60-летняя женщина добилась права выносить собственных внуков
11 Июля 2016

60-летняя женщина добилась права выносить собственных внуков

После отказа Высокого суда Лондона жительница Великобритании подала на аппелляцию и выиграла. Теперь, со всей вероятностью, ей удастся исполнить последнее желание дочери и выносить ее детей.

Апелляционный суд Великобритании — второй по старшинству в стране — на днях вынес решение в пользу 60-летней женщины, боровшейся за право использовать замороженные яйцеклетки погибшей дочери, чтобы выносить собственных внуков. Дочь истицы, фигурирующей в документах только как миссис М., погибла в 2011 году возрасте 28 лет от рака кишечника.

Известно, что дочь миссис М. перед смертью настаивала на том, чтобы именно М. выступила не только суррогатной матерью для будущих детей, но и вырастила их. В суде приводились такие слова ее дочери: «Они никогда не выпустят меня из больницы, мам. Я отсюда выйду только в похоронном мешке. Я хочу, чтобы ты выносила моих детей. Я прошла через ЭКО не просто так. Я хочу, чтобы вы с папой вырастили их. С вами они будут в безопасности. Я не могла мечтать о лучших родителях. У меня без вас ничего бы не получилось».

Последнее слово, увы, остается не за Апелляционным судом — свое согласие должен также дать Human Fertilisation and Embryology Authority (исполнительный орган, занимающийся репродуктивным здоровьем и эмбриологией).В 2014 году этот орган воспрепятствовал попыткам миссис М. пройти процедуру, заявив, что ее дочь не оставила соответствующего информированного согласия, и это решение поддержал Высокий суд Лондона. После чего миссис М. подала на апелляцию и выиграла ее. К счастью, теперь Human Fertilisation and Embryology Authority заявил, что пересмотрит свое решение.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×