7 способов обзавестить новогодней елью
6 Декабря 2015

7 способов обзавестить новогодней елью

До Нового года остаются жалкие 25 дней, и вы сами знаете, что это значит: сейчас последний шанс продумать праздничный декор жилища — потом времени просто не хватит. Давайте начнем с выбора протагониста: перед вами семь способов обзавестись новогодней елью.

1) Живая ель на базаре

Как ни крути, живая ель — классический вариант новогоднего декора. В изобилии встречается на рождественских базарах, в ассортименте рассыпанных по предпраздничной Москве: в этом году их будет 242 (а в Подмосковье, кстати, целых 400). Все они откроются 20 декабря и закроются вечером 31-го. Вот тут есть база данных по всем административных округам с явками и паролями. На этот раз, кстати, социально активные москвичи выбирали дизайн елочных базаров — скоро увидим, что из этого вышло.

2) Живая ель по интернету

Не хотите тащить ель с базара? На дворе 2015-й, да и тот вот-вот кончится: в наше время масса ушлых сезонных интернет-предпринимателей с удовольствием привезут вам ель на дом. Выбрать конкретную, конечно, не получится. Но не расстраивайтесь: на новогодних базарах довольно быстро сметают всё самое красивое, а при заказе онлайн останется элемент везения. Самих магазинов масса. В большинстве из них есть выбор: для любителей экзотики есть датские и удмурдские ели, для нон-комформистов — новогодние сосны и бонсаи, а еще пихты фразера, пихты Нордмана и много всего другого.

3) Живая ель (или сосна) в кадке

Гуманный вариант для тех, кому завести искусственную ель не позволяет религия и врожденное отвращение к репликам. Даже если, несмотря на все ваши старания, ель в кадке таки загнется через пару-тройку недель после праздников, ваша совесть будет чиста: вы старались, поливали и даже не врубали отопление на полную. Что делать с елью в кадке, если она не загнется, — вопрос открытый. Можно попробовать высадить в почву — однако нужно будет правильно подобрать участок и время высадки. Однако учитывая национальную, если не всемирную, привычку выбрасывать обычную новогоднюю ель ближе к майским праздникам — есть большие шансы, что елка в кадке останется с вами навсегда. В конце концов, почему бы и нет.

4) Ель на участке

Помните «Зиму в Простоквашино»? Если вам повезло и в вашем распоряжении имеется приусадебный участок, отличный вариант — нарядить имеющуюся ель или купить готовую, посадить ее и уже потом нарядить. Ель для высадки вам привезут специально обученные люди, при этом ее размеры будут ограничены только вашими амбициями и новогодним бюджетом. Два огромных плюса: во-первых, если все пройдет удачно, такую ель будут наряжать еще ваши внуки, во-вторых — природе только польза. Минус: хлопотно.

5) Живая ель в аренду

Да, есть и такое. Почти идеальный вариант: вы заказываете ель с неповрежденной корневой системой в горшке, наряжаете ее, любуетесь ею все праздники, а потом однажды приезжает сотрудник компании и отвозит вашу красавицу высаживать обратно в лес. При этом если вы или ваше чадо крепко-накрепко привяжетесь к ели — некоторые компании предложат вам ее выкупить. Правда, есть подозрения, что цена аренды в пиковый сезон будет немногим отличаться от цены самой елки.

6) Искусственная ель

Увы, часто это единственная опция: одним неуютно из-за того, что они поощряют массовый спил живых деревьев, другим не нравятся осыпающиеся иголки, третьи просто хотят один раз купить ель и забыть про эту статью расходов на много лет вперед. Для создания атмосферы можно докупить аэрозоль с запахом хвои и искусственный снег — тоже из баллончика. Базаров искусственных елей, к счастью нет, зато интернет-торговля процветает.

7) Дизайнерская DIY-ель

Все вышеперечисленное или негуманно, или дорого, или трудозатратно, или дико немодно? Не страшно: есть читерский способ облагородить жилище к праздникам и даже услышать несколько искренних «вау» от новогодних гостей. Имя ему — дизайнерские ели, которые на ель похожи примерно в той же степени, что голуби Пикассо на Columba livia. Если у вас дома завалялись дрова, доски с гвоздями, есть кое-какая коллекция книг или хотя бы скотч — вы почти у цели. Это и правда может быть очень красиво.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×