неВОЕННАЯ ТЕХНИКА: выставка, посвященная 70-летию Победы
21 Апреля 2015

неВОЕННАЯ ТЕХНИКА: выставка, посвященная 70-летию Победы

Политех представляет новую выставку под названием «неВОЕННАЯ техника», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война стала одним из важнейших событий ХХ века. В преддверии Дня Победы немало выставок будет посвящено основным сражениям, историям геров и самому ходу войны. Политехнический музей расскажет о судьбе трех технологий, созданных на благо человека, но сыгравших роковую роль в военное время, — гусеничном движителе, самолетах и реактивном двигателе.

Выставка разместится в огромной походной палатке, разбитой внутри музея. Первый раздел посвящен гусеничному движителю. В 1877 году изобретатель-самоучка Федор Блинов придумал вагон на гусеничном ходу для перевозки грузов по шоссейным и проселочным дорогам. Лишь спустя несколько десятилетий «бесконечные рельсы» (так называл свое изобретение сам Блинов) стали применяться для оснащения боевых машин, и в военные годы стали незаменимы для танка Т-34 . После окончания войны гусеничный движитель вернулся на гражданскую службу: его ставили на сельскохозяйственные тракторы и вездеходы, покорявшие Дальний Север и Антарктику.

Второй раздел выставки посвящен самолету. «Летающий танк» — так штурмовик ИЛ-2 называли из-за бронированного корпуса — был построен в кратчайшие сроки, благодаря работе советских авиаконструкторов. Поставленный на производство в начале 1941-го, он стал самым массовым боевым самолетом в истории авиации, — всего было выпущено 36 тысяч машин. Конструктор Сергей Ильюшин после войны работал и для гражданской авиации, и его ИЛ-62 был флагманом «Аэрофлота» в 60-е годы ХХ века.

В третьем разделе выставки можно будет узнать о реактивном двигателе, который в годы Великой Отечественной войны использовался на установке залпового огня БМ-13 «Катюша». Идея принципиально нового двигателя высказывалась еще Константином Циолковским и Фридрихом Цандером. В 1930-х годах специально созданный Реактивный институт вел разработки в области ракетной техники, в том числе реактивных снарядов, установленных впоследствии на «Катюше». В мирное время исследовательские работы продолжились, благодаря которым в 1957-м состоялся запуск первого искусственного спутника Земли, а спустя еще четыре года — первый полет человека в космос.

Выставка дополнена рисунками российского художника Аскольда Акишина и куратора выставки «неВОЕННАЯ ТЕХНИКА» Сергея Рыкова.

Увидеть «неВОЕННУЮ ТЕХНИКУ» своими глазами можно будет с 27 апреля по 8 июня 2015 года в павильоне №26 на ВДНХ. 

Вход свободный.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×