Рейтинг авиакомпаний для перелетов с детьми
11 Августа 2014

Рейтинг авиакомпаний для перелетов с детьми

Полеты — практически неотъемлемая часть современного путешествия. Еще бы, самолет позволяет перемещаться со скоростью около 1000 километров в час, и за один день может перенести вас, к примеру, из пасмурной столицы на солнечное морское побережье и обратно. Однако, не все авиакомпании проявляют максимальную заботу о пассажирах, путешествующих с детьми. Иногда мелкие неудобства могут сильно испортить настроение, тем более нашим самым юным путешественникам, а крупные — даже стать основанием для испорченного отпуска. Поэтому редакция «Дочки-матери» решила составить список из самых лояльных по отношению к пассажирам с детьми авиакомпаний, чтобы в следующий раз, выбирая перевозчика, вы знали, что вам гарантированы внимание и комфорт.

1. Lufthansa

Авиакомпания Lufthansa на своем сайте создала целую энциклопедию, посвященную полетам с детьми. В ней вы найдете информацию о том, что может понадобиться вам в пути и как лучше всего к нему подготовиться. Совершая свой первый полёт на самолёте Lufthansa, дети получают на борту лётную книжку, в которую могут заносить свои дальнейшие полёты. Когда эта лётная книжка будет заполнена, им вручается оригинальное удостоверение пилота. Для юных путешественников сотрудники компании разработали массу увлекательных и простых игр, которые помогут скоротать время в водухе, а что касается детского меню, то им занимался самый творческий из шеф-поваров — Стефан Маркуад. В результате его труда, еда для маленьких пассажиров не только сбалансирована и полезна, но и выглядит презабавно, смеша малышей смайликами и причудливыми узорами. Блюда из этого меню можно бесплатно заказать по телефону авиакомпании не позднее, чем за 24 часа до вылета вашего самолета. В соответствии с правилами авиакомпании Lufthansa семьи с детьми поднимаются на борт в числе первых пассажиров. На всех рейсах перевозчика детскими колясками вида трость разрешено пользоваться до трапа самолета, а по окончании перелета вы можете получиться их прямо у выхода из лайнера. Lufthansa бесплатно перевозит детей до 2 лет на внутригерманских рейсах, а стоимость международных билетов для малышей составляет 10% для тех, кому еще не исполнилось два года и 75% для детей младше 12 лет. Резервировать места правила авиакомпании позволяют уже при бронировании билетов, так что путешествуя всей семьей, вы можете быть уверены в том, что сидеть будете все вместе.

2. Аэрофлот

Среди российских авиакомпаний, Аэрофлот больше всех заботится о детях, называя их своими самыми важными пассажирами. Оказывается, Аэрофлот осуществляет бесплатную перевозку детей до 2 лет по территории РФ, а стоимость билетов на международные рейсы для малышей такого возраста не превышает 10% от цены обычного взрослого билета. При посадке на рейс маленьким пассажирам выдается набор путешественника, в который входит книжка с наклейками и раскрасками, карандаши, меморина и еще несколько простых игр, главный герой которых — веселый лисенок Фоксфлот рассказывает детям о городах и странах, животных и птицах, загадывает им загадки и просит найти решение несложным задачам. Не может не радовать тот факт, что своей коляской (вида трость) вы гарантировано можете воспользоваться до входа в самолет, ведь на рейсах других авиакомпаний альянса Sky Team, эта опция не гарантируется. К примеру, Air France отбирает любую коляску на стойке регистрации. Недавно Аэрофлот обновил детское меню, оно стало ярче, интереснее и вкуснее. Что касается малышей до 2 лет, то на всех рейсах авиакомпании бортпроводники с удовольствием предложат им детское питание или подогреют то, что вы предусмотрительно взяли с собой.

3. Air Berlin

Ничего особенного авиакомпания Air Berlin, на первый взгляд, нам не предлагает. Но с немецкой педантичностью предусматривает и заботливо решает все мелкие проблемы, которые связаны с перелетом с детьми. Тариф для перевозки малышей до 2 лет на международных рейсах такой же, как и у предыдущих двух авиакомпаний — 10% от стоимости взрослого билета. Семьи, путешествующие с детьми, могут бесплатно забронировать места в салоне за 48 часов до вылета, это позволит вам выбрать места заранее и сидеть всем вместе. Чтобы вам не пришлось оставлять дома любимые мягкие игрушки и книжки своего ребенка, детям младше двух лет вне зависимости от класса обслуживания предоставляется возможность бесплатного провоза багажа массой до 23 килограмм включительно. Для детей в возрасте от 2 до 11 лет действуют те же нормы бесплатного провоза багажа, что и для взрослых. Разумеется, вы можете провозить прогулочные/детские коляски, автомобильные детские кресла и походные детские кроватки для детей младше 12 лет без доплаты. На рейсах Air Berlin вам будет предоставлен специальный детский набор, включающий в себя пеленки, бутылочку и нагрудник. Благодаря этому самые маленькие пассажиры авиакомпании тоже летают с комфортом.

Гран-при в номинации «Лучшая авиакомпания для полетов с детьми» мы решили присудить арабскому перевозчику Emirates.

Emirates

Авиакомпания Emirates уделяет особое внимание своим юным клиентам, для них даже разработана специальная программа развлечений во время полета. Детям выдают яркие беспроводные наушники, а среди трансляций можно выбрать детский канал, подборку радиопередач для малышей, любые фильмы или мультики и целую коллекцию интерактивных игр. У бортпроводников можно, также, попросить подшивку детского интернет-журнала компании Emirates «E-kids» или «3-2-1», ну а самое интересное — это канал «Flying camera», который позволит детям взглянуть на взлет и посадку глазами пилота, и даже покажет виды на землю во время полета в режиме реального времени. На ремнях безопасности всех юных путешественников ждут приятные сюрпризы — это маленькие талисманы из коллекции «Возьму в полет монстрика», дети от них просто в восторге! Для детей постарше Эмирейтс и легендарный спортивный бренд Quiksilver создали сувениры, которые навевают мечты о путешествиях и необыкновенных приключениях. Семьям с маленькими детьми всегда предоставляется право первоочередной посадки в самолет, а все лайнеры перевозчика оборудованы пеленальными столиками и специальными люльками. Также, на рейсах авиакомпании всегда есть специальное детское меню, а для тех, кто справляет в воздухе свой день рождения — аппетитный кусочек именинного торта. Вылетая из международного аэропорта Дубаи вы можете воспользоваться бесплатной коляской от Pierre Cardin, принадлежащей Emirates, от стойки регистрации до посадки в самолет. Билеты для детей возрастом до 2 лет продаются со скидкой в 90%, причем, даже в первом классе, а под багаж юного путешественника отведено целых 23 килограмма.

Среди тех, кто не попал в наш рейтинг, есть еще несколько перевозчиков, которые предлагают приятные бонусы семьям, путешествующим с детьми. К примеру, авиакомпания Delta сажает малышей у окошка, бортпроводники El Al всегда готовы пойти навстречу и подогреть питание, принести дополнительную подушку или одеяло, а персонал Трансаэро с удовольствием подарит тревел-набор для ребенка и предложит специальное детское меню, правда, как видно по отзывам об авиакомпании, зависят эти опции от настроения экипажа.

Напоследок, несколько полезных советов: самыми непопулярными являются рейсы по вторникам, средам и четвергам. Выбирая один из этих дней, увеличиваете свои шансы на свободные места в салоне и более менее небольшое количество народу.

По статистике утренние рейсы задерживают чаще, чем вечерние, зато вечером настроение у маленьких детей, обычно, меняется в отрицательную сторону.

Пройдя регистрацию, постарайтесь найти в аэропорту детскую игровую комнату. Ребенок по максимуму выплеснет энергию и, уставший, уснет в полете, что, собственно, и является заветным желанием всех родителей.

Крохам на взлете и посадке обязательно предложите грудь или бутылочку, это поможет справиться с перепадами давления и успокоит малыша.

Не забудьте захватить один, или даже лучше два сменных комплекта одежды. Дети такие непредсказуемые создания!

Желаем вам приятного полета!

Рейтинг подготовлен с ипользованием материалов сайта http://www.cheaptripru.itmclient.com/

Фото: Татьяна Абраменко
Другие материалы рубрики
×