10 принципов британского образования в России
7 Апреля 2015

10 принципов британского образования в России

В последнее время стремление отправить ребенка на обучение заграницу продиктовано, скорее, желанием следовать модным трендам, чем взвешенным решением, принятым в интересах будущего самого наследника. А ведь свободное владение иностранным языком — это ключевой инструмент будущих успехов и высокой конкурентоспособности в профессиональной деятельности практически любого специалиста. Мы поговорили с директором сети английских детских садов English Nursery&Primary School Марией Юрьевной Николаевой и узнали, чем традиционное британское образование отличается от российского и почему начать учить английский лучше всего в возрасте до 5 лет.

1. Обучение по программе the Early Years Foundation Stage

Британская программа the Early Years Foundation Stage отвечает всем современным потребностям в развитии детей дошкольного возраста. В Великобритании она является государственной, так что все без исключения ученики занимаются именно по ней. Эту же программу используют и все международные школы, в составе которых есть дошкольные группы. Особенность программы the Early Years Foundation Stage и ее суть в целостном и максимально гармоничном подходе к развитию ребенка. В этом возрасте особенно важно обратить внимание на все сферы развития: интеллектуальная и социальная, эмоциональная, творческая и физическая — все они одинаково важны.

2. Метод языкового погружения

Существуют лингвистические сады с разной степенью погружения. К примеру, если в группе есть всего один носитель языка, не обладающий квалификацией педагога-дошкольника, то, скорее всего, дети не будут с ним общаться, они просто не поймут друг друга. Есть и другой вариант: преподаватель-носитель языка приходит в группу на час в день и «играет с детьми в английский язык». Детям не совсем понятна такая «игра», но, обладая от природы хорошей памятью, они запоминают то, что хотят от них взрослые, поэтому данную схему можно назвать более эффективной, но полагать, что в результате подобных экзерсисов ребенок заговорит на иностранном языке, по меньшей мере, наивно. Ребенок начинает говорить на языке только тогда, когда у него появляется реальная необходимость использовать язык в качестве средства коммуникации. Единственный метод, который приводит к тому, что ваш малыш через полгода-год начнет говорить на иностранном языке — это метод погружения в языковую среду, где язык становится средством общения, причем, не с одним человеком, а желательно в большой социальной группе: например, учитель, его ассистенты, няня и другие воспитанники. Мотивация к общению — вот ключ к успеху.

3. Билингвальное развитие

Речевой канал является максимально доступным в возрасте до пяти лет. Все лингвистические знания, полученные ребенком в этот период, являются фундаментом для его дальнейшего языкового развития. Если мама приняла решение заниматься с ребенком английским или другим иностранным языком самостоятельно, то первое, что ей нужно адекватно оценить — это уровень своих знаний. Если он не дотягивает до уровня носителя, то все ошибки в произношении, интонировании, лексике и грамматике, которые неизбежно совершаются человеком, выучившим язык во взрослом возрасте, по наследству перейдут и ребенку. Избавиться от них будет очень сложно, так что такая специфика речи останется, скорее всего, на всю жизнь. Если никто из членов семьи не владеет языком блестяще, то экспериментировать лучше не стоит. Волноваться не о чем — до двух-трех лет, то есть возраста, когда ребенок уже может посещать детский сад, вы не теряете время, а имеете возможность использовать его для альтернативных занятий. Можно начать знакомство с иностранным с детских книжек и песен, но ни в коем случае, прошу вас, не начинайте вдруг общаться со своим ребенком на незнакомом ему языке. Вы выходите из зоны комфорта малыша и, тем самым, можете нанести ему серьезную психологическую травму.

4. Уважение к личности ребенка

Один из китов, на котором стоит программа the Early Years Foundation Stage — это исключительно уважительное отношение к личности ребенка, и это — самое главное ее отличие от русских программ, которые такое отношение, к сожалению, зачастую, только декларируют. Невозможно вырастить человека, уважающего других, если он на себе не почувствует, что такое уважение. Англичанам об этом напоминать не нужно, для педагогов ENS данное поведение абсолютно естественно. Установка уважительного отношения к ребенку в принципе присутствует в английской культуре. К примеру, в разговоре преподаватели часто присаживаются на корточки, чтобы находиться с ребенком на одном уровне. Согласитесь, такое нечасто встретишь в русских садах.

5. Свобода мышления и творчество

Ошибочно полагать, что ребенок — это объект, в голову которого необходимо заложить некое количество знаний и умений. Англичане относятся к ребенку, как к субъекту воспитания, изначально исходя из потребностей самого малыша, то есть делают то, что именно ему важно и интересно на данном этапе его развития. Мы стараемся не давать детям неких образцов для подражания в их деятельности, а, скорее, учим их думать самостоятельно, принимать оригинальные решения, иметь свое мнение и уметь его сформулировать. В ENS мы не учим ребенка рисовать солнышко или машинку, и не хотим, чтобы все наши дети делали это одинаково. Шаблонное мышление — отнюдь не наша цель. Мы убеждены, что лучшим вариантом для юных исследователей и творцов будет рисовать то, что они сами хотят. Пока наши воспитанники такие маленькие, важно научить их мыслить самостоятельно. Не стоит загонять ребенка в рамки и устанавливать правила там, где дело касается творчества.

6. Queen's English

Подавляющее большинство преподавателей ENS — англичане. У нас есть собственное агентство по подбору персонала и первый фильтр, который мы используем, конечно же, языковой. Каким бы замечательным педагогом не был кандидат, как бы чудесно он не общался с детьми, но если у него сильный ноттингемский акцент, мы вряд ли предложим ему присоединиться к нашей команде. В Англии вообще есть огромное количество региональных акцентов, которых мы стараемся избегать. В общении с представителями других национальностей, говорящих на английском — американцами, канадцами, австралийцами, новозеландцами мы всегда руководствуемся правилом «CNN и BBC». Дикторы двух этих каналов, несмотря на разную национальную принадлежность, говорят одинаково красиво. Мы считаем, что наши дети должны слышать разные варианты английского языка, поэтому стараемся вводить в британский педагогический состав представителей США, Канады и Австралии.

7. Дружеская атмосфера

Каждое утро в ENS всегда начинается с радостной встречи — это очень важно для формирования у детей позитивного отношения к жизни. Заодно мы учим этому и родителей. Наши воспитанники знают: в садике их рады видеть и педагог, и его ассистент, и нянечка, и доктор, и заведующая филиалом — абсолютно все, кто приветствует его с утра. В таком настроении мы проводим весь день. Если зайти в группу и послушать, как часто преподаватели повторяют похвалу, то может стать даже немного смешно, но это невероятно важно для детей. Каждую минуту мы позитивно мотивируем ребенка, и на собственном опыте знаем — это работает.

8. Time to play

В среднем около получаса в распорядке каждой группы посвящено свободной игре. Это еще одна особенность английского образования — давать детям возможность выбора. Даже самых маленьких мы всегда спрашиваем: что ты хочешь делать сейчас? Допустим, у нас есть три группы: одна собирает паззлы, другая играет в машинки, а третья занята сюжетно-ролевой игрой. Каждый может подойти, посмотреть и выбрать, к чему ему хочется присоединиться. Для многих малышей выбор мучителен: они не привыкли к тому, что могут принять решение сами, настолько редко им предоставляется эта возможность.

9. Обучение с нуля

К нам приходят дети, отпраздновавшие свой первый день рождения: они занимаются в Baby Club — это развивающие занятия для малышей от 1 года до 3 лет. Baby Club помогает детям адаптироваться в языковой среде и быстрее привыкнуть к режиму посещения садика. В ENS Новохорошевский работает группа Pre-Nursery — это самые маленькие наши воспитанники, им всего по 2-3 года. Естественно, что все они пришли к нам в сентябре без знания английского языка, но уже сейчас с удовольствием используют его для общения с педагогами и даже между собой. В остальных филиалах обучение начинается с группы Nursery (3-4 года), куда тоже можно попасть без знания языка. Если вы придете к нам, когда вашему ребенку будет уже 5 лет, то ваша группа будет называться ESL (English is a Second Language). В рамках учебной программы ESL ваш малыш за год подтянется до уровня тех его сверстников, которые пришли к нам, когда им было всего 3 года. В 5 лет маленькие англичане идут в начальную школу, там мы уже пишем, читаем и наращиваем объем знаний.

10. Большое будущее

Закончив детский сад, выпускник ENS может продолжить получать образование у нас: в двух из шести филиалов ENS работает начальная школа где воспитанники в возрасте до 11 лет учатся одновременно по британской государственной программе начальной школы The British Primary Curriculum и российской программе начальной школы, или же пойти в любую международную школу. Правда, международные школы не работают по русской программе, поэтому, скорее всего, заниматься по ней придется дополнительно. Если же родители, делают выбор в пользу традиционной русской школы, то им необходимо понимать, что маленькие дети очень быстро учат иностранный язык, но точно так же быстро, без постоянного совершенствования, они его и теряют. Для поддержки наших воспитанников, пусть даже и бывших, в ENS существует «Клуб выпускников». В рамках программы клуба ребята занимаются по британской программе, но используют ее облегченный вариант для поддержки языкового уровня. В возрасте 11 лет выпускники ENS могут продолжить обучение как в русской, так и в любой международной школе. К этому возрасту у детей полностью сформировано билингвальное мышление и нет риска потерять один из языков.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×