок попробует найти все что вы закопали. А потом поменяйтесь местами.

9. Разноцветные трубочки для питья – отличный декораторский инструмент, из которого можно соорудить целый лес, сделать трубу для дома, рамы для окон и даже построить мост.

Полезный совет - чтобы игрушки не надоедали ребенку, время от времени убирайте некоторые из них, а потом, спустя какое-то время возьмите снова с собой.

Фото: Полина Мануйлова
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×