Бамперы для детских кроваток действительно опасны
25 Ноября 2015

Бамперы для детских кроваток действительно опасны

Новое исследование подтверждает давние опасения о небезопасности бамперов для кроватей и колыбелей — симпатичный декор, который к тому же смягчает удары о бортик, нередко становится причиной удушения ребенка.

Комиссия по безопасности товаров США и раньше крайне не рекомендовала использовать бамперы: приводятся открытые данные, согласно которым между 1990 и 2010 годами 52 ребенка погибли из-за их использования. В последние годы это количество выросло: между 2006 и 2013 годом в подобных обстоятельствах погибли 23 ребенка. А новое исследование настаивает: бамперы — непреувеличенная опасность, и от них нужно немедленно отказаться.

«Бамперы для кроваток убивают детей, — утверждает доктор Брэдли Так, ведущий исследователь Медицинской школы Университета Вашингтона. — Бамперы опаснее, чем мы думали изначально. Тех случаев, которые мы изучили, могло бы не быть, если бы кроватки были пустые». Ученые настаивают, что этот аксессуар — опасное излишество: еще с 1973 года прутья на бортиках кровати ставят достаточно часто для того, чтобы головка ребенка не могла пройти между ними.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×