Разговаривать с детьми-подростками о сексе действительно полезно, утверждают ученые
6 Ноября 2015

Разговаривать с детьми-подростками о сексе действительно полезно, утверждают ученые

Подростки, родители которых разговаривают с ними о сексе, более склонны откладывать первый половой контакт и использовать контрацептивы, утверждает новое исследование.

Мнение родителей — всего лишь одно из многих, которые слышит подросток, но оно может сыграть решающую роль при принятии важных решений. Ученые под руководством Лоры Уайлдман проанализировали данные 25000 тинейджеров, уже участвовавших в 52 других исследованиях, и проследили взаимосвязь между разговорами с родителями о сексе и сексуальным поведением подростков. Анализ подтвердил: те из них, кто беседовал с родилелями о контрацепции, венерических болезнях, и ранней беременности, склонны откладывать секс и пользоваться презервативами. Исследование было опубликовано в JAMA Pediatrics.

«Разговаривать о сексе может быть некомфортно для обеих сторон — и для родителей, и для подростков, но эти разговоры чрезвычайно важны для того, чтобы помочь тинейджерам принимать правильные решение, когда речь идет о здоровье и безопасности, — рассказала доктор Уайлдман.

Эксперты настаивают, что разговоры о безопасности секса важны не только для девушек, но и для юношей. «Например, родители могут обсудить, чем грозит беременность юной партнерши для молодого человека, а также объяснить, насколько важна нормальная коммуникация в паре и ясно выраженное согласие девушки», — добавила Уайлдман.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×