Метод контролируемого плача все-таки не вредит детям
12 Июня 2016

Метод контролируемого плача все-таки не вредит детям

Новое исследование подтверждает выводы ученых: тренировка умения засыпать самостоятельно у детей с 6 месяцев не вызовет стресс и не навредит им в долгосрочной перспективе

Позволить ребенку поплакать определенное время ночью перед тем, как успокоить его, поможет ему научиться спать лучше и не нанесет никакого вреда, подтверждают авторы нового исследования выводы коллег, уже занимавшихся этим вопросом. Кроме того, эта техника засыпания уменьшает стресс и у ребенка, и у родителей.

На этот раз исследование проводили а Австралии на небольшой группе из 43 детей — и оно полностью подтвердило результаты более масштабной работы, проведенной учеными в 2012 году. Опасения того, что тренировка сна таким методом вызовет у ребенка стресс и негативно скажется на его поведении в долгосрочной перспективе, оказались несостоятельными. Оба исследования были проведены методом рандомизированного контролируемого испытания, что считается очень строгой формой научного изыскания. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале Pediatrcs.

Ученые отмечают, что тренировка сна не рекомендуется совсем маленьким детям, и начинать ее стоит в возрасте от полугода до 16 месяцев.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×