Дети, рожденные на 42-й неделе, лучше успевают в школе
11 Июня 2016

Дети, рожденные на 42-й неделе, лучше успевают в школе

Новое исследование показывает, что задержавшиеся в утробе дети демонстрируют более высокие когнитивные способности и чаще оказываются одаренными.

Мало кто радуется, когда срок беременности переваливает за положенные 40 недель, а малыш все еще не спешит появляться на свет. Но есть хорошие новости: ученые выяснили, что если ваш ребенок родился в 41 неделю или позже, он с большой вероятностью будет демонстрировать более высокие когнитивные способности в школе.

Команда исследователей из Northwestern University проанализировала данные 1,4 миллиона детей из Флориды — сведения об их рождении и школьной успеваемости — и сравнила детей, рожденных в 41 неделю беременности или позже, с детьми, рожденными в срок (от 39 до 40 недель и 6 дней). Оказалось, что дети из первой группы показывают лучшие результаты в различных тестах начальной и средней школы, на 2,8% вероятнее оказывались одаренными и на 3,1% реже демонстрировали низкие когнитивные способности.

Но не все так радужно: вместе с более выраженными когнитивными способностями дети, рожденные позже положенного срока, чаще сталкиваются с физическими ограничениями к школьному возрасту. Кроме того, такие роды чаще проходят с осложнениями.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×