Детская просветительская программа в Музее Русского Импрессионизма с 12 по 19 января
3 Октября 2019

Детская просветительская программа в Музее Русского Импрессионизма с 12 по 19 января

10 октября Музей русского импрессионизма совместно с фондом культуры Aurea Cultura I Art при поддержке Посольства Испании в России открывает выставку «Импрессионизм и испанское искусство».

Около 60 живописных работ, скульптура и графика из 13 ведущих музеев Испании и частных коллекций будут дополнены двумя картинами из ГМИИ имени А.С. Пушкина (Москва). В рамках выставки Музей подготовил обширную просветительскую программу для детей. Наших юных посетителей ждут увлекательные мастер-классы по живописи, художественные занятия по абонементам и интерактивные спектакли.

«АРТ-ПАТРУЛЬ: НА СТРАЖЕ ИСПАНСКОГО ИМПРЕССИОНИЗМА»

Экскурсия-расследование для детей 4-6 и 7-12 лет

13 октября – 19 января

Музей русского импрессионизма собирает команду “Арт-патруля”. Нам поступила жалоба на нарушителей “законов” искусства - испанских импрессионистов. Миссия выполнима, если подключить главные качества “арт-патрульных”: наблюдательность, внимательность и сообразительность. Юные гости Музея будут собирать улики, информацию о месте и времени происшествия, чтобы понять истинный мотив «нарушителей». По завершении “расследования” каждый защитник искусства вынесет собственный вердикт художникам-импрессионистам и получит отличительный знак и почетное звание Арт-патрульного. Экскурсия для детей будет проходить по субботам в 12:00, для детей 7-12 лет – по воскресеньям в 12:00.

«АРТ-ПУТЕВОДИТЕЛЬ: ИСПАНИЯ»

Серия мастер-классов по живописи для детей 4-6 и 7-12 лет

16 октября – 4 декабря

Авторский курс художника и иллюстратора Татьяны Лапонкиной посвящен традициям и культурным особенностям Королевства Испания. Каждое занятие – это вдохновение, а разговор о традициях – лишь повод создать свои картины. На тему отводится два занятия, чтобы под руководством арт-педагога можно было создать свои работы не торопясь. Курс рассчитан на 8 занятий, каждое задание – 2 занятия по 1 часу. Занятия для детей 4-6 лет будут проходить в 16:00, для детей 7-10 лет – в 17:30.

«РЫБКИ МАТИССА»

Художественные мастер-классы для детей 7-10 лет

13 октября – 22 декабря

Программа художественных мастер-классов позволяет детям познакомиться с работами выдающихся художников, вдохновиться их творчеством и создать свои картины. Мастер-классы проходят в студии Музея и в пространстве временной выставки «Импрессионизм и испанское искусство». Художник-педагог расскажет, что такое портрет и натюрморт, раскроет секреты работы углем и сангиной, научит делать коллажи и эскизы. Абонемент рассчитан на 11 занятий. Все материалы включены в стоимость. Занятия будут проходить по воскресеньям в 13:30.

«ЭЛЬФИЙСКИЕ СКАЗКИ»

Спектакль-приключение для детей от 3 лет

19 октября

Действие происходит одновременно на двух площадках Музея русского импрессионизма: в мастерской и мультимедиазале. В одном пространстве маленькие зрители и их родители создают сказочный лес и наполняют его музыкой, а в другом – вместе с помощниками раскрывают тайны, хранящиеся в старинных коробках из-под чая и мастики для усов. Во время показа гости Музея превратятся в следопытов и музыкантов и, конечно, узнают всё о традициях эльфов и повадках сказочных драконов. А главное – группы меняются местами во время небольшого антракта, и все зрители имеют возможность принять участие в двух действиях.

СПЕКТАКЛЬ ИЗ ЧЕМОДАНА «СНОВИДЕНИЯ»

Интерактивный спектакль с элементами театра теней для детей от 2 до 6 лет

9 ноября

Волшебные «Сновидения» – это коллекция сказочных историй, которую бережно собирает театр «Студия Т». В чемоданах артистов уже живет облачко-именинник, храбрый моряк Петя со своей семьей и даже все четыре времени года. В основе каждого сюжета – сны, которые приснились детям авторов спектакля. Маленькие зрители каждый раз дополняют чудесную коллекцию своими сновидениями, которые рисуют прямо во время спектакля.

«ДАДАСКАЗКИ»

Интерактивный спектакль для детей от 6 лет

23 ноября

Премьера в Музее русского импрессионизма! Что происходит с детьми, когда они остаются с папой на несколько дней? Последствия непредсказуемы. Спектакль поставлен по детским сказкам великого французского драматурга и родоначальника театра абсурда Эжена Ионеско. Это очень простые смешные истории про чудака папу, фантазерку дочку и красавицу маму, понятные как взрослым, так и детям. Зрители увидят, каково это – изобрести свой собственный «перевернутый язык» и долететь до Солнца, не вылезая из-под одеяла. Спектакль «Дадасказки» – это трогательная история об отцовской любви.

«БАЛЛАДА О МАЛЕНЬКОМ БУКСИРЕ»

Спектакль для детей от 6 лет

30 ноября

Автор постановки, художник, режиссер и актриса Ольга Гулевич соединила в этом спектакле поэзию Иосифа Бродского с полотнами знаменитых импрессионистов. Мечтательный буксир Антей увидит Санкт-Петербург на рассвете, точь-в-точь как с картины Клода Моне, окажется в цветущей Полинезии, так любимой Полем Гогеном, и будет любоваться звездным небом, лихо закрученным Винсентом Ван Гогом. И все это – под музыку Винченцо Беллини и Клода Дебюсси. После показа спектакля маленькие зрители сами превратятся в импрессионистов. Их ждет мастер-класс по лепке. Каждый сможет создать свой шедевр из пластилина, поместить его в рамку и унести домой.

«КАК СТАТЬ ХУДОЖНИКОМ?

Интерактивный спектакль для детей от 5 лет

7 декабря

Интерактивный спектакль о приключениях Леонардо да Винчи, Винсента Ван Гога, Энди Уорхола и других знаменитых художников. Во время интерактивного действия зрители побывают в мастерских великих живописцев, научатся понимать современное и классическое искусство и узнают, что такое рисовать «правильно». Проводник в мир прекрасного – юная художница, которая написала свою первую картину. Но путь к славе непрост – даже старая рама для «шедевра» сомневается в таланте его создательницы. Как понять, где грань между настоящим произведением и поделкой дилетанта? Маленькие зрители ответят на этот сложный вопрос, а еще попытаются разгадать секрет улыбки Моны Лизы, скопировать стиль Джузеппе Арчимбольдо и почувствовать себя Марселем Дюшаном или Энди Уорхолом.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×