2 — 8 февраля
2 Февраля 2015

2 — 8 февраля

Вслед за первой февральской грозой грядет и первая февральская афиша. Надеемся, она не меньше удивит вас, а удовольствия доставит даже больше.

2 февраля, понедельник

Праздники Поднебесной, музей под открытым небом «Этномир» (Калужская область, д. Петрово)

Китайский календарь поражает наличием необычных праздников, аналогов которым нет ни в одной стране мира. День холостяков, Праздник фонарей, Фестиваль голодных духов – откройте для себя все удивительные праздники Поднебесной! В Китае собственная календарная система была составлена еще во времена Бронзового века (ок.2000 лет до н.э.). И, несмотря на введение в XVIII веке европейского летоисчисления, лунный календарь и по сей день продолжает играть в жизни Китая важную роль. В ЭТНОМИРе на программе «Китайские лунные праздники» вас ждут традиционные для праздника Цинмин символические петушиные бои, множество прекрасных мудрых легенд и мастер-класс по созданию символа позитивных перемен – фигурки в форме ласточки. Кульминацией программы станет появление огненно-красного китайского дракона, который, согласно древней китайской традиции, исполняет любые желания! Любопытных сладкоежек, стремящихся знать все наперед, порадует кулинарный мастер-класс «Китайское печенье счастья». А рукодельниц и рукодельников ждет возможность создать сувенир в форме китайского дракона и декоративную бабочку из бумажного кружева! Погрузитесь в культуру древнего Китая в ЭТНОМИРе!

 

3 февраля, вторник

11:00, в гостях у книжки «Очень голодная гусеница», проект «Вместе с мамой», КЦ «Белые облака» (Покровка, дом 4)

Книжно-музыкально-познавательная встреча для родителей и детей - «В гостях у книжки» на этот раз посвящена произведению Эриха Карла под названием «Очень голодная гусеница». Под звуки живой скрипки дети и взрослые послушают историю про гусеницу, которую так любят малыши в десятках стран мира. Каждый слушатель будет держать в руках книжку, слушать, играть и... получать опыт увлекательного совместного чтения книг. Стоимость билета на одного взрослого и одного ребенка 700 рублей.

11:30, музыкальный спектакль студии «23ТМ» «Гномья сказка», проект «Вместе с мамой» в Кузьминках, (Паперника, дом 15)

Сияние изумрудов и алмазов, загадочные пещеры, где работают молоточками гномы, шумящий столетний лес и на этом фоне разворачивающаяся история гномика Смотрушечки и маленькой звездочки, упавшей с неба. Сказка основана на вальдорфском песенном материале. Вжиться в эту таинственную тему помогают пальчиковые гномы разных видов, гномичьи колпаки и настоящие драгоценные камни. Продолжительность: 50 мин. Возраст: от 1,5 лет. Стоимость билета на одного взрослого и одного ребенка 1000 рублей.

17:00, спектакль «Винни Пух и все, все, все», Московский театр детской книги «Волшебная лампа» (Сретенский бульвар, дом 9/2)

«Винни-Пух и все, все, все» – это воспоминание об ушедшем детстве, в которое возвращается на время выросший Кристофер Робин. Вместе с ним приходят в его бывшую детскую родные - папа и мама, дядя и бабушка. В их руках оживают давно заброшенные игрушки: мама перевоплощается в крошечного розового поросенка Пятачка, ранимый обидчивый дядюшка – в старого серого ослика Иа-Иа, бабушка – в мудрую, немного суматошную Сову, ну а папа – в самого верного, самого преданного друга: плюшевого медвежонка Винни-Пуха… В спектакле исподволь поднимаются очень серьезные и сложные вопросы. Что такое семья? Как сделать так, чтобы в доме царили тепло и взаимопонимание, чтобы выросшие дети вновь возвращались к постаревшим родителям под уютную лампу над круглым столом, который, как по волшебству превращается в зачарованный лес, населенный удивительными героями.

Кулинарные мастер-классы, сеть кафе-кондитерских «АндерСон»

На этой неделе посетителей АндерСона ждут не только интересные и вкусные кулинарные мастер-классы, но и занятия по сценической речи, серия удивительных научных экспериментов от ГлобалЛаб, семейные киносеансы в АндерСоне в Зеленограде и самые любимые, самые вкусные заседания дегустационного клуба. Полное расписание смотрите тут и выбирайте любой на свой вкус!

 

4 февраля, среда

12:30, «Кот в сапогах», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Досталось трём братьям от отца наследство, да только поделили они его несправедливо: старший захватил мельницу, средний – осла, а младшего прогнали прочь и вдогонку кинули - кота. Да вот только кот оказался не простой, а сказочный… Так начинается невероятная история – о том, как полезно любить животных и как, собственно, бывают наивны страшные людоеды!

 

5 февраля, четверг

11:00, познавательные концерты, «Домра и балалайка», проект «Вместе с мамой», КЦ «Белые облака» (Покровка, дом 4)

Гости отправятся в страну русских народных инструментов и познакомятся с двумя веселыми подружками — домрой и балалайкой. У этих инструментов всего три струны, но как много разных музыкальных красок способны они передать! Малыши узнают, чем они отличаются друг от друга, кто раньше появился на свет, какие еще «родственники» есть у этих струнных щипковых инструментов. Узнают, что на этих инструментах можно играть не только народные частушки, но и серьезную классику, и даже джаз. Дети поиграют в музыкальные игры, потанцуют, посмотрят сказку о потерявшейся домрочке и помузицируют вместе с артистами. Стоимость билета на одного взрослого и одного ребенка 1200 рублей.

17:00, «Кошка, которая гуляла сама по себе», Московский театр детской книги «Волшебная лампа» (Сретенский бульвар, дом 9/2)

Эта красивая и мудрая притча будет интересна не только детям, но и их родителям. Зрителям придется не только следить за приключениями жителей джунглей, но и искать вместе с ними ответ на важный вопрос: что нужно, чтобы превратить дикие джунгли в Дом, в котором будет тепло и уютно всем и каждому? Спектакль в мягкой и деликатной форме подводит зрителей к ответу: не так уж и много – мудрость женщины и благородство мужчины, преданность Пса, покорность Коня и добродушие Коровы. Но жизнь была бы пресна и скучна, не будь в ней изящества и грации… Кошки! Кошки, которая гуляет сама по себе. Но самое главное – это любовь. Любовь, терпимость и верность данному слову. Об этом и о многом, многом другом рассказывается в спектакле по сказке Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе».

 

6 февраля, пятница

12:00, «Делаем зубную пасту», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

Мы привыкли к тому, что зубные пасты в изобилии продаются в магазинах. Но вряд ли кто-то из нас задумывался над тем, кто придумал зубную пасту и зачем? Зубная паста, конечно, не возникает сама по себе – её изготавливают на фабриках. Что мешает нам проделать то же самое, смешивая правильные компоненты? Детский центр научных открытий «ИнноПарк» приглашает юных исследователей самостоятельно изготовить зубную пасту! Ребятам расскажут, какие ингредиенты полезны для зубов, а какие нет. В самостоятельном изготовлении зубной пасты есть ряд несомненных плюсов: экологическая чистота, отсутствие всяких вредных примесей и ненужных красителей. К тому же – это интересно! Рекомендован для детей от 5 до 8 лет. Стоимость – 550 руб. Продолжительность –  1 час.

12:30, «Хитрый ежик», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Спектакль – это две истории от том, как можно и необходимо постоять за себя и за своих друзей. Первая приключилась с девочкой Аленкой и её любопытным гусенком Дорофеем. Коварная Лиса стащила гусенка и спрятала в домике, чтобы откромить и съесть. А домик тоже - ворованный. Раньше его хозяином был Ёжик, а теперь выгнала его Лиса. Притулился он под дырявым мухомором... Всех обманула хитрюга Лиса! Но с помощью маленьких зрителей Аленка с Ёжиком находят способ обхитрить рыжую плутовку! Вторая история про Ёжика – о том, что самому супер-р-р-чемпиону все равно не стоит задаваться и высмеивать друзей! Даже если у самого быстрого в мире Зайца самые длинные лапы, а у Ёжика лапок вообще из-под колючей шубки не видно!

17:30, «Шпионский класс», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

Джеймс Бонд, Штирлиц и... ваш бесстрашный малыш!
Узнать тайны шпионов прошлого и современности, изучить виды шифров и даже написать собственное тайное послание - все это возможно на ИнноКлассе «Шпионский класс». Рекомендован для детей от 8 до 12 лет, стоимость – 550 руб., продолжительность –  1 час.

 

7 февраля, суббота

11:00, 13:00, концерт живой музыки «Русский народный музыкальный праздник», проект «Вместе с мамой», КЦ «Белые облака» (Покровка, дом 4)

Концерт русской народной музыки в исполнении ансамбля «Дивница» (вокал, гармошки, балалайка) — это яркий и красочный  концерт с насыщенной интересной программой: от  задорных шуточных плясовых до тягучих лирических распевных. Гости познакомятся с несколькими видами (!) гармошек, полюбуются красивыми народными костюмами артистов. В программу вошли также любимые многими песни советских композиторов (Аверкина, Пономаренко, Темнова и др.). Веселые народные мелодии  и знакомые с детства песни наверняка пополнят концерт песнями и плясками... в исполнении слушателей! Ведь устоять будет сложно! Ансамбль «Дивница» является лауреатом международных и российских конкурсов. Все артисты ансамбля — солисты Государственного академического хора Всероссийского телерадиоцентра. Стоимость билета на одного взрослого и одного ребенка 1000 рублей.

11:00, 13:00, концерт живой музыки «Нежная классика с трио «Грация», проект «Вместе с мамой» (Армянский переулок, дом 7)

Концерт классической музыки в исполнении трио «Грация» (арфа, скрипка, флейта) — это много чудесной классики, знакомой и не очень, танцевальные и задумчивые мелодии, возможность познакомиться с удивительно красивым сочетанием музыкальных инструментов! Этот концерт особенно рекомендован самым-самым маленьким слушателям (3-20 мес). Стоимость билета на одного взрослого и одного ребенка 1000 рублей.

12:00, спектакль «Денискины рассказы», РАМТ (Театральная площадь, дом 2)

«Денискины рассказы» – спектакль для всей семьи по рассказам Виктора Драгунского о приключениях Дениса Кораблева и его друзей. «Я очень люблю лечь животом на папино колено, опустить руки и ноги и вот так висеть на колене, как белье на заборе», – сказал когда-то герой знаменитых «Денискиных рассказов». С тех пор прошло больше полувека, и мир вокруг сильно изменился, но простые истины – беззаветная дружба, искренность, честность и бескорыстие – по-прежнему в цене. Как и веселые приключения, без которых немыслимо счастливое детство – ни тогда, ни сейчас.  Спектакль напомнит взрослым и, возможно, впервые расскажет современным детям о том, как здорово «играть в шашки, шахматы и домино, только чтобы обязательно выигрывать». Или «в выходной день утром залезть к папе в кровать, чтобы поговорить с ним о собаке». 

13:00, класс для всей семьи «Разноцветные макароны», кулинарная студия Юлии Высоцкой на Охотном ряду (ул. Охотный ряд, дом 2, ТЦ «Модный сезон», 3 этаж)

Дети любят макароны: во-первых, они вкусные, а во-вторых, их интересно рассматривать и брать в руки. А как интересно их готовить! А если приготовить не просто домашнюю пасту, а разноцветную? Раскрасить макароны можно при помощи овощных соков. Это будет яркое и незабываемое приключение для всей семьи. Стоимость класса 4500 рублей.

13:00, «Вкусные вареники», Кулинарная студия Юлии Высоцкой на Белорусской (ул. Правды, д. 21, стр. 1)

Тема класса — вкусные вареники. Все секреты правильного теста и начинки расскажет профессиональный шеф-повар. Скучать не будет никто, каждый внесет свой вклад в приготовление ароматной горы вареников! Для того, что бы всем пришлись вареники по вкусу, готовить предстоит с двумя типами начинки: вареники сладкие и вареники с картофелем и грибами. Стоимость класса 5000 рублей.

13:00, «Шоколадная фабрика», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

Сильнейший антидепрессант, пища богов, любимое лакомство короля ацтеков Монтесумы… Все это –шоколад. Кондитерское изделие на основе масла какао, которое является продуктом переработки какао-бобов – одно из самых популярных сладостей на планете. На ИнноКлассе «Шоколепка» юные исследователи узнают, где и когда появился шоколад, познакомятся с процессом его приготовления и продегустируют различные его виды. Самой «вкусной» частью занятия станет создание шоколадного сюрприза – съедобной фигурки из разных видов шоколада. Рекомендован для детей от 3 до 6  лет. Стоимость – 550 руб. Продолжительность – 1 час.

13:00, 15:00, 17:00, семейный мастер-класс «На контрасте», Институт русского реалистичного искусства (Дербеневская, дом 7, стр. 31)

Институт русского реалистического искусства приглашает желающих принять участие в семейном мастер-классе «На контрасте» — рассмотреть игру художников с цветами и контрастами: черное и белое, синее и жёлтое, фиолетовое и оранжевое. На примере работ из собрания музея участники создадут свои контрастные пейзажи, портреты и натюрморты вместе с художниками Варварой Королевой и Татьяной Блюдик. Для владельцев карт «Промсвязьбанк» участие в мастер-классе бесплатное, — предъявите карту администратору и получите два билета. Участие в мастер-классах – платное, строго по записи. Записаться можно по телефону +7(495)276 -12-12 или по электронной почте info@rusrealart.ru. Стоимость – 300 рублей (вне зависимости от возраста участников. Многодетным семьям предоставляется скидка). Заявки принимаются до 6 февраля. Количество мест ограничено. Для детского творчества будут предоставлены все необходимые материалы. Также детям будет предложен легкий полдник. 

16:00, «Загадки дня и ночи », Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

С давних времен астрономы ломают голову над звездными ребусами, выясняя, что значат те или иные явления. Загадок Вселенной очень  много, на ИнноКлассе будут рассматриваться некоторые из них. Почему день сменяет ночь? Что происходит во время затмений? Как определять время с помощью тени? На все эти вопросы ребятам ответят в Детском центре научных открытий «ИнноПарк»  на ИнноКлассе «Загадки дня и ночи».  Юные исследователи не только узнают новое о нашей планете, к примеру, движение Земли, но и сами смогут смоделировать астрономические явления! В конце невероятного путешествия по загадкам  и феноменам Вселенной участники ИнноКласса получат памятные сертификаты и солнечные часы, которые изготовят собственными руками прямо во время занятия!  Класс рекомендован для детей от 7 до 11 лет. Стоимость – 550 руб. Продолжительность –  1 час.

 

8 февраля, воскресенье

11:00, 13:00, концерт живой музыки «Неповторимый фолк с группой Wallace Band», проект «Вместе с мамой» (Армянский переулок, дом 7)

На сцене проекта «Вместе с мамой» настоящий фолк в исполнении ансамбля Wallace band (вокал, гитара, аккордеон, скрипка, этнические флейты, бас-гитара, перкуссионные). Ансамбль Wallace band был образован в России в 2003 году вокалистами-мультиинструменталистами Максимом и Марией Нижегородовыми. В 2008 году к ним присоединился скрипач экстра-класса Кирилл Расколенко (в первой десятке на всемирном конкурсе Fleadh Cheouil). Музыкально-сказочное творчество ансамбля быстро стало легендарным в российском фолк-роковом пространстве. В их песнях живут и здравствуют эльфы, лепреконы, тролли и бесшабашные ирландские гуляки.  Вместе с группой Wallace band все присутствующие познакомятся с ирландской и шотландской музыкой, окунемся в сказочно-кельтскую атмосферу! Стоимость билета на одного взрослого и одного ребенка 1000 рублей.

11:00, 13:00 «Винни по прозвищу Пух», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Оригинальная версия знаменитых сказок А. Милна, пересказанных заново – это «кукольный мюзикл», в котором особенное празднично-шутливое настроение создают зажигательные песни известного композитора Александра Журбина.
Забавные и трогательно-обаятельные герои Винни, Поросёнок, Ослик Иа населяют детскую, в которой фантазирует с любимыми игрушками Кристофер Робин.
Всевозможные трюки и спецэффекты, игра масштабов обыгрывают все повороты популярного сюжета про медвежонка и его друзей, живущих в стране, куда взрослым так хочется вернуться...

11:00, 14:00, «Маугли», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

В сплетении изумрудных лиан возникает мир диких джунглей, где однажды случилась история человеческого детеныша Маугли, попавшего в волчью стаю. Путь, полный трудностей и препятствий, пришлось пройти Маугли, прежде чем одержать победу над страшным тигром Шер-Ханом и коварным шакалом Табаки. Те привыкли, что слабый всегда будет добычей для сильного. Благородный Акела, вожак волчьей стаи, мудрый медведь Балу,  преданная пантера Багира уверены, что закон джунглей — иной, потому что убеждены «мы с тобой одной крови, ты и я». Поэтому они спасли и вырастили человеческого детеныша Маугли, научили его быть человеком — добрым и мужественным. Это они поведали ему о том, как победить зло. И «волк вольного племени» становится человеком! «Доброй охоты тебе, маленький брат!»

12:00, детский спектакль «Чиполлино» в Vikiland Family Club (Большая Татарская, дом 7)

Невероятно красивый и атмосферный кукольный спектакль, поставленный по одноименной повести-сказке Джанни Родари «Приключения Чиполлино».
Чиполлино - шустрый и смышленый мальчик Луковка, все персонажи спектакля — овощи и фрукты.

12:00, русская сказка «Матрена Кирибитьевна» в Vikiland Barvikha Luxury Village (8-й км Рублево-Успенского шоссе)

Спектакль «Матрена Кирибитьевна» создан по мотивам сказки «Морозко», это музыкальная история превращения ленивой Матрены в добрую и работящую девушку.

13:00, «Ток, лампочка и другие секреты электричества», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

В каком возрасте у вас появился первый телефон? А ноутбук? За какие-то три десятка лет мир изменился настолько, что современные дети пользуются электроникой с самого раннего детства! А как все начиналось? Как ученые «приручили» электричество? Детский центр научных открытий «ИнноПарк» приглашает на ИнноКласс «Ток, лампочка и другие секреты электричества». На занятии ребята узнают, что такое электричество, и научатся самостоятельно собирать электронную схему, используя конструктор «Знаток». Кроме этого, они соберут светильник из подручных материалов, чтобы на практике увидеть, как работает ток, когда зажигается лампочка. Рекомендован для детей от 7 до 11 лет. Стоимость – 550 руб. Продолжительность – 1 час

15:00, «Тайна мыльных пузырей», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

Может ли мыльный пузырь разбиться как стекло? Почему мыльные пузыри переливаются? Как удержать пузырь в руке? Почему мыльный пузырь круглый? Детский центр научных открытий «ИнноПарк» приглашает юных исследователей в увлекательное путешествие в мир мыльных пузырей. На занятии мы узнаем сказочную историю возникновения мыльных пузырей, проведем веселые мыльные опыты и устроим настоящие соревнования по созданию различных фигур из мыльных пузырей! В практической части ребята будут экспериментировать с мыльными растворами, чтобы получить самый большой и прочный мыльный пузырь, а также попробуют получить цветные мыльные пузыри. Рекомендован для детей от 5 до 9 лет. Стоимость – 550 руб. Продолжительность –  1 час

 

 

Фото: Юлия Кузькина @kuzzkina

Другие материалы рубрики
×