Событие дня: выставка «Алиса в стране наук»
9 Июля 2015

Событие дня: выставка «Алиса в стране наук»

В «Политехе» опять премьера — выставка «Алиса в стране наук» по мотивам всем известной и всеми любимой сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Выставка называется «Алиса в Стране наук», потому что в действительности Страна наук это и есть Страна чудес. Чтобы сделать открытие и продвинуться чуть дальше, чем уже шагнули предшественники, любому ученому — будь то химик, физик или философ, — приходится «рвать шаблоны», выходить за рамки обыденного, избавляться от привычного понимания всего, смотреть по ту сторону известного, представлять себе несуществующее.

Противоречие между привычным и новым — ключевая особенность созданного Кэрроллом мира, в котором все переворачивается с ног на голову. Любопытство и способность удивляться во все времена считались катализатором научного прогресса. Если бы Чарльз Дарвин не подверг сомнению предшествующие теории происхождения человека, у нас не было даже понятия «эволюция». Если бы Макс Планк не задался вопросом о способах распределения энергии излучения в нормальном спектре, неизвестно, когда бы появилась квантовая теория. Наука имеет дело с самыми удивительными свойствами окружающего мира, который, раскрывшись, оказывается невероятнее самой головоломной, самой «чудесатой» сказки.

Экспозиция «Алисы в Стране наук» с уникальными научными аттракционами и интерактивными экспонатами разместится в павильоне «Оптика» на ВДНХ и будет состоять из пяти разделов: «Неугомонная Вселенная: трансформации пространства», «Колесо жизни: превращения живой материи», «Когда, никогда и некогда: непостоянство времени», «Правила метаморфоз: измерения и изменения в математике», «Нереальная реальность: загадки нашего восприятия». 

Выставка проходит в павильоне №64 «Оптика» на ВДНХ

Время работы выставки:

вторник – четверг 11:00−20:00

пятница – воскресенье 11:00−21:00

понедельник – выходной день

Узнать больше и заказать индивидуальную экскурсию по выставке можно здесь.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×