Танцуют все! 5 лучших балетных студий Москвы
10 Сентября 2014

Танцуют все! 5 лучших балетных студий Москвы

Мы выбрали 5 балетных студий, в которых ваш ребенок может быть и не начнет крутить фуэте, зато обретет отличную осанку, прекрасные манеры, научится слышать музыку, красиво ходить, двигаться и навсегда полюбит классическое искусство.

В детскую балетную школу «АкТер» принимают детей от 3 до 13 лет.  Школа была организована при Государственном академическом театре классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василева в 2009 году и до сих пор является одним из лучших мест в столице для постижения азов классического танца. Помимо обычных уроков, в школе практикуются регулярные постановки балетов, в которых могут принять участие все желающие. Таким образом дети не просто учатся танцевать, но и привыкают к сцене и раскрепощаются. Спектакли, конечно же, классические и каждый год разные: «Снежная королева», «Спящая красавица», «Щелкунчик». Ученики балетной школы "АкТер" бывают заняты и в постановках взрослых театров (например, в РАМТ) и даже иногда ездят на гастроли в другие страны – все как у взрослых артистов. Здесь же детям рассказывают об истории искусства и знакомят с историей музыки, так что не удивляйтесь, если ваш ребенок будет с превых нот угадывать произведения Чайковского, Рахманинова
или Адана после года обучения в этой балетной студии. Из обязательных дисциплин: классический танец – 3 раза в неделю по полтора часа, народно-характерный танец и актерское мастерство – 1 раз в неделю по часу. Все педагоги, как правило, являются действующими артистами.
Балет для детей – это хорошая осанка, развитие гибкости, координации и дисциплины, а еще это прекрасный опыт в самодисциплине и дружба на всю жизнь. В сеть балетных студий «Мастерская балета Егора Симачева» приводят 2-летних малышей и подростков, в некоторых филиалах есть занятий и для мам. Атмосфера здесь самая что ни на есть творческая, приятная и дружелюбные. Мамы и дети с удовльствием общаются друг с другом и во вне балетное время. К тому же, тот факт, что с маленькими детьми  здесьзанимаются балерины Большого театра, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Моисеевского ансамбля и других лучших балетных трупп вдохновляет и взрослых, и детей на самые настоящие балетные подвиги. В прошлом году таковым стал самый настоящий балетный спектакль «Снежная королева», показанный в канун нового года и собравший полный зал. На сцене блистали будущие звезды и ученики студии вместе со своими педагогами. Занятия длятся 45 минут, в течение которых опытные балерины проводят с детьми настоящий балетный класс и успевают рассказать об истории танца.

Преподавание ведется в трех возрастных группах - от 2,5 до 4 лет, от 5 до 7 и от 8 до 11 лет. В зависимости от возраста, уровня подготовки и возможностей ребенку помогают выбрать необходимую нагрузку. В «Мастерской балета» проводятся даже уроки балета на французском языке. Каждый желающий может записаться на пробное занятие.
«Балет для всех» - это первая в Москве школа балета западного образца, на занятия которой приглашают и детей, и взрослых.
Главный плюс в том, что сюда может записаться как новичок, так и уже опытный ученик – программа адаптирована под самый разный возраст, комплекцию и уровень подготовки. Занятия сочетают основы гимнастики на полу и основ общей хореографии у станка. В детские группы набирают от 3 до 6 человек, и формируются они по возрастному принципу. Во взрослых группах  по 10 человек и набирают их по уровню подготовки. Занятие длится 1 час, его проводят высокопрофессиональные педагоги-хореографы, в недавнем прошлом артисты и солисты лучших балетных России и проходит оно под живой аккомпанемент профессионального пианиста в новом профессионально оборудованном зале. В распоряжении учеников имеются просторная раздевалка, туалетные и душевые комнаты.
 Хореографическая Студия Ксении Белой была создана в 1999 году выпускницей балетмейстерского факультета Российской Академии Театрального Искусства (ГИТИС) Ксенией Белой. Репертуар Студии включает классические, историко-бытовые, танцы народов мира, современные и деми-классические постановки. В процессе учебы ученики знакомятся с фольклором и танцевальными традициями разных народов, учатся понимать и чувствовать музыку, изучают историю мирового танца, занимаются сценической речью и актерским мастерством.
Детей здесь стараются не только научить танцевать, красиво двигаться и поставить осанку, но и заложить основы работы в коллективе, повысить уровень ответственности, уверенности в себе и своих действиях. В Студии регулярно проводятся открытые уроки для всех желающих, а концерты учеников проходят в Большом Кремлевском Дворце, Концертном зале им.Чайковского, Доме Музыки и на других концертных площадках.  
На занятия могут приходить дети от 2 лет (вместе с родителями), для них разработана специальная программа, сочетающая хореографию и гимнастику. Для детей более старшего возраста предусмотрены занятия классическим танцем и джаз-модерном, а для взрослых проводятся уроки Body балета.
Школа-студия Илзе Лиепа включает в себя детскую балетную школу, балетные классы для взрослых, школу раннего разития и пилатес-студию.
Детская балетная школа рассчитана на учеников в возрасте от 2,5 до 14 лет. Занятия проводятся в группе из 6-9 человек, в первой половине дня, 6 раз в неделю. Главная идея обучения в детской балетной школе - эстетическое и физическое развитие личности ребенка и приобщение к миру балета с раннего детства. Эксклюзивная программа для детей от 2,5 до 7 лет предполагает комплексный подход к развитию личности детей раннего и дошкольного возраста. Дети занимаются общей балетной подготовкой и гимнастикой, очень важным уроком является пилатес, адаптированный для детей разных возрастов.
Если ребенок проявляет интерес к миру танца, можно разнообразить его программу дополнительными занятиями, на которых он познакомится и освоит различные танцевальные направления, в том числе и современные.

Солистка Большого театра Илзе Лиепа не только является руководителем школы, она лично составляет обучающие программы, курирует работу педагогического состава, проводит мастер-классы и осуществляет постановки номеров. Один-два раза в год дети принимают участие в отчетных концертах и костюмированных спектаклях, демонстрируя свои успехи, которых они добились за год.

Другие материалы рубрики
×