Театральные спектакли для детей от 1 года до 16 лет, которые стоит посмотреть этой осенью
11 Сентября 2015

Театральные спектакли для детей от 1 года до 16 лет, которые стоит посмотреть этой осенью

Дорогие родители, предлагаем вашему вниманию наш рейтинг московских театральных постановок для детей всех возрастов: от младенцев до подростков и поклонников самых разных жанров и форматов.

«Сказки Пушкина», Театр Наций

От 10 лет и до бесконечности

Пусть вас не смущает название спектакля — пойти на него стоит даже без детей. Но в идеале все-таки захватить с собой подростка, чтобы однажды показать ему, что такое настоящий театр.

Легенда мировой режиссуры Боб Уилсон, а с ним и исполнитель главной роли рассказчика Евгений Миронов постарались придать знакомым с младенчества «Сказке о золотой рыбке», «Сказке о царе Салтане», «Сказке о попе и работнике его Балде» и «Сказке о золотом петушке» новое звучание, а если точнее — новое видение. Уверяю вас, что таких фантастических, ярких и захватывающих дух костюмов и декораций вам видеть еще не приходилось. В этом спектакле есть и дворцы, и шатры, и леса, и моря, а еще в нем звучит жизнерадостная музыка, а герои то и дело пускаются в пляс.

«Остров сокровищ», Губернский театр

От 5 до 12 лет

Надо признаться, что главное сокровище этого спектакля, конечно же, руководитель Губернского театра и исполнитель роли одноногого пирата Сильвера Сергей Безруков. Но есть в нем и другие плюсы: яркие декорации, эффектные костюмы, бессмертный сюжет и динамичное действие.

Режиссер спектакля определил его жанр как приключенческий блокбастер, а это именно то, что хоть как-то может завлечь в театр рядового школьника, помешанного на гаджетах с ежесекундной сменой картинки.

Кстати, размах постановки впечатляет: 6,5 тонн декораций, корабль-трансформер, который превращается то в трактир, то в заброшенный форт на острове сокровищ, то в пещеру, наполненную золотом. Для спектакля, в котором занята почти вся труппа театра, было сшито 93 костюма, изготовлено 46 париков, а на то, чтобы загримировать актеров, уходит не один час. Ну что? Заинтриговали?

Спектакль-действо «Шоколад», «Первый театр»

От 1 года до 7 лет

Назвать происходящее театральным спектаклем довольно сложно — тут нет ни сцены, ни четкого сюжета, ни актеров в нашем классическом понимании. Зато в этом спектакле-перформансе для малышей используется настоящий горячий шоколад. И дети вместе с актерами с превеликим удовольствием не только его пьют, но и рисуют им картины. Вся эта сладостная вакханалия, подстегиваемая основателями театра Юрием и Ольгой Устюговыми происходит под африканские ритмы, исполняемые на национальных инструментах.

Я к шоколаду равнодушна, а вот огромные белые бумажные птицы, порхающие над головами зрителей, важно восседающих на подушках, мне очень пришлись по душе.

Сновидения, «Студия Т»

От 1,5 до 5 лет

Спектакль «Сновидения» — это коллекция детских снов. Театральный режиссер, художник и композитор подслушали, что снилось детям и придумали целые истории, которые покажут в спектакле. А затем все зрители смогут нарисовать то, что им сниться и пополнить это удивительное собрание сновидений.

К качеству исполнения художественных произведений претензий не предъявляют, а вот за их содержанием следят очень внимательно.

Путешествия Гулливера, «Театр кукол имени Образцова»

От 5 до 10 лет

Сколь невероятные события довелось испытать обыкновенному корабельному врачу по имени Лемюэль Гулливер – достоверно известно во всем мире вот уже почти 300 лет!

Ну а если к этом удобавить еще тот факт, что великий английский писатель XVIII века был страстным поклонником театра кукол, становится понятно, почему наблюдать за приключениями Гулливера надо именно в этом театре.

Для спектакля с его игрой разными масштабами и ракурсами создано более 50 оригинальных кукол, – тростевых и планшетных, а также куклы-автоматы: гигантские ноги, рука и голова. В спектакле есть невероятно остроумные находки, вроде специального транспортера, по которому к самым губам великана доставляют окорока, курочек, хлеба и прочую пищу, а есть и завораживающе прекрасные сцены, которые хочется сфотографировать на память.

Невидимые друзья, МТЮЗ

От 8 до 15 лет

Волшебная история знаменитого Алана Эйкборна, покорившая Бродвей, впервые на сцене московского театра.

Девочка Люси потерялась между двумя мирами: настоящим и воображаемым. Обидевшись на своих родителей, она позвала другую, волшебную семью. Реальность недостаточно хороша для рассерженной Люси, и она получает все, о чем только может мечтать девочка-подросток: восхитительно совершенную подругу, неотразимого брата, заботливого и внимательного отца; сияющий праздник и даже возможность колдовать. Но сможет ли идеальная семья стать родной для нее, сможет ли Люси стать частью волшебного мира?

Детям в период переходного возраста смотреть обязательно! И их родителям, кстати, тоже!

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×