Фильм «Принц и нищий» в кинолектории «Детский Пионер»
17 Сентября 2016

Фильм «Принц и нищий» в кинолектории «Детский Пионер»

В воскресенье, 18 сентября, в рамках цикла «Театроведение с Валерием Золотухиным» состоится показ фильма «Принц и нищий» (1942, реж. Э. Гарин).

Цикл посвящен киноработам известных театральных режиссеров и актеров, а также взаимодействию эстетик театра и кино. Начало показа в 11:00. Фильм будет показан с 35-миллиметровой пленки. После показа детей ждет угощение и занятие с преподавателем Школы современного танца ЦЕХ Дарьей Плоховой.

В разгар войны театральный актер и режиссер Эраст Гарин поставил детский исторический фильм об устройстве буржуазного общества, где каждый должен знать свое место. Классический сюжет Марка Твена прекрасно адаптировался к советским реалиям, нимало не потеряв в комизме положений и авторской иронии, а рисованные декорации, «шутки, свойственные театру», так называемые лацци (от итал. lazzi), обыгрываемые сюжетом о переодевании, и утрированная игра актеров прекрасно демонстрируют театральную природу текста «Принца и нищего».

Напомним сюжет. Лондон, XVI век. Сын бедняка Том Кенти попадается под руку дворцовому стражу. Случайным свидетелем этой несправедливости оказывается юный наследник престола. Он приглашает мальчика во дворец, где можно вволю поесть и поиграть, но где напрочь отсутствует грязь, из которой можно было бы строить замки. Познакомившись ближе, мальчишки обнаруживают, что похожи друг на друга настолько, что невозможно отличить нищего от принца. В результате переодеваний принц оказывается на улице, а нищий едва не становится королем.

Место проведения: Кутузовский проспект, 21

Билеты можно приобрести здесь

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×