Не пропустите: «Московское лето. Фестиваль варенья»
15 Августа 2015

Не пропустите: «Московское лето. Фестиваль варенья»

Вчера в Москве стартовал десятидневный фестиваль любителей сладкого «Московское лето. Фестиваль варенья». Если вы с детьми окажетесь в городе в эти дни, непременно изучите его программу. Организаторы обещают множество вариантов веселого и вкусного досуга.

Фестиваль охватит множество столичных парков, скверов, проспектов, пешеходных зон и площадей, 13 из которых находятся в центре города. Ярмарочные шатры, громадные банки с вареньем, абрикосовые жар-птицы, яблочные лошади и 11-метровый арбузбудут украшать Москву до последних дней лета. Понятное дело, что гвоздь программы - варенье, повидло и мармелад всех сортов и видов. Их в Москву привезли аж из 40 регионов России и 19 стран мира.

Фруктовый вернисаж. От Манежной площади до площади Революции расположатся десять гигантских фигур из фруктов от российских «фруктовых» художников. Размеры фигур впечатляют: до 6 метров в высоту. И если цитрусовых гигантов — апельсинового быка, лимонного слона, лаймового Будду — мы могли видеть на карнавалах в Испании, Франции или Китае, то фигуры из традиционных российских фруктов будут воссозданы впервые.

Молочные реки, кисельные берега. На Манежной площади появится небольшое, но удивительное и волшебное море. Почему волшебное? Да потому что окаймлять его будут вовсе не песчаные берега. Правда, не как в сказке - кисельные, но не менее фантастические: из варенья! А просторы фруктового моря будут бороздить корабли с вишневыми парусами!

Балет «Чиполлино» на роликах. Каждый день с 13 по 23 августа в 18.00 и в 20.00 на Площади Революции можно посмотреть постановку первого в мире роллер-шоу по мотивам знаменитой сказки Джанни Родари «Чиполлино». Постановщик этого шоу-представления - российский фигурист, тренер и хореограф Петр Чернышев, который взял за основу одноименный балет на музыку Карена Хачатуряна.

Принц Лимон, сеньор Помидор, сам Чиполлино и другие герои виртуозно выполняют танцевальные элементы на роликах! 50-минутное представление будет идти 2 раза в день, вход свободный. А тем, кто вдохновится игрой актеров, советуем непременно попробовать свои силы: взять ролики напрокат (также бесплатно, есть размеры, начиная с 28) и поучаствовать в хореографических мастер-классах (с 12.00 до 16.45 ежедневно) от ведущих тренеров.

Быстрее, выше, вкуснее! На Пушкинской площади в фруктовом стадионе можно будет сыграть в любимые игры любимыми фруктами: погонять арбуз на футбольном поле, покидать персики на теннисном корте, сыграть сливами в пинг-понг. Конечно, это будут не настоящие фрукты, а всего лишь стилизованные под них спортивные снаряды.

Здесь же впервые состоятся Московские Фруктовые Игры. Атлеты из числа посетителей ярмарки посоревнуются в прыжках в длину, метании фруктовых дротиков, поедании варенья. Также среди состязаний – персиковый теннис, арбузный баскетбол, спортивные вишневые танцы, апельсиновый бадминтон и фруктовая зарядка с профессиональными инструкторами. Победители награждаются медалями и сладкими призами.

Ореховый мост над цветочной рекой. Одним из необычных украшений грядущего праздника «Московское лето. Фестиваль варенья» станет Ореховый мост, раскинувшийся над ароматной рекой из голубых цветов. Русло цветочной реки расположится на Кузнецком мосту и будет радовать посетителей фестиваля на протяжении всего праздника.

Есть контакт: ребятки и зверятки. В центре Москвы не часто встретишь кенгуру, но во время фестиваля вы непременно увидите их на Тверском бульваре! Здесь будет много животных, каждое из которых можно погладить, потискать и, конечно же, покормить.

Рисуем вместе с семьей! А сегодня на Театральной площади установят 4 домика - до 1,5 метров в высоту и в ширину, на которых можно и нужно рисовать. Всем малышам выдадут набор мелков, и дети смогут, используя свое воображение, поучаствовать в командном создании неповторимого узора для каждого из домиков!

Шипучий вкус детства. В воскресенье, 16 августа на Театральной площади пройдет «Марафон лимонада». Ценителям фруктовой «шипучки» предложат попробовать более 100 видов любимого, и главное, натурального напитка. Для старшего поколения это еще и возможность вспомнить вкус детства – советские «Буратино», «Дюшес», «Тархун», «Ситро» и «Байкал». На празднике лимонада все совершенно бесплатно: дети выбирают свежие фрукты и ягоды, а затем под руководством лучших мастеров сами создают свой вкус детства.

Гигантская шарлотка в Яблочный спас. 19 августа, на Яблочный спас, в Новопушкинском сквере испекут самую большую городскую шарлотку: ее вес – 300 килограммов, а размер - 4 на 2 метра. Пирог украсят марципанами, рисунками и красивыми фигурками из кулинарной мастики в виде банок с вареньем и деревьев. Для приготовления шарлотки понадобится не менее 80 килограммов муки и 300 килограммов мякоти яблок. Попробовать кулинарный шедевр смогут все желающие!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×