Событие дня: книжно-кулинарная ярмарка «Пища для ума»
30 Августа 2015

Событие дня: книжно-кулинарная ярмарка «Пища для ума»

Попробовать макароны по-гоголевски и блюда из «Игр престолов», сварить варенье из «Анны Карениной» и узнать много нового о культуре еды можно 30 августа в Парке искусств МУЗЕОН.

В последнее воскресенье лета Государственный литературный музей устраивает в парке масштабные «вкусные чтения»: посетители смогут встретиться с известными писателями на презентациях их книжных новинок; посетить мастер-классы по приготовлению блюд из литературных произведениий от виртуозных шеф-поваров и продегустировать их; послушать лекции ученых, литераторов и критиков о связях между литературой и едой и едой и культурой, в общем, интересно и вкусно провести время на свежем воздухе.

На фестивале работают различные площадки:

— Книжная ярмарка

Более тридцати издательств и независимых книжных магазинов: Ad Marginem; Albus Corvus; Clever; Corpus; Dodo; Libroroom; Livebook/Гаятри; Paulsen; «Альпина Паблишер»; «Априори-Пресс»; «Арт-Волхонка»; «Библио-Глобус»; «Время»; «Государственный литературный музей»; «Зеленая книга»; «Издательство Ольги Морозовой»; «Карьера Пресс», «Манн, Иванов и Фербер»; «Настя и Никита»; «Новое литературное обозрение»; и многие другие –найти свою книгу смогут все!

Ярмарка кафе и кулинаров

Кафе и кулинары, в меню которых будут присутствовать как стандартные для каждого из участников блюда, так и блюда/напитки, тематически связанные с сюжетами литературных произведений.

— Площадка кулинарных мастер-классов

Приглашенные повара и кулинары приготовят блюда, вдохновленные текстами поэтов и писателей – макароны по-гоголевски от писателя Марины Степновой, «джентльменские» блюда Оскара Уальда от кулинара и блогера Татьяны Алексеевой (блог «Еда в литературе»), варенье из «Анны Карениной» от Юлии Вронской (музей «Ясная Поляна»), охотничья трапеза от шеф-повара ресторана «Гусятникоff» Антона Прокофьева и даже блюда из фантастической саги «Песнь льда и пламени» Дж. Мартина в исполнении бренд-шефа клуба «Дума» Марианны Орлинковой.

— Лекции о литературе, еде и о том, что их связывает на площадке летнего кинотеатра МУЗЕОН:

«Восток — дело тонкого вкуса». Писатель, лауреат и финалист многих литературных премий, редактор и критик Алиса Ганиева расскажет о гастрономических тонкостях Дагестана и поделится рецептами блюд из нового романа «Жених и невеста».

«Культовые кафе: где это было, как это будет». Директор ГЛМ, зав. кафедрой истории русской литературы новейшего времени ИФИ РГГУ, редактор, поэт, критик Дмитрий Бак и бессменные руководители проекта «Культурная инициатива» Юрий Цветков и Данил Файзов объединят прошлое с настоящим и расскажут о культовых литературных кафе последних десятилетий.

«Как быстро и легко приготовить настоящий римский пир». Филолог, переводчик, автор книги «Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу», лауреат премии «Просветитель» Виктор Сонькин поделится рецептами императора Октавиана Августа, на чье правление пришелся «золотой век» римской литературы, и представит яркую картину праздничных застолий античного времени.

— Детская площадка

На фестивале будет работать «Музей детской книги», где собраны лучшие игровые выставки студии «Сказка выходного дня» в Государственном литературном музее: о Плюке из Петтэфлета по книгам Анни М.Г. Шмидт, о замечательном фоксе Микки из книги Саши Черного, о Маленьких дикарях Э.Сетон-Томпсона, по сказкам Братьев Гримм, по стихам Ирины Токмаковой и Льва Квитко. Все выставки сопровождаются мастер-классами и игровыми занятиями. Одновременно на фестиваль приедут лучшие программы ГЛМ для детей от Музея-квартиры А.Н. Толстого, Дома-музея А.П. Чехова, Дома-музея К.И. Чуковского, Дома-музея М.М. Пришвина и другие. Также в программе мастер-классы от издательств детской литературы.

Советуем сходить, обещает быть весело!

Время мероприятия: 11:00-20:00

Место проведения: Парк искусств МУЗЕОН (Крымский вал, вл.2)

Вход свободный.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×