Детский лекторий Политеха празднует третий день рождения
8 Февраля 2015

Детский лекторий Политеха празднует третий день рождения

15 февраля в 12:00 Детский лекторий Политехнического музея отметит свое трехлетие и проведет в Культурном центре ЗИЛ День открытых дверей. 

В программе Дня открытых дверей: презентация новой образовательной программы, в том числе, и новых видеоарт-лекций для школьных групп, «Научный марафон» с ответами ученых на вопросы детей, занятия по археологии, социологии и философии, а также сладкий сюрприз для всех гостей в виде вращающегося торта-зоотропа.

Детский Лекторий – это уникальная площадка, объединяющая детей всех возрастов и ученых из самых разных областей науки. Здесь работают только лучшие специалисты, с которыми интересно детям. Детский Лекторий предлагает не только традиционный формат лекций, но и занятия в кружках, мастер-классы и видеоарт-лекции. Программа Детского Лектория составлена с учетом пожеланий детей: довольно часто темой лекции становится вопрос, заданный ученому ребенком.

Программа Дня открытых дверей:

12:00 – 13:20

«Научный марафон»: «Что самое необычное на свете?» – редкая возможность увидеть, как дети оценивают взрослых, а не наоборот. У ученых, преподающих в Детском лектории, будет пять минут ответить на этот вопрос, а дети путем голосования выберут победителя.

13:30 – 14:30

Открытое занятие по философии «Лаборатория мысли», преподаватель: Екатерина Трушкина, кандидат философских наук (МГУ), преподаватель РГГУ, исполнительный директор Международного кинофестиваля «Дни этнографического кино», специалист в области философской и визуальной антропологии.

Дети узнают, что такое философия и что значит «философствовать»; почему люди думают и откуда берутся мысли в нашей голове; как отличить желаемое от действительного; зачем нужно ходить в школу; почему внешность бывает обманчива; что такое смелость и страх, истина и ложь, дружба и  предательство и что дороже – дружба или истина. И главное – поговорят о любви.

13:30 – 14:30

Открытое занятие по археологии «Технологии каменного века», Преподаватель: Михаил Жилин, Ведущий научный сотрудник Отдела археологии каменного века Института Археологии РАН, доктор исторических наук

Как люди жили в Каменном веке? Как был устроен их быт, и какими приспособлениями они пользовались каждый день? Кого можно убить рогатиной? Что такое чопперы? Как выглядела копьеметалка 20 тысяч лет назад? Чтобы разобраться в истории Каменного века и людях того периода, дети на время станут археологами: будут знакомиться с орудиями и предметами быта, которыми пользовались наши далекие предки, изучат разные техники скола камня и постараются изготовить орудия Каменного века своими руками – от каменного ножа и ручного рубила до копьеметалок и рыболовного крючка.

13:30 – 14:30

Открытое занятие по социологии «Выйди в поле: основы социологии», преподаватель: Андрей Гречко, социолог Фонда «Общественное мнение», организатор образовательного проекта для студентов ФОМ-ЛАБС, волонтёр-организатор Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, преподаватель обществознания в старшей школе.

Участники этого занятия проведут настоящее полевое исследование, которое позволит познакомиться с основными инструментами социолога, такими как: опросом, интервью, а также методами визуализации результатов работы.

 

День открытых дверей Детского лектория Политехнического музея состоится 15 февраля 2015 г.

Сбор гостей: 12:00

Адрес: ул. Восточная, 4, корп.1 (м. Автозаводская)

Другие материалы рубрики
×