Необычные библиотеки
29 Сентября 2014

Необычные библиотеки

В Праге еще три года назад планировалось открытие нового здания Национальной библиотеки Чехии. По замыслу архитектора Каплицкого строение  должно было напоминать не то космического одноглазого осьминога,  не то огромный желтый мухомор. Споров вокруг этого так и невоплощенного в жизнь проекта велось так много (да и по сей день они не затихают), что различные градоначальники сделали его частью своих предвыборных программ. Одни говорят, что достроят эту необычную библиотеку, чтобы она привлекала молодежь к книжным полкам. А другие грозятся, наконец, поставить крест на это чужеродном Праге проекте.  Как бы то ни было, приятно, что библиотеки не исчезают за ненадобностью из городов, а продолжают оставаться важной частью городской культуры.  Я выбрала несколько необычных библиотек, которые стоит включить в туристическую программу, особенно если вы путешествуете с ребенком. Пусть знает, что книги не всегда живут на скучных пыльных полках.

Библиотека Луи Нюссера в Ницце
Здание, созданное Ивом Байяром и Франсисом Шапю, стало одним из современных символов Ниццы. Это огромный бюст, у которого все, что выше подбородка,  заменено  гигантским кубом. Издалека даже складывается впечатление, что это такой квадратный книжный шкаф на шее.  На самом деле это даже не здание, а обитаемая скульптура, внутри которой находятся административные помещения библиотеки. К сожалению, попасть туда обычным туристам нельзя. Да и незачем! Изнутри куб – обычное офисное здание. Читальные залы располодены неподалеку и обслуживает всех желающих. Что приятно - не только взрослых, но и самых маленьких посетителей. 
«Biblioteca Parque Espan`a» в Колумбии
Это не просто библиотека,  а целый комплекс, в котором есть еще лектории, культурные центры, и зоны для общения, не говоря уже о кафе и смотровой площадке. Он высится над городом Медельина тремя неровными черными кубами, похожими на окружающие горы. Архитектор выбрал для библиотеки такое место, чтобы ее было видно с любой улицы в городе и чтобы создавалось впечатление, что расположено оно прямо в джунглях и сделано не руками человека,  а самой природой.  Снаружи строение может показаться мрачноватым, черный камень делает свое дело. Но вот внутри здание очень светлое  и просторное – для отделки авторы использовали только природные цвета и материалы. В этой библиотеке настолько спокойно, что непременно захочется побыть здесь подольше.

Центральная библиотека Амстердама
Даже если вы всем сердцем не любите читать, в этой библиотеке и вам, и ребенку точно найдется, чем заняться. Приезжайте сюда на велосипеде! Как и везде в Амстердаме, тут больше любят экологичный транспорт, и большая часть подземной парковки отдана именно двухколесным железным коням. Интересно просто походить по восьмиэтажному светлому зданию и понаблюдать за его посетителями.  В фойе, например, стоит пианино, на котором может играть каждый желающий. Желающих оказалось так много, что пришлось вводить ограничение – не больше 30 минут в день. Вместо книг можно взять  диски с фильмами и любимой музыкой и послушать  или посмотреть их прямо на месте. Детям отдан нижний этаж. Здесь юные книгочеи  не только знакомятся с литературными произведениями, но и, конечно, играют,  общаются со сверстниками, валяются в обнимку с любимыми журналами на удобных пуфиках и осваивают обучающие компьютерные программы. Фразу: «Тишина должна быть в библиотеке!» - тут явно никто не знает. Но это только на детском этаже. Для взрослых же, что устали от бесконечного шума,  существует специальная «Зона тишины». Здесь запрещены разговоры и телефонные звонки.   До 19 лет членство в этой библиотеке абсолютно бесплатное. Взрослым годовой абонемент обойдется в 25 евро.

Библиотека  Монастыря святого Галла в Швейцарии
Туда нужно обязательно зайти, и если не полистать книги, то походить по этим залам с невероятными книжными шкафами, в каждом из которых, кажется, хранятся не просто книги, а дух времени, в котором они были написаны. Обязательно поднимите голову и рассмотрите потолок, украшенный лепниной и фресками. Библиотека эта настолько старая (основана еще в VIII веке), что сама по себе уже давно стала историей. В ней находится самая ценная в Европе коллекция рукописных манускриптов, включающая, например, знаменитую  "Песнь о Нибелунгах". А основал ее самый настоящий святой - Отмар Галленский. Кстати, библиотека публичная, открыта для всех желающих и все хранящиеся в ней экземпляры доступны для посетителей. Единственное ограничение, книги, выпущенные до 1900 года, выдают в специальном зале. 
Library hotel, New-York
В библиотеки можно не только ходить, в них можно жить. В Нью-Йорке вот уже больше десяти лет работает Library hotel, в котором сделано все, чтобы любителям чтения жилось и читалось комфортно. Книги здесь неотъемлемая часть проживания – они повсюду. В книжных шкафах в лобби, на прикроватных столиках и на открытых верандах. Каждый этаж отеля посвящен одной из 10 тем (все согласно знаменитой десятичной классификации Мелвила Дьюи). Заселяясь, гость может выбрать одну из тем, – от религии до математики - и гарантировано получит подборку нужных книг себе в номер. Кстати, до Нью-Йоркской публичной библиотеки отсюда идти всего пару минут.

Британская библиотека, Лондон
Поездку сюда с ребенком стоит начать с рассказа, что библиотека находится неподалеку от вокзала Кингс-Кросс, откуда Гарри Поттер начинал путешествие за знаниями в школу волшебства.  НЕ смотря на то, что историю Британской библиотеки принято отсчитывать 1753 года,  новое ее здание появилось на Юстон роуд только в 1997 году. Тогда было решено собрать в одном месте все основные фонды, разбросанные по разным местам. А собирать было что – всего у библиотеки зарегистрировано около 150 миллионов единиц хранения. И ко всем ним – от рукописных манускриптов и королевских библиотек до первых театральных билетов и даже этикеток с консервных банок – относятся одинаково трепетно.  Для нас особенно ценен Синайский кодекс, который по личному распоряжению Сталина продали сюда в 1933 году. Эта христианская реликвия не вязалась с политикой нового атеистического государства,  а заодно пополнила его казну на сто тысяч фунтов стерлингов.
Новое здание Британской библиотеки считается самым крупным общественным зданием построенным в Лондоне за весь ХХ век. Оно насчитывает 14 этажей и способно принять 16 тысяч посетителей ежедневно.  Если попадете в их число, обратите внимания на стеклянную башню – именно в ней хранится коллекция библиотеки короля.  
Другие материалы рубрики
×