Новое исследование: переезды в детстве действительно плохо сказываются на дальнейшей жизни
20 Июня 2016

Новое исследование: переезды в детстве действительно плохо сказываются на дальнейшей жизни

Увы, но старые подозрения оказались верны: переезды в детстве, особенно частые и особенно в подросковом возрасте, не ведут ни к чему хорошему.

Результаты нового исследования о последствиях преездов в детстве были опубликованы в Американском журнале предохранительной медицины (American Journal of Preventative Medicine). Команда ученых изучала данные всех детей, рожденных в Дании между 1971 и 1997 годами, и пыталась проследить взаимосвязь между переездами и дальнейшей судьбой человека (особенно негативным опытом: злоупотреблением наркотиками, попытками суицида, криминальным поведением, психическими расстройствами). И взаимосвязь действительно нашлась.

Оказывается, есть корреляция между переездами в детстве и перечисленными событиями в дальнейшей жизни. Особенно часто разрушительные эпизоды встречались в судьбе тех, кто преезжал несколько раз в течение одного года. И особенно негативно сказываются частые переезды на взрослой жизни детей постарше — тех, кому на момент переезда было 12-14 лет. Например, риск криминального поведения детей, которые переезжали несколько раз в возрасте 12-14 лет возрастал в 3—3,5 раза соответственно, риск злоупотребления наркотиками — в 2,5—3,8 раза, риск попыток суицида — в 2—2,8 раза, риск психического расстройства — в 1,8—2,1 раза.

Авторы исследования, впрочем, предупреждают, что не брали в расчет обстоятельства, сопутствующие переездам: были ли он добровольны, были ли связаны с улучшением или ухудшением материального положения и так далее.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×