22-28 июня
22 Июня 2015

22-28 июня

В будни в столице обычно держится стабильно жаркая и солнечная погода, а вот в выходные нас ждут традиционные дожди и грозы. Но это не беда! Мы и в дождь найдем, чем заняться!

22 июня, понедельник

«Паровозия», Музей железнодорожного транспорта на Павелецкой (Кожевническая, д. 2)

Железнодорожная игровая площадка для детей в возрасте 2 - 7 лет с игрушечной железной дорогой. На территории «Паровозии» строится и перестраивается бесконечный путь из деревянных рельс, развязок, стрелок, станций, мостов и туннелей, сотня поездов и вагонов. Игровая зона занимает более 150 кв. м, и каждый ребенок может найти свой поезд и участок. Существует выделенная зона для самых маленьких. Это столики с собранной готовой дорогой, туннели и домики на ярком ковре.

23 июня, вторник

12:30, «Буратино», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

 Сюжет детской книжки «Золотой ключик» Алексей Толстой заимствовал из классической итальянской сказки Коллоди «Пиноккио», но по теме приключения Буратино очень отличается от первоисточника. В этом спектакле три роли исполняются не куклами, а людьми. Это папа Карло, Карабас и Король. Актер, играющий Буратино, говорит с помощью специального пищика, так же как в старину говорил русский Петрушка.

17:00, спектакль «Кошкин дом», Московский театр детской книги «Волшебная лампа» (Сретенский бульвар, дом 9/2)

Спектакль в двух действиях «Кошкин дом» по пьесе Самуила Маршака сделан в технике «черного кабинета». Он полон остроумных иллюзий и удивительных превращений. Это веселая, зрелищная сказка, где поют и танцуют куклы и живые актеры. И даже неодушевленные предметы, например сам кошкин дом, становятся активными участниками представления. Маленьким зрителям исподволь приходится задумываться над очень непростыми вопросами. Как не перепутать мнимых друзей с истинными? Как научиться прощать? Как проявить благородство и великодушие к тому, кто был к тебе несправедлив и равнодушен.

24 июня, среда

11:00, концерт для детей «Тиримири-трям», проект «Мама может» (Новочеремушкинская, 66, корп.1)

Любимые песни из фильмов, мультфильмов и просто компанейские детские песни. Самый солнечный дуэт — Ксения Рубан и Вячеслав Калмазан, играют и поют дуэтом, рассказывают забавные детские стишки из творчества Самуила Маршака, Юнны Мориц, Григория Остера про то, как есть конфеты, дружить и радоваться жизни. Танцы, хороводы и помощь музыкантам в исполнении: можно подпевать, играть на погремушках. Во время организации наших мероприятий учитываются возрастные особенности ребенка, зрители располагаются на полу, можно свободно перемещаться по залу а после концерта пообщаться с музыкантами и потрогать музыкальные инструменты. Этот концерт живой музыки для детей от 6 месяцев до 5 лет продолжительность мероприятия 50 минут. Запись на сайте обязательна!

12:30, «По-щучьему велению», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Сюжет этого спектакля построен на основе русской народной сказки, герой которой - Емеля. Это ему подарила Щука «заветное слово»: и все, чего бы он ни захотел, сбывалось. Без лошади ехали сани, без топора рубились дрова, и по первому слову засмеялась царевна Несмеяна и вышла за него замуж. Смешные перчаточные куклы, золотое смеющееся солнце на вращающейся ширме и другие сценические находки вот уже более 70 лет радуют своим искусством не одно поколение зрителей.

 17:00, спектакль «Кошкин дом», Московский театр детской книги «Волшебная лампа» (Сретенский бульвар, дом 9/2)

Спектакль в двух действиях «Кошкин дом» по пьесе Самуила Маршака сделан в технике «черного кабинета». Он полон остроумных иллюзий и удивительных превращений. Это веселая, зрелищная сказка, где поют и танцуют куклы и живые актеры. И даже неодушевленные предметы, например сам кошкин дом, становятся активными участниками представления. Маленьким зрителям исподволь приходится задумываться над очень непростыми вопросами. Как не перепутать мнимых друзей с истинными? Как научиться прощать? Как проявить благородство и великодушие к тому, кто был к тебе несправедлив и равнодушен?

25 июня, четверг

12:30, «Наша Чукоккала», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Театральный альбом в двух действиях по сказкам Корнея Ивановича Чуковского «Телефон», «Тараканище», «Мойдодыр», «Бармалей».

15:00, «Золушка», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Режиссер Алексей Смирнов, художник Екатерина Петухова, композитор Николай Морозов посвятили спектакль «Золушка» мальчикам и девочкам, которые умеют мечтать и любят театральную игру. И вот огромная оранжевая тыква оборачивается золотой каретой, две маленькие мышки предстают парой белогривых скакунов. Затрепанное платье превращается в великолепный бальный наряд… И замарашка Золушка как настоящая принцесса отправляется на королевский бал… На сцене возникает особенный сказочный мир, подобный музыкальной шкатулке с фигурками, двигающимися под музыку. Хрупкая Золушка и дородная Мачеха с капризными дочками, изящный Принц и добродушный Король, друзья Золушки - рыжая кошка и серенькие мышки. Волшебство и чудеса воплощаются на сцене по мановению волшебной палочки Феи!

26 июня, пятница

Выставка «Алиса в стране наук», Политехнический музей на ВВЦ (Проспект мира, 119)

Выставка называется «Алиса в Стране наук», потому что в действительности Страна наук это и есть Страна чудес. Чтобы сделать открытие и продвинуться чуть дальше, чем уже шагнули предшественники, любому ученому — будь то химик, физик или философ, — приходится «рвать шаблоны», выходить за рамки обыденного, избавляться от привычного понимания всего, смотреть по ту сторону известного, представлять себе несуществующее. Противоречие между привычным и новым — ключевая особенность созданного Кэрроллом мира, в котором все переворачивается с ног на голову. Любопытство и способность удивляться во все времена считались катализатором научного прогресса. Если бы Чарльз Дарвин не подверг сомнению предшествующие теории происхождения человека, у нас не было даже понятия «эволюция». Если бы Макс Планк не задался вопросом о способах распределения энергии излучения в нормальном спектре, неизвестно, когда бы появилась квантовая теория. Наука имеет дело с самыми удивительными свойствами окружающего мира, который, раскрывшись, оказывается невероятнее самой головоломной, самой «чудесатой» сказки. Экспозиция «Алисы в Стране наук» с уникальными научными аттракционами и интерактивными экспонатами разместится в павильоне «Оптика» на ВДНХ и будет состоять из пяти разделов: «Неугомонная Вселенная: трансформации пространства», «Колесо жизни: превращения живой материи», «Когда, никогда и некогда: непостоянство времени», «Правила метаморфоз: измерения и изменения в математике», «Нереальная реальность: загадки нашего восприятия». 

12:30, «Хитрый ежик», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Спектакль – это две истории от том, как можно и необходимо постоять за себя и за своих друзей. Первая приключилась с девочкой Аленкой и её любопытным гусенком Дорофеем. Коварная Лиса стащила гусенка и спрятала в домике, чтобы откромить и съесть. А домик тоже - ворованный. Раньше его хозяином был Ёжик, а теперь выгнала его Лиса. Притулился он под дырявым мухомором... Всех обманула хитрюга Лиса! Но с помощью маленьких зрителей Аленка с Ёжиком находят способ обхитрить рыжую плутовку! Вторая история про Ёжика – о том, что самому супер-р-р-чемпиону все равно не стоит задаваться и высмеивать друзей! Даже если у самого быстрого в мире Зайца самые длинные лапы, а у Ёжика лапок вообще из-под колючей шубки не видно!

27 июня, суббота

11:00, концерт для детей «Тиримири-трям», проект «Мама может» (Новочеремушкинская, 66, корп.1)

Любимые песни из фильмов, мультфильмов и просто компанейские детские песни. Самый солнечный дуэт — Ксения Рубан и Вячеслав Калмазан, играют и поют дуэтом, рассказывают забавные детские стишки из творчества Самуила Маршака, Юнны Мориц, Григория Остера про то, как есть конфеты, дружить и радоваться жизни. Танцы, хороводы и помощь музыкантам в исполнении: можно подпевать, играть на погремушках. Во время организации наших мероприятий учитываются возрастные особенности ребенка, зрители располагаются на полу, можно свободно перемещаться по залу а после концерта пообщаться с музыкантами и потрогать музыкальные инструменты. Этот концерт живой музыки для детей от 6 месяцев до 5 лет продолжительность мероприятия 50 минут. Запись на сайте обязательна!

12:30, «Все другие и собака», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Эта история случилась во сне маленького мальчика Алёшки накануне его дня рождения. Её герои - птицы и звери, дожди и лужи, снеговики и бродячий щенок, ночные тайны и детские мечты. А самый главный герой – мальчик Алёшка. Он – счастливый человечек: рядом с ним мама и папа, дедушка и бабушка. Большая дружная семья, живущая под одной крышей. И все – рыжие! Солнечные люди! Алёшка обожает играть и дурачиться, лепить снеговиков и прыгать по лужам! А вечером примоститься рядом с папой и вместе читать книжки. Раскрыть книжку и на крыльях-страницах отправиться в путешествие! Прогуляться по крышам, опуститься на дно океана, затаиться в дремучем лесу, дотянуться до луны… Помечтать о собаке… 

13:00, «Заводная механика», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

Шестеренки, винтики, рычаги – очень интересные миниатюрные детали.  А знаете ли вы, что эти детали бывают и не такими уж маленькими?  Как давно их изобрели? Встречаете ли вы их в Вашей жизни?  В Детском центре научных открытий «ИнноПарк» на ИнноКлассе «Заводная механика» ребята станут настоящими изобретателями и узнают  много интересного об одной из родственниц физики – науке механике.  На ИнноКлассе каждый ребенок сделает свое изобретение – механическую коробочку и  унесет ее с собой  домой, а также  получит  сертификат и звание «Механических дел мастер». Продолжительность  – 1 час, стоимость – 550 руб. Класс рекомендован для детей от  8 до 12 лет.

15:00, мастер-класс «Школа сказочников», ресторан «ЛавкаЛавка» (Петровка, 21, строение 2)

Курс  автора  детских мультфильмов Дмитрия Борисенко, ведущего «Школы сказочников», будет интересен всем детям от 8 лет, которые увлекаются сочинительством и любят фантазировать. Основная цель мастер-класса — дать общие представления о том, как получаются истории и зарядить детей творческим  импульсом. На занятиях ребята обсуждят творчество любимых писателей и попробуют практически применить полученные знания для сочинения собственной  сказки, рассказа или таинственной повести. А когда история обретет начало, середину и финал, ее можно будет смело превратить в импровизированный спектакль. Стоимость входного билета – 500 рублей. Заявки на участие можно оставить по телефону  8(903)745 5046 или по e-mail turbofilm@mail.ru Следите за обновлениями  на странице Facebook.

16:00, «Веселые опыты. Магия воды», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

Ученые не зря говорят, что вода – это жизнь. Без воды мы не смогли бы существовать. Но что же такое вода? Какую она имеет форму, какой запах, вкус, цвет? Что и как она растворяет? На ИнноКлассе с помощью опытов и наблюдений юные исследователи узнают, какими свойствами обладает одна из самых интересных стихий – Вода. Кроме этого, ребята проведут полезный эксперимент, в результате которого получат яркий сувенир - «мячик-лизунчик». Рекомендован для детей от 5 до 9 лет. Стоимость – 550 руб. Продолжительность – 1 час.

18:00, «Путешествие Гулливера», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Это фантастические кукольные вариации на темы романа Дж. Свифта. Великий английский писатель XVIII века был страстным поклонником театра кукол. Именно его перу принадлежит знаменитая фраза: «Для того, чтобы показать человеческую жизнь со всеми её странностями, был изобретён кукольный спектакль». Сколь невероятные события довелось испытать обыкновенному корабельному врачу по имени Лемюэль Гулливер – достоверно известно во всем мире вот уже почти 300 лет! Для спектакля с его игрой разными масштабами и ракурсами создано более 50 оригинальных кукол, – тростевых и планшетных, а также куклы-автоматы: гигантские ноги, рука и голова.

28 июня, воскресенье

12:30, «Винни по прозвищу Пух», Театр кукол им. С.В. Образцова (Садовая-Самотечная, дом 3)

Оригинальная версия знаменитых сказок А. Милна, пересказанных заново – это «кукольный мюзикл», в котором особенное празднично-шутливое настроение создают зажигательные песни известного композитора Александра Журбина. Забавные и трогательно-обаятельные герои Винни, Поросёнок, Ослик Иа населяют детскую, в которой фантазирует с любимыми игрушками Кристофер Робин. Всевозможные трюки и спецэффекты, игра масштабов обыгрывают все повороты популярного сюжета про медвежонка и его друзей, живущих в стране, куда взрослым так хочется вернуться...

13:00, «Зельеварение», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

Кто из детей не мечтал попасть в школу волшебства Хогвартс и посетить настоящий урок Зельеварения? В «ИнноПарке» мечты сбываются! Все юные волшебники приглашаются в магическую лабораторию на урок Зельеварения! Начнется урок с самого простого – участники приготовят целебную мазь «Оранжевый единорог», ну, а затем перейдут к заданию посложнее и научатся готовить отвар «Осенняя тоска», который поможет не грустить долгими осенними вечерами! Волшебство всегда где-то рядом, в октябре – в «ИнноПарке» в Сокольниках! Рекомендован для детей от 6 до 10 лет. Стоимость  – 550 руб. Продолжительность –  1 час.

16:00, «Ток, лампочка и другие секреты электричества», Детский центр научных открытий «Иннопарк» (Парк Сокольники, Проезд Сокольнического круга, дом 9)

В каком возрасте у вас появился первый телефон? А ноутбук? За какие-то три десятка лет мир изменился настолько, что современные дети пользуются электроникой с самого раннего детства! А как все начиналось? Как ученые «приручили» электричество? Детский центр научных открытий «ИнноПарк» приглашает на ИнноКласс «Ток, лампочка и другие секреты электричества». На занятии ребята узнают, что такое электричество, и научатся самостоятельно собирать электронную схему, используя конструктор «Знаток». Кроме этого, они соберут светильник из подручных материалов, чтобы на практике увидеть, как работает ток, когда зажигается лампочка. Рекомендован для детей от 7 до 11 лет. Стоимость – 550 руб. Продолжительность – 1 час

 

Другие материалы рубрики
×