6-12 июля
6 Июля 2015

6-12 июля

Вот так незаметно подбираемся к самой середине лета. Мы точно знаем, куда ходить и чем заниматься, чтобы оно не прошло мимо! Присоединяйтесь!

6 июля, понедельник

Выставка песчаных скульптур в Коломенском, Музей-усадьба «Коломенское» (Проспект Андропова, дом 39)

В этом году выставка посвящена теме «Шедевры мировой литературы». Скульптуры из песка высотой 3-5 метров расположены на Ярмарочной площади, прямо под открытым небом. В экспозиции проекта изображены литературные произведения известнейших мировых писателей: Гарсиа Маркеса, Гоголя, Булгакова, Сервантеса, Шекспира, Достоевского, Толстого, Пушкина, Хемингуэйя, Антуана де Сент-Экзюпери, Артура Конан Дойла, Марк Твена, Иоганна Вольфганг фон Гёте, Жюль Верна, Гомера, Александра Дюма, Оскара Уайльда, Ганс Христиана Андерсена. Стоимость билетов: 300 рублей — взрослые, 200 рублей — дети, студенты, пенсионеры, многодетные семьи. Дети до 3 лет — бесплатно.

7 июля, вторник

12:30, «Золушка», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Режиссер Алексей Смирнов, художник Екатерина Петухова, композитор Николай Морозов посвятили спектакль «Золушка» мальчикам и девочкам, которые умеют мечтать и любят театральную игру. И вот огромная оранжевая тыква оборачивается золотой каретой, две маленькие мышки предстают парой белогривых скакунов. Затрепанное платье превращается в великолепный бальный наряд… И замарашка Золушка как настоящая принцесса отправляется на королевский бал… На сцене возникает особенный сказочный мир, подобный музыкальной шкатулке с фигурками, двигающимися под музыку. Хрупкая Золушка и дородная Мачеха с капризными дочками, изящный Принц и добродушный Король, друзья Золушки - рыжая кошка и серенькие мышки. Волшебство и чудеса воплощаются на сцене по мановению волшебной палочки Феи!

17:00, «Сказки про слона Хортона», Московский театр детской книги «Волшебная лампа» (Сретенский бульвар, дом 9/2)

Музыкальный спектакль в исполнении клоунов, кукол и масок. Добрый и мудрый слон Хортон - главный герой этого веселого и одновременно трогательного спектакля по сказкам американского детского врача и писателя доктора Сьюза - мужественно противостоит ядовитым насмешкам, защищая тех, кто не может защитить себя сам. Но о чести, порядочности, верности данному слову авторы спектакля говорят легко и весело. Спектакль состоит из двух сказок писателя: «Слон Хортон слышит кого-то» и «Слон Хортон ждет птенца».

8 июля, среда

12:30, «Наша Чукоккала», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Театральный альбом в двух действиях по сказкам Корнея Ивановича Чуковского «Телефон», «Тараканище», «Мойдодыр», «Бармалей».

17:00, «Сказки про слона Хортона», Московский театр детской книги «Волшебная лампа» (Сретенский бульвар, дом 9/2)

Музыкальный спектакль в исполнении клоунов, кукол и масок. Добрый и мудрый слон Хортон - главный герой этого веселого и одновременно трогательного спектакля по сказкам американского детского врача и писателя доктора Сьюза - мужественно противостоит ядовитым насмешкам, защищая тех, кто не может защитить себя сам. Но о чести, порядочности, верности данному слову авторы спектакля говорят легко и весело. Спектакль состоит из двух сказок писателя: «Слон Хортон слышит кого-то» и «Слон Хортон ждет птенца».

9 июля, четверг

12:30, «Путешествие Гулливера», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Это фантастические кукольные вариации на темы романа Дж. Свифта. Великий английский писатель XVIII века был страстным поклонником театра кукол. Именно его перу принадлежит знаменитая фраза: «Для того, чтобы показать человеческую жизнь со всеми её странностями, был изобретён кукольный спектакль». Сколь невероятные события довелось испытать обыкновенному корабельному врачу по имени Лемюэль Гулливер – достоверно известно во всем мире вот уже почти 300 лет! Для спектакля с его игрой разными масштабами и ракурсами создано более 50 оригинальных кукол, – тростевых и планшетных, а также куклы-автоматы: гигантские ноги, рука и голова.

17:00, спектакль «Котенок по имени Гав», Московский театр детской книги «Волшебная лампа» (Сретенский бульвар, дом 9/2)

С этого короткого и веселого представления по сказке Григория Остера маленькие зрители обычно начинают знакомство с театром. Во дворе встречаются котенок и щенок. И тут начинается чудо. Чудо – это каждая вспыхнувшая внезапно дружба. И чудо вдвойне, если дружба эта помогает принять и полюбить того, кто по виду и повадкам совсем не похож на тебя. И как не противятся дружбе строптивых отпрысков вечно враждующие Кот и Пес, в конце концов, и сами они начинают относиться друг другу если не с любовью, то с уважением и симпатией. В наше непростое время умение понимать и принимать иных, непохожих – важнейшее качество, прививать которое необходимо с самого раннего детства. Этому и учит спектакль «Котенок по имени Гав», веселый, легкий, занимательный, полный мягкого юмора и искрометных каламбуров. Спектакль в двух действиях.

10 июля, пятница

Выставка «Алиса в стране наук», Политехнический музей на ВВЦ (Проспект мира, 119)

Выставка называется «Алиса в Стране наук», потому что в действительности Страна наук это и есть Страна чудес. Чтобы сделать открытие и продвинуться чуть дальше, чем уже шагнули предшественники, любому ученому — будь то химик, физик или философ, — приходится «рвать шаблоны», выходить за рамки обыденного, избавляться от привычного понимания всего, смотреть по ту сторону известного, представлять себе несуществующее. Противоречие между привычным и новым — ключевая особенность созданного Кэрроллом мира, в котором все переворачивается с ног на голову. Любопытство и способность удивляться во все времена считались катализатором научного прогресса. Если бы Чарльз Дарвин не подверг сомнению предшествующие теории происхождения человека, у нас не было даже понятия «эволюция». Если бы Макс Планк не задался вопросом о способах распределения энергии излучения в нормальном спектре, неизвестно, когда бы появилась квантовая теория. Наука имеет дело с самыми удивительными свойствами окружающего мира, который, раскрывшись, оказывается невероятнее самой головоломной, самой «чудесатой» сказки. Экспозиция «Алисы в Стране наук» с уникальными научными аттракционами и интерактивными экспонатами разместится в павильоне «Оптика» на ВДНХ и будет состоять из пяти разделов: «Неугомонная Вселенная: трансформации пространства», «Колесо жизни: превращения живой материи», «Когда, никогда и некогда: непостоянство времени», «Правила метаморфоз: измерения и изменения в математике», «Нереальная реальность: загадки нашего восприятия». 

12:30, «Буратино», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

 Сюжет детской книжки «Золотой ключик» Алексей Толстой заимствовал из классической итальянской сказки Коллоди «Пиноккио», но по теме приключения Буратино очень отличается от первоисточника. В этом спектакле три роли исполняются не куклами, а людьми. Это папа Карло, Карабас и Король. Актер, играющий Буратино, говорит с помощью специального пищика, так же как в старину говорил русский Петрушка.

11 июля, суббота

13:00, «Самолет и я!», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

В июле в детском центре научных открытий «ИнноПарк» ребята познакомятся с очень интересной наукой, которая развивается с каждым годом — АЭРОДИНАМИКОЙ! Им предстоит узнать, почему же летает самолет? Как можно смоделировать самолет своими руками? Какие главные особенности есть в каждом летательном аппарате? Кто на самом деле создал первый летательный аппарат? И почему же люди на протяжении долгого времени не могли «взлететь»? На мастер-классе «Самолет и я!» ребята найдут ответы на все эти вопросы и, конечно же, смогут задать свои вопросы специалисту из мира авиации! Занятие рассчитано на детей от 7 до 10 лет. Запись на ИнноКласс по телефону: +7(499)340-91-95. Продолжительность – 1 час, стоимость – 600 рублей.

16:00, «Снеговик», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Зрители, пришедшие на спектакль, видят, как под руками мастера-кукольника (актер Андрей Нечаев) оживает зимний пейзаж. Зажегся свет в окнах затейливого домика среди заснеженных деревьев. Мальчишки понеслись гурьбой по ледяной глади озера, весело скатились на санках по снежной горке. Детскими зимними забавами начнется история Снеговика, который открыл для себя небо, солнце, луну, людей, дома. Нашел друга — старого пса-ворчуна. Научился мечтать о любви. И пламенно влюбился... В кухонную печку... Художник Евгения Шахотько придумала изысканный зимний пейзаж. Домик около озера, вдали силуэты городских домов, шпиль ратуши, мельница. Пейзаж – кукольный, и во время спектакля он «оживает» - ледяные узоры покрывают гладь озера, украшают окна домов. Птицы порхают среди деревьев. Домик поворачивается, и мы видим внутри малыша в люльке, даму, играющую на пианино, читающего  газету господина, кухню с ключницей. И печку, освещающую кухню уютным теплым светом. Луна и звезды сменяют солнце, ночь и день сменяют друг друга. Вслед за зимой приходит весна. Снег растает и по глади озера поплывут маленькие бумажные кораблики..

17:00, «Секреты парфюмера», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

С самого раннего детства мы погружаемся в удивительный, невидимый человеческому глазу мир запахов. В мечтах каждая девочка представляет себя сказочной принцессой, благоухающей приятными ароматами, а мальчики просят купить им одеколон «как у папы». Обоняние – это один из способов познания окружающего мира для ребенка, и не менее важный, чем осязание, зрение и слух. Способность различать запахи важна для общего развития ребенка и для формирования его собственного вкуса. Увлекательный ИнноКласс «Секреты парфюмера» откроет ребятам тайны создания ароматов. Юные исследователи смогут узнать о том, кто создал первые духи, что существовало до их появления и кто такой «НОС». На занятии девочки создадут свой уникальный волшебный аромат, а мальчики смогут приготовить духи в подарок любимым мамам.

12 июля, воскресенье

11:00, концерт для детей на высоте птичьего полета, проект «Мама может» (Мясницкая, дом 15)

Проект «Мама Может» приглашает на концерт для детей на высоте птичьего полета! Самые прекрасные и мелодичные джазовые стандарты, самые лучшие, написанные с большим вкусом, поп-композиции. В репертуаре музыка Гершвина, Манчини, Армстронга, Битлз, Мадонны, Элвиса Престли,Леди Гаги, Нелли Фуртадо, Стинга и Джобима, энергичные рок-н-роллы. Да что тут говорить, в репертуаре лучшая музыка с позитивной энергетикой. Мы вырабатываем радость и добрый, позитивный настрой для всех. Концерт будет проходить на 54 этаж башни «Федерация — Запад», в жилой части башни, где вы сможете насладиться видом Столицы, с высоты 215 метров. Этот концерт живой музыки для детей от 3 лет продолжительность мероприятия 50 минут. Запись на сайте обязательна!

16:00, «Оптические иллюзии», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

Вас никогда не интересовало, как «работают» кривые зеркала? Почему одно зеркало искажает размер, а в другом появляются предметы, которых нет рядом? Оптические иллюзии — это лишь обман зрения. «Но почему зрение нас обманывает?» — спросите вы. Детский центр научных открытий «ИнноПарк» приглашает юных исследователей окунуться в мир оптических иллюзий. На занятии ребята познакомятся с разными видами оптических иллюзий, узнают про такие чудеса, как «перевертыши», «иллюзии движения», «несуществующие предметы» и самостоятельно создадут оптическую иллюзию. Продолжительность – 1 час, стоимость – 600 рублей. Класс рекомендован для детей от 8 до 11 лет.

17:00, «Золушка», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Режиссер Алексей Смирнов, художник Екатерина Петухова, композитор Николай Морозов посвятили спектакль «Золушка» мальчикам и девочкам, которые умеют мечтать и любят театральную игру. И вот огромная оранжевая тыква оборачивается золотой каретой, две маленькие мышки предстают парой белогривых скакунов. Затрепанное платье превращается в великолепный бальный наряд… И замарашка Золушка как настоящая принцесса отправляется на королевский бал… На сцене возникает особенный сказочный мир, подобный музыкальной шкатулке с фигурками, двигающимися под музыку. Хрупкая Золушка и дородная Мачеха с капризными дочками, изящный Принц и добродушный Король, друзья Золушки - рыжая кошка и серенькие мышки. Волшебство и чудеса воплощаются на сцене по мановению волшебной палочки Феи!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×