12 лучших московских студий изобразительного искусства для детей самого разного возраста
18 Сентября 2014

12 лучших московских студий изобразительного искусства для детей самого разного возраста

«Летал и Шагал» 

Студию открыла искусствовед и психолог Ольга Айзенберг, а потому акцент в ней делается не только на владение кистью или карандашом. Как и в большинстве студий, занятия здесь делятся на две части — теоретическую, с чаепитием, разговорами про художников, и практическую – непосредственно сам процесс рисования. Как говорят сами преподаватели, для них важно отсутствие педагогического пафоса и какой бы то ни было назидательности. Занятие начинается с знакомства с определенным художником, или темой в искусстве. На стене студии висит «Хронолента истории искусств», куда педагоги вместе с учениками вписывают имя обсуждаемого художника. Так он «попадает» в свой век и страну, а детям легче представить себе всю картину не только с искусствоведческой, но и с исторической точки рения, что немаловажно для понимания живописи.

Детям помладше предлагают почувствовать всю прелесть рисования пальцами, а затем уже доверяют кисти и карандаши.

От 2, 5 лет.

Красноармейская, дом 4, т. 8 (916) 670-86-69

«Колор» 

Этой студии, расположенной на территории уже 34 года и организовал ее Марк Моргулис, которому пришла в голову идея объединить детскую любовь к животным во всех ее сферах. Дело в том, что это не просто студия, а художественная студия при Московском зоопарке. Дети проходят на занятия мимо вальеров с зверями и птицами и затем с удовольствием рисуют и лепят их. Также тут готовят театральные постановки и, соответственно, декорации и костюмы к ним, естественно, своими руками, поют, играют, слушают музыку, читают стихи и от души веселятся. Все это ее создатель называет необходимым для тыорчества синтезом искусств. В студии очень приветствуется взаимодействие с родителями.

От 1 года.

Красная Пресня, 4а, т. 8 905 788 83 57

«Мусейон» 

Попасть в изостудию Пушкинского музея очень сложно и от этого еще более заманчиво. Какой же родитель не захочет, чтобы его дитя училась азам изобразительного искусства в одном из главных музеев мира, одновременно знакомясь с его уникальными экспозициями?

Здесь также занятия делятся на 2 части – первый час дети ходят по музею (каждый раз по разным залам), второй — рисуют за своими мольбертами. Главная идея состоит в том, чтобы через восприятие памятников искусства раскрыть внутренний мир ребенка и пробудить его творческую фантазию. В конце каждого учебного года для выпускная группа готовит показательный спектакль с самодельными картонными куклами по мотивам греческих и египетских мифов и сказок. Этот курс рассчитан на детей от 5 до 6 лет.

Для детей постарше существуют Клуб любителей искусства или Клуб юных искусствоведов, в которых можно не только рисовать, но  и делать вместе с преподавателями эстампы, лепить скульптуры, осваивать археологию и говорить об искусстве.

От 5 лет.

Колымажный пер., 6, стр. 2, т (495) 697 74 96

Детская студия в Лаврушинском переулке и на Крымском валу

Обе Третьяковки держат свои детские студии. Одна из них, относящаяся к старому зданию, академическая, с традиционным рисованием. Пейзажи, натюрморты, знакомство с классической школой живописи. Другая – та, что на Крымском валу пропогандирует более экспериментальное искусство. Там преподают разнообразные художественные техники, читают лекции об искусстве XX века и дискутируют в молодежном дискуссионном Медиа-клубе. При этом обе школы довольны серьезные и перед набором с каждым ребенком проводится собеседование, на которое надо принести 5-6 работ, выполненных самостоятельно.

От 4 лет.

Малый Толмачевский переулок, 6, стр. 1, т. 8 (495) 957 0773.

Крымский Вал, 10, Третьяковская галерея

«Старт» 

Студия возникла при Союзе архитекторов еще в 1982 году. Здесь детей не только и не столько учат рисовать, как обучают архитектурно-художественному проектированию. Поэтому помимо живописи вашему ребенку предстоит постичь азы архитектуры и дизайна. В программе занятий присутствует академический рисунок, но есть и такие предметы как дизайн-театр, черчение, компьютерная графика, а также макетирование, моделирование и колористику. Регулярно проводятся экскурсии по Москве и ее окрестностям и лекции по истории живописи и архитектуры. Выпускников этой школы специально готовят к поступлению в МАрхИ.

От 5 лет.

Зоологическая, 18, т. (499) 766 29 79,

«Маленькие дети и большое искусство» 

Этой студии, организованной скульптором Елизаветой Лавинской, всего несколько лет и находится она в бывшей мастерской скульптора Николая Андреева, построенной в начале XX века. Создатели студии считают, что благодаря такому расположению, у детей появляется возможность сразу погрузиться в атмосферу искусства и творчества. Обычно каждое занятие начинается с небольшой истории по теории искусств под чай со сладостями. Затем дети творят на заданную тему. Помимо бесед, здесь рисуют и лепят в различных техниках, занимаются керамикой и коллажем. Причем обычно все это происходит в течение одного занятия, которое длится целых 2 часа.

От 2 лет.

Большой Афанасьевский переулок 27, стр. 2, т. 8 916 641 18 60

«Фантазия» 

Детская художественная студия Музея современного искусства, где дети сами выбирают стиль и направление для своего творчества, поэтому и задачи для каждого ребенка тут ставятся индивидуально. Основное внимание здесь уделяют не рисунку и живописи, а композиции, цвету, учат совсем еще малышей компоновать, сочетать различные материалы. Дети делают эскизы, создают огромные полотна гуашью, масляной пастелью, цветными карандашами, ручками, широкой и тонкой кистью.

В студии не только рисуют, но и готовят перформансы, а художники, чьи выставки проходят в MMOMA, проводят здесь мастер-классы.

Сами занятия часто проходят в залах музея, регулярно проводятся и выездные сессии.

От 5 лет.

 Петровка, 25, ММСИ на Петровке, т. (495) 231 44 09

«Чудо-кисточка» 

Здесь также принято рисовать и лепить под рассказы об истории искусств. Главная героиня каждого занятия— чудо-кисточка, которая превращает всех в художников. Есть и другие волшебные существа, обитающие в старом чемодане, например, краски-куклы. С ними можно устраивать целые представления. На занятиях звучит классическая музыка, а родители при желании могут никуда не уходить и рисовать вместе с детьми.

От 5 лет.

Тихвинский пер., 10/12, корп. 1, 3, т. 8 (499) 973 02 86

«Хочу рисовать!» 

Это скорее творческая, чем изобразительная студия, но живописи здесь тоже учат, конечно. А еще графике, лепке, войлоковалянию, арт-терапии, фотографии и иллюстрации. В результате в студии создается невероятно веселая творческая атмосфера. Каждый выбирает себе то занятие, которое ему по душе. К тому же, преподаватели в основном молодые люди, которые еще не отучились дурачиться и хихикать над всякими глупостями, что детям ну ооочень нравится, и еще больше способствует их креативности.

Существуют и совместные занятия с родителями.

От 2,6 лет.

1-я Брестская, 62, т. 8 (926) 395 17 07

Детская творческая студия Союза Москвских Архитекторов 

Эта студия расположена в здании Дома Архитекторов и, как не сложно догадаться из ее расположения, архитектуре тут уделяется огромное внимание. Как говорят педагоги студии, главный ее принцип — научить детей думать, ну и творить разумеется. Здесь сначала подробно обдумывают задание, проговаривают его, потом рисуют, ну а затем создают сам объект – лепят его или делают макет. Самое важное, чтобы дети нащупали свой стиль, ушли от канонов и избегали стандартных решений. Работы детей всегда висят на стенах студии и выкладываются на страничке в фейсбуке. Результат и то, как его оценили, для ребенка особенно важен. Занятие длится 2, 5 часа, которые пролетают незаметно. А еще и детям, и родителям безумно нравится атмосфера самого Дома Архитекторов. Тут они себя чувствуют не просто сотворцами, но и будущими профессионалами. Кстати сами архитекторы своих детей приводят именно в эту студию и в ней же с удовольствием преподают.

От 4 лет.

Гранатный пер., д. 7, т. 8 (495) 695-8688; 8 (917) 595-4548

ЭДАС 

Экспериментальная детская архитектурная студия была открыта в 1977 году выпускником МАРХИ Владиславом Кирпичевым.

В студии учат пространственному и абстрактному мышлению, поэтому ученики Кирпичева строят фантастические конструкции из дерева и бумаги, составляют коллажи и проектируют ходячие башни даже в самом юном возрасте. Система преподавания строится так, что перед ребенком всегда ставится задача следующего, более сложного уровня.

Изначально студия была рассчитана исключительно на одаренных детей, сегодня с уверенностью можно сказать то, что заканчивают ее действительно очень одаренные дети. Их работы поражают, просто невозможно поверить, что они выполнены 4-5-6 летними детьми. Во многом это происходит, благодаря уникальным педагогическим методикам самого Кирпичева. Обязательное условие обучения в студии – вовлеченность родителей. Для них даже проводятся специальные тренинги и мастер-классы. На дом задаются задания. Все они исключительно творческие, но выполнять их надо обязательно. Ученики студии ведут дневники, в которых они заполняют по одной странице каждый день на свободную тему. На каждом этапе обучения работы учеников оцениваются по нескольким параметрам и оценки вывешиваются для родителей. Но поскольку у каждого ученика есть свой номер, то эта информация остается строго конфиденциальной.

Сретенский б-р, 6/1, 5 подъезд, домофон 55, офис 55, т. +7 (495) 624 60 45

Другие материалы рубрики
×