Друг человека: 8 лучших пород собак для детей
3 Декабря 2014

Друг человека: 8 лучших пород собак для детей

«Хочу собаку!», пожалуй, слышал каждый родитель. У кого-то это просто мимолетный порыв, который забудется максимум через неделю, а кто-то из малышей может быть столь настойчив,  что отказать ему будет ну просто невозможно. Если вы уже решились на то, чтобы завести четвероногого питомца, то, надеемся, этот материал поможет вам в выборе породы. Если же такая идея еще не посещала светлую голову вашего чада, то после прочтения статьи, возможно, собаку захочется приобрести вам самим.

Самое главное, что вам нужно знать о собаке — это то, что вы не просто покупаете животное в дом, в вашей семье становится на одного члена больше. Товарищ для игр, верный друг и защитник, ну и, конечно, еще один хулиган в компанию вашему малышу — вот кем станет для вас пёс. Но помимо всего прочего, нельзя забывать о том, что наличие в доме собаки обязательно научит ребенка ответственности, аккуратности и заботе о ближнем. А это, как не крути, все-таки очень важно.

Лабрадор

Cобаки этой породы любимы во всём мире, ведь они могут быть не просто домашними любимцами, а еще и охотниками, спасателями, поводырями или ищейками. Чувство ответственности у лабрадоров врожденное, а значит, эта собака станет идеальным компаньоном для ребенка и никогда не позволит себе бросить хозяина в беде. Однако, веселый характер делает лабрадоров еще и отличными партнерами в любой игре, особенно, если вы используете мяч. Лабрадоры — невероятно смышленые и прекрасно поддаются дрессировке. Редко когда увидишь этого пса в плохом настроении! Собака великолепно ладит со взрослыми и детьми.

С воспитанием лабрадора без труда может справиться даже новичок, даже в щенячьем возрасте лабрадоры крайне чутко реагируют на команды хозяина, выполняют их беспрекословно. Дома лабрадор нежен и терпелив, даже незнакомцев встречает спокойно. Он прекрасно уживается с различными домашними животными и довольно равнодушно относится к другим собакам. Ухаживать за такими собаками несложно, вполне достаточно очищать их шерсть жесткой щеткой раз в неделю. Купать по мере необходимости. Однако нужно внимательно следить за их весом – лабрадоры склонны к ожирению, потому как не чувствуют сытости.

Голден ретривер

Золотистые ретриверы — близкие родственники лабрадоров, характеристики собак во многом схожи, разве что, голдены еще более спокойные и способные к обучению. Ретривер всегда ласковый и весёлый, он терпелив и нежен с детьми, никогда не проявляет агрессии ни к людям, ни к животным. Собаки этой породы совершенно не подходят на роль охранника, они, напротив, всегда стремятся угодить хозяину, понятливы и очень умны, легко поддаются дрессировке и даже для неопытного собаковода не создадут никаких трудностей. Собака нуждается в ежедневных активных прогулках. Собираясь на улицу, не забудьте любимую игрушку питомца — ретривер обожает апортировать. Шерсть у голденов длинная и светлая, так что купать и расчесывать собаку нужно обязательно.

Маламут

Считается, что предком аляскинского маламута был арктический волк, в окрасе этого пса есть все оттенки серого, однако встречаются представители породы песочного, рыжего и даже белого цвета. Это очень красивая и выносливая собака, что, применительно к отношениям с детьми, означает, что катание на санках не составит труда для маламута, а доставит всем участникам процесса кучу удовольствия и много веселья. Представители этой породы энергичны, общительны, отличаются радушным характером, в то же время иногда могут проявлять упрямство, им не свойственно подчинение, так что выяснить, кто в доме хозяин стоит сразу. Признав в вас лидера, маламут, возможно, еще не раз попытается оспорить пальму первенства, так что будьте тверды. За веселый нрав и любовь к проделкам дети наверняка полюбят маламута, а вот ухаживать за представителями этой породы придется, все-таки, взрослым, ведь это довольно сложно: необходимо регулярно расчесывать густую шерсть собаки, следить за тем, чтобы она не перегревалась, в жаркие дни обеспечивать животное обильным питьем.

Мопс

Поклонники породы утверждают, что скучно с этой маленькой собачкой не будет никогда. Мопс — гладкошерстный пес, имеющий смешную мини-бульдожью мордочку, по бокам которой свисают ушки. Этот прелестный малыш не займет много места, он не прихотлив в еде и не требует особенного ухода. Порода отличается умом, сообразительностью и, совсем немного, ленью, так что в дрессировке мопса могут возникнуть проблемы. Мопс привязан к своим домочадцам, любит общаться с детьми, однако, незнакомцев не жалует. Это очень добрый и терпеливый пес. Не каждому понравится то, что мопс — поклонник хозяйской кровати и удобного кресла, хотя, в оправдание можно сказать, что порода исключительно чистоплотна и уже вот это без сомнения на руку любому из нас. Воспитывая щенка мопса не забывайте, что самый страшный грех для него — это чревоугодие, ожирение – не редкое явление среди мопсов, они самые настоящие лакомки и обжоры. Не подойдет эта порода, пожалуй, только обладателям совсем маленьких детей. В квартире, где нужна тишина, вы всегда  будете слышать, как мопс храпит, чихает, сопит и даже хрюкает.

Ирландский сеттер

Аристократичность, респектабельность, элегантность – все это об ирландском сеттере. Эта порода вобрала в себя все отличительные черты ирландского народа: гордость, независимость (у зимних сеттеров), чувство собственного достоинства, благородство и даже рыжий цвет шерсти. Красный сеттер – так иногда называют эту породу за красноватый оттенок окраса. Но при этом ирландский сеттер совершенно лишен агрессивности, хотя любит двигаться, всегда переполнен радостной энергией. Процесс дрессировки сеттера проходит, как правило, без особых проблем: сообразительный и трудолюбивый пес все схватывает на лету. Дети – слабость этой доброй собаки. На ее попечение без страха можно оставить ребенка любого возраста. Крупный размер, верность хозяину, врожденное чутье позволяют использовать ирландского сеттера для охраны дома.

Бернский зенненхунд

Бернский зенненхунд наделён добродушным и живым характером, уверен в себе, проявляет равнодушие к чужим людям и преданность к своим. Зенненхунды прекрасно ладят с детьми и даже могут быть для них няньками, как в известном диснеевском мультфильме про Питера Пэна. Такой пёс никогда не обидит ребенка. Зенненхунды, также, хорошо поддаются дрессировке, единственный нюанс — держать такую собаку лучше в загородном доме, уделяя довольно много времени прогулкам на свежем воздухе и совместным играм.

Английский кокер-спаниель

Несмотря на то, что спаниель, традиционно, считается охотничьей собакой, в роли домашнего питомца этот пёс тоже чувствует себя очень комфортно. Преданные и любопытные собаки будут ходить за вами по пятам из чувства любви и желания узнать, не затеваете ли вы что-нибудь настолько интересное, в чем им непременно захотелось бы принять участие? Согласитесь, более подходящего партнера для игр самостоятельному малышу и желать нельзя. Спаниель хорошо обучается и поддается дрессировке, обладает прекрасной памятью, благодаря чему полученные навыки сохраняются надолго. Эти собаки очень привязываются к домашним, имеют веселый нрав и всегда поднимут вам настроение, просто взглянув на вас влюбленными глазами. Когда остаются одни дома, очень скучают и безмерно радуются, когда слышат знакомый звук поворота ключа в замке. Внимательно отнеситесь к тому, что за этой собакой требуется специальный и регулярный уход: необходимо следить за состоянием ушей, часто расчесывать шерсть и не перекармливать. В благодарность за это спаниель всегда поделится с вами своим хорошим настроением и любовью.

Бигль

Если вы в поиске некрупной гладкошерстной породы, то стоит обратить внимание на бигля. Эти очаровательные щенки чудесно уживаются с детьми и становятся не только лучшими друзьями малышей, но и верными соратниками для игр и шалостей. Бигль — веселая, добрая и ласковая собака, он отлично ладит с детьми, да и взрослым не доставляет особенных хлопот. Скорее всего, именно по этой причине порода, в последнее время, набирает популярность как семейное домашнее животное.

 

При подготовке материала использовалась информация с http://poisk-druga.ru/

Фото: Наталия Белитченко

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×