Дети читают собакам в приюте, чтобы успокоить и утешить их
7 Июня 2016

Дети читают собакам в приюте, чтобы успокоить и утешить их

В штате Миссури придумали отличный способ одновременно подтянуть навыки чтения у местных школьников и повысить шансы собак из приюта на новый дом.

Житель Миссури Джо Клепацки придумал программу Shelter Buddies Reading Program: детям, которые любят животных, предложили почитать вслух подопечным собачьего приюта — оказалось, что детские голоса успокаивают и расслабляют собак, на долю которых перепали испытания.

«У слишком стеснительных и пугливых собак шансов найти новую семью куда меньше, так что важно, чтобы они научились взаимодействовать с людьми. Даже стеснительная и напуганная собака приблизится и начнет проявлять интерес. Тогда дети похвалят ее за такое поведение, бросив угощение, — объясняет тактику программы Джо. — Детское чтение по-настоящему успокаивает животных».

Дети от 6 до 15 лет записываются в программу онлайн, а потом проходят 10-часовой курс «собачьего языка», который позволяет им понимать, в каком состоянии сейчас животное. Если какая-то собака проявляет признаки стресса, детей просят сесть напротив клетки и начать читать. «Реакция, которую мы наблюдаем у животных, просто невероятная», — говорит Клепацки. Но дело не только в собаках — такие упражнения очень полезны и самим детям: они не только развивают навыки чтения, но и учатся эмпатии.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×