Шляпы как искусство: в Москве открывается выставка головных уборов от Филипа Трейси
26 Ноября 2014

Шляпы как искусство: в Москве открывается выставка головных уборов от Филипа Трейси

27 ноября в доме Черткова открывается выставка, от которой точно придут в восторг и мамы, и дочки. Впервые в Москве будет представлена экспозиция из 75 шляп Филипа Трейси — главного мастера головных уборов наших дней. Карьера начинающего дизайнера сделала крутой вираж, когда поклонница его творчества Изабелла Блоу познакомила его с Карлом Лагерфельдом. Филип создал линию головных уборов для Chanel и практически в один день стал знаменит на весь мир. Это ему принадлежит авторство легендарной шляпы — птичьей клетки, в которой в свое время снялась для обложки VOGUE UK  Линда Евангелиста. 

Начиная с завтрашнего дня, у всех неравнодушных к миру моды и красоты появится возможность собственными глазами увидеть шедевры из коллекции Трейси — шляпы в виде птиц, телефонов, бабочек, кружев и кристаллов. Головные уборы Филипа Трейси напоминают театральные костюмы, по сути они таковыми и являются, вряд ли вам доведется когда-нибудь пройтись по улице в шляпке, украшенной гигантским лобстером. Есть в его коллекциях и более прозаичные вещи, но они хранятся в личных гардеробных королевских персон и первых звезд — главных клиентов дизайнера. Кстати, для свадьбы Кейт Миддлтон и принца Уильяма Филип создал целых 36 головных уборов. Помимо непосредственно шляп, на выставке будут представлены эскизы дизайнера, обложки журналов с его произведениями и коллажи.

 

В Москве выставка пройдет с 27 ноября по 25 января в доме Черткова, а затем переедет в Санкт-Петербург, где ее можно будет увидеть с 4 февраля по 15 марта 2015 года.

Другие материалы рубрики
×