Лучшие парки и детские площадки Москвы
6 Августа 2015

Лучшие парки и детские площадки Москвы

Если ваш ребенок пока еще не эвакуирован на дачу под бабушкино крыло или не отправился в лагерь и на курорт, предлагаем изучить лучшие маршруты для прогулок в черте города. Мы отобрали самые приспособленные и оснащенные для детей парки и детские площадки, построенные по зарубежным аналогам и, сильно отличающиеся от площадок нашего детства.

Парк «Усадьба Трубецких в Хамовниках»

Пруд с утками и лебедями, несколько детских площадок, птичник, роллердром, мини-стадион и целая стая белок – что еще нужно для полного детского счастья? Наверно только куча зелени, деревьев, цветущих клумб и отсутствие какого-либо мусора под ногами (в этом парке не разрешается даже курить, не говоря уже о выгуле собак и распитии алкоголя). Ну а если еще добавить, что парк расположен в самом центре Москвы, то становится понятно, почему мы его поставили на первое место в нашем рейтинге.

м. «Фрунзенская», Усачева, 1

Пн — вс 9.00‒20.00

Парк «Сокольники»

Это старейший парк Москвы, в котором легко может заблудиться даже взрослый, если он не знает, что вдоль каждого из восьми парковых «просеков» посажены деревья одной породы.

Панда-парк с тремя детскими маршрутами (в том числе для детей от 4 до 7 лет), два луна-парка с аттракционами, батуты, игровые площадки и основное место притяжения всех детей - игровой комплекс «Изумрудный город». Главный плюс этого игрового комплекса в том, что он рассчитан на любую погоду - песочница, батут и лабиринт находятся в крытых домиках, а разного рода качели и карусели на улице. Здесь есть разнообразные аттракционы, спортивные и игровые площадки и тренажеры для детей с ограниченными физическими возможностями. Специальные пандусы и высота элементов позволяют без труда въехать на коляске в игровую зону, а все установленное оборудование не только функционально, но и травмобезопасно.

А еще в теплое время года здесь работает подогреваемый «The БАSSЕЙН» и можно взять на прокат велосипед, опробовав его на специально проложенных велодорожках. Есть тут и мини-зоопарк с белками, курами, утками, петухами и кроликами. Отдельного внимания заслуживают «ИнноПарк» с интерактивными экскурсиями каждые полчаса и две замечательные горки в виде длинных закрытых труб – мечта мальчишек-экстремалов и девчонок-непосед.

И, наконец, в парке работает Дом детского творчества с более чем 20 кружками и студиями для детей от 2 до 18 лет.

Сокольнический вал, 1, стр. 1

Измайловский парк культуры и отдыха

Парк делится на развлекательную и прогулочную зоны. В первой расположены аттракционы, а вторую занимает настоящий лесной массив.

Помимо двух колес обозрения (малого и большого) и, не считая аттракционов, есть тут и детские площадки, и экскурсионный паровоз, на котором можно прокатиться от северного до главного входа, и батуты, и тир, и панда-парк.

Из чисто летних развлечений – лодочная станция, которая открыта на Круглом пруду. Можно покататься и на лошадях, а можно просто устроить пикник в дальней части парка – он настолько велик, что шанс разделить поляну еще с кем-то минимален.

Народный просп., 17

Пн — пт 12.00‒20.00, сб — вс 11.00‒20.00

Прогулочная зона открыта круглосуточно

Нескучный сад

В Нескучном саду работает семейный клуб «Шардам», а это значит, что ваш ребенок может посетить творческие мастерские и мастер-классы, попробовать свои силы в игре на барабанах и различных видах спорта. Родителям в это время стоит заглянуть в книжный магазин, а дети помладше могут попробовать поймать за хвост одну из десятков, шныряющих здесь белок. Для детей менее азартных открыт мини-зоопарк. А вот особо активные могут рискнуть и отправиться в местный панда-парк с единственным в Москве троллейным маршрутом над оврагами, попрактиковаться в катании на роликах и скейтборде (специально для поклонников такого рода досуга работают бесплатные курсы), полетать в аэротрубе и попрыгать на батуте.

Отличное детское кафе, лодки и пляж также прилагаются.

Крымский вал, 9

ПКиО «Фили»

Здесь, как и в других парках, есть веревочный панда-парк, однако, главное его отличие в том, что он рассчитан на детей от 4-х лет. Хотя есть в нем, конечно, маршруты и посложнее.

Не хотите лазить по веревочным лианам? Ну и не надо! Возьмите напрокат велосипед и катайтесь себе, сколько душе угодно вместе с детьми, наблюдая за птицами и белками и делая перерывы на отличных детских площадках. Ну или идите прямиком в прак аттракционов.

Б. Филевская, 32, к. 3

Сад «Эрмитаж»

Небольшой, но, пожалуй, самый центральный оазис детства и зелени в столице. Здесь очень часто происходят всевозможные мероприятия, устраивают фестивали и выставки. К тому же, на территории есть ресторан, детский клуб и театр. И все это в окружении достаточного количества деревьев и цветов, не смотря на близость Садового кольца. Из интересного - обратите внимание на большую голубятню, домик с белками и относительно новую и достаточно большую детскую площадку.

м. «Пушкинская», Каретный ряд, 3

Детская площадка в Саду имени Баумана

Каких только развлечений тут нет, но главная прелесть этого сказочного городка, заключается в том, что он целиком выстроен из дерева, что при современных нормах и технологиях – страшная редкость. При этом меры безопасности соблюдены идеально. Площадка разделена на зоны для детей разного возраста и оснащена стеной с тоннелями и пандусом для инвалидных колясок. Есть тут и специальные тернажеры для детей-инвалидов. В качестве дополнительных бонусов: аниматоры, занимающиеся с детьми, канатный городок, амфитеатр для постановки детских спектаклей и трибуна для взрослых.

Площадка – корабль на Тверском бульваре

Несколько лет назад в самом центре, неподалеку от Театра имени Пушкина и МХАТа имени Горького отстроили настоящий пиратский корабль. Кстати, сделан он тоже из дерева и достаточно вместителен для того, чтобы несколько десятков детей чувствовали себя на нем вполне безопасно и комфортно. На самом деле, сразу и не поймешь корабль ли это или просто большая крепость с башнями и бойницами. Есть здесь и самые разные качели, и винтовые горки, и всевозможные лазейки и переходы, и веревочные лестницы, и лианы.Площадка подходит для детей с ограниченными возможностями. В игровом комплексе есть качели с ручным приводом, качели для колясочников и карусели с пандусом для кресла.

Детская площадка в парке «Таганский»

Огромная игровая площадка для детей всех возрастов с центральной башней и, прилегающим к ней, металлическими горками-трубами. Дети постарше непременно оценят высокие карусели и качели в виде плетеной корзины, в которых можно качаться лежа или в компании нескольких друзей, а малыши с удовольствием испробуют качалки на пружинках, качели-балансир, пластиковые фигуры и другие безопасные развлечения.

Детская площадка в парке «Красная Пресня»

Качели всех видов, батут, веревочный «городок», качалки-балансиры, песочницы и несколько горок – вот неполный список того, что вы здесь с удивлением обнаружите. Есть тут и детский скалодром. Будущие покорители вершин могут испробовать свои силы на специальных кубах с разноцветными зацепками, которые выглядят невероятно эффектно. К тому же, площадка входит в число инклюзивных: к игровым элементам имеют доступ дети с ограниченными физическими возможностями. Даже песочницы установлены на таком уровне, чтобы в них могли играть ребята в инвалидных креслах.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×