Все в душ или душевная вечеринка Юли Прудько
14 Января 2015

Все в душ или душевная вечеринка Юли Прудько

Признаться честно, идея организовать вечеринку под названием Baby Shower стала для нас с мужем процессом, схожим с изобретением велосипеда, который уже давно и уверенно катился по тропинкам Америки и Европы. Об американской традиции устраивать праздник малышу еще до его рождения мы знали предельно мало и, скорее, интуитивно решили собрать близких друзей в приятное время, перед самым новым годом – просто чтобы вкусно и весело порадоваться тому, что вскоре в этот мир придет новый его обитатель.

Предложение организовать праздник по столь важному поводу принадлежало мужу и позже подкрепилось инициативой наиболее продвинутых подруг. Кстати, от них мы и почерпнули не только массу полезных организационных советов, но и, например, информацию о том, что классический Baby Shower – это что-то вроде девичника, на котором действующие и потенциальные мамы обмениваются опытом, дают друг другу советы относительно воспитания ожидаемой деточки и, разумеется, дарят вещи этой самой деточкиной первой необходимости. Правда, я для себя решила, что исключать отца – автора идеи торжества и, собственно, самого его виновника из списка приглашенных по меньшей мере не справедливо. Поэтому от формата уютных девочковых заседаний мы сразу отказались. В нашем случае Baby Shower стал шумной веселой многолюдной тусовкой – как мы любим.

Юля с мужем

Организовать праздник оказалось совсем не сложно, особенно учитывая, что для меня он теоретически и вовсе должен был стать сюрпризом – по канонам той самой американской традиции. Но приобретенный рефлекс контролировать все, особенно праздники, не позволил мне отдать столь важный проект на аутсорс. Поэтому, чтобы хоть немного сохранить атмосферу таинственности, я пообещала интересоваться только концептуальными вопросами, а близким подругам под предводительством мужа доверила все технические моменты.

Оказалось, чтобы удачно провести Baby Shower, нужно всего ничего: прежде всего, объяснить, что такое Baby Shower. Многие друзья, получив от нас приглашение на праздник жизни под этим названием, приходили в легкое недоумение и строили довольно смелые предположения о том, что мы имеем в виду, предлагая принять с нами душ или устроить ритуальные омовения пуза. Некоторые на полном серьезе интересовались, стоит ли им приходить на вечеринку в купальниках и плавках! После разъяснения всех нюансов мы озадачились выбором правильного места, в нашем случае им стал ресторан Ah!Beatrice с безупречно голубыми стенами, идеально вписавшимися в формат вечеринки It’s a boy, и фантастической безглютеновой и антижировой кухней, что особенно актуально для перманентно увеличивающихся беременных форм.
Ну а дальше дело было за малым: подобрать референсы мимипупусечных капкейков, заказать шарики в соответствующей цветовой гамме и – одна из самых приятных хлопот – составить wish-list. И хотя я чуть ли ни в первые в жизни ответственно подошла к вопросу «листа желаний», подарочный результат превзошел все мои ожидания: друзья дарили огромные торты, составленные из памперсов, салфеток и полотенец, сертификаты на покупку дизайнерской мини-мебели, must-have наборы для новорожденных вроде градусников, сосок, пипеток и затычек для розеток, удивительно полезные гаджеты типа молокоотсосов и стерилизаторов, и, конечно, не обошлось без гардеробных удовольствий, разбирая которые в течении трех следующих дней, я не могла перестать пищать от умиления и восторга.

В итоге наше будущее чадо оказалось максимально укомплектованным чуть ли не до школьного возраста и нам самим практически не осталось ничего, что можно было бы ему подарить – обо всем позаботились любимые друзья.

Но мы все же решили сделать ему один очень важный и памятный презент. Идею подсказала профессия папы – будучи режиссером и продюсером, он решил снять для сына короткометражный фильм о том, как мы его ждем и активно готовимся к его появлению. Baby shower, кстати, стал основной площадкой, где были сняты ключевые сцены этой кинематографической нетленки: мама, танцующая на 8 месяце беременности, папа, пытающийся уместить все полученные подарки в три машины, шампанское, бодро бурлящее по бокалам и объяснимо веселые гости. Кстати, каждого из тех самых гостей мы попросили сказать нашему сыну что-то важное: пожелать, предупредить, поделиться опытом. Помимо теплых душевных слов о счастье и здоровье, звучали очень неординарные реплики. Например, моя подруга Юля Караулова, начала свою речь так: «Дорогой Федор, тебе 18, ты сейчас смотришь это видео и думаешь, кто эти старые немодные женщины в стиле ретро. Но мы не такие».

Одним словом, несмотря на то, что я всегда исправно и максимально интенсивно отмечала свой день рождения, добросовестно веселилась на всех новых годах и обожала устраивать импровизированные праздники без повода, я еще никогда не была на столь светлом и милом торжестве как BabyShower. И если в американской традиции название Baby Shower по сути интерпретируется как «душ из подарков», в котором в буквальном смысле купают маму и малыша, то в нашем случае, скорее, сработала игра слов – душ, душа, душевный. Действительно невероятно душевное событие! И хотя это заимствованная традиция, ее наличие очень мотивирует к тому, чтобы вскоре провести еще один Baby Shower – с уже другим героем в центре событий и, возможно, в другой цветовой гамме.

Другие материалы рубрики
×