4 лучших детских приложения от студии Touchanka
10 Августа 2015

4 лучших детских приложения от студии Touchanka

Когда меня просят порекомендовать какие-нибудь хорошие детские приложения для айпэда, я не задумываясь отвечаю: «Все приложения от студии Touchanka!», потому что от этих приложений в восторге не только моя 4-х летняя дочь, но и ее родители.

Художники-иллюстраторы Ирина Хамдохова и Александра Кочеткова раньше работали вместе в издательстве, а теперь занимаются разработкой программ для планшетов и мобильных телефонов. Наверно, именно их прошлый издательский опыт работы с книгами является причиной нашей столь нежной семейной любви к этой студии.

Дело в том, что абсолютно все интерактивные книжки, созданные «Тачанкой», проникнуты любовью к печатной продукции, как бы странно это не звучало, и максимально бережно перенесены с бумаги на экран планшета. А еще они чем-то напоминают старые, добрые советские мультики из серии «Карусель», которые мы тоже просто обожаем. Помните легендарную «Пластилиновую ворону» и ее фантастические превращения? Лично мне кажется, что именно она вдохновила авторов приложения «Сказка про трёх маленьких поросят» на невероятную пластилиновую феерию. А теперь представьте себе, что каждого героя, слепленного из пластилина, можно потрогать, подергать и заставить двигаться. При этом фактура самого материала практически ощущается сквозь экран. Моя дочь до сих пор, (хотя уже прошел год с того момента, как мы скачали эту сказку), продолжает находить все новые «двигательные штуки».

Кстати, сама сказка здесь звучит не в знакомом нам всем с детства варианте, а в своей классической английской версии. Розовые хрюши издеваются над бедным волком по-страшному и в конце-концов даже варят его в котле. При этом всю эту сказочную прелесть доверили озвучить прекрасному актеру Евгению Цыганову.

Два других приложения - «Колобок» и «Краденое солнце» К.И. Чуковского друг друга в какой-то степени дополняют и созданы на основе книжек с иллюстрациями Ю. А. Васнецова, которые издавались еще в советское время. По сути это и есть - те самые любимые книжки из нашего детства, только теперь их можно оживить прикосновением детского пальчика.

Персонажей и окружающие их предметы можно двигать, картинка может видоизменяться, солнце включаться и выключаться, а птицы слетаться и разлетаться, но даже эти движения полностью соответствуют общей ретро стилистике. Каждая иллюстрация анимирована и при этом сделано это с огромным тактом и бережностью к исходнику.

А около полугода назад появилась новинка от Touchanka - книга «Малышарий», восторженные рецензии на которую были опубликованы едва ли ни в каждом детском блоге.

Как и у предыдущих приложений, у этого тоже есть свой печатный прототип, в котором много стихотворений, уникальная конструкция и вырезанные вручную иллюстрации. Собственно последний факт и послужил вдохновением для создания электронной версии «Малышария».

В приложение включили всего одно стихотворение из книги, но для создания бумажного эффекта на экране была перерезана куча цветной бумаги, собрано огромное количество деталей и отсканировано пол сотни листов с элементами иллюстраций. Зато результат превзошел все ожидания, по крайней мере наши. Ручная работа осталась видна с экрана, бумажные спецэффекты продуманы досконально, а тянуть за картонные рычажки хочется бесконечно.

Отдельного внимания заслуживает музыка для книги, главную тему которой написал 13-летний мальчик. Сам же текст озвучен автором книги и его маленькой дочкой. Пока что книжку можно скачать абсолютно бесплатно вот тут, чем мы вам и предлагаем незамедлительно воспользоваться.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×