Париж
24 Май 2015

Париж

О самых интересных и вкусных местах Парижа для родителей с детьми мы попросили рассказать нашу читательницу и популярную инста маму Наталью Люккези @lucchezzi, которая уже почти год живет в Париже вместе с мужем и тремя дочками Эммануэль (9 лет), Габриэль (4 года) и Рафаэль (11 месяцев), очень любит его и с радостью делится своими открытиями. Кстати, в ближайшее время Наташа обещает порадовать нас собственным проектом для мам и детей в Париже.

Париж по праву считается одним из самых красивых городов в мире. Но я еще считаю его и одним из самых kids friendly, то есть дружелюбных по отношению к детям.

Во всех торговых центрах есть специально оборудованные комнаты со всем необходимым, чтобы переодеть и покормить малыша, в любом кафе без проблем подогреют питание для ребенка, а если вдруг в меню не окажется «детской странички», то всегда можно попросить, и вашему чаду без проблем приготовят макароны или пюре. Ну а развлечений для отдыха с детьми в Париже просто не сосчитать.

Мой личный хит лист выглядит следующим образом:

1. Парки.

Наш самый любимый - Jardin d'acclimatation (Bois de Boulogne, 75016). Здесь можно покататься на маленьком поезде, погоняться за бесцеремонными павлинами, повеселиться на аттракционах, отправиться в плавание на лодочке, полюбоваться животными в мини-зоопарке, а вдоволь нагулявшись, пополдничать в милой чайной с прекрасными французскими десертами.

Обратите внимание, что недалеко от входа в парк, в самом начале Булонского леса, можно покататься на пони, но не со строгим сопровождающим, как это чаще всего бывает, а самим. Вашего ребенка сажают на лошадку, вам дают в руки поводья, и вы отправляетесь на часок другой гулять по лесу. Это невероятное удовольствие как для детей, так и для родителей.

Кстати в Булонском лесу есть прекрасный ресторан Chalet des Iles (14 Chemin de Ceinture du Lac Inférieur, 75016), к которому вас подвозят на небольшом паромчике. По воскресеньям с 12.00 до 16.00 здесь проходят бранчи с аниматорами для детей. Но главный козырь - все тот же нереальной красоты парк вокруг с сотнями разнообразных птиц на деревьях. Резервировать обязательно!

Еще один чудесный парк - Parc Monceau (35 Boulevard de Courcelles, 75008) в первую очередь удобен своим расположением. Обязательно покачайтесь на качелях, взмывающих к самому небу, прокатитесь на ретро карусели и съешьте сладкую вату.

2. Еда.

В Париже тысячи маленьких кафе и чудесных ресторанов и походы в них – отдельное удовольствие и для родителей, и для детей. Обязательно отправляйтесь на остров Сан Луи (Île Saint-Louis), не только чтобы прогуляться по нему, но и чтобы попробовать самое вкусное мороженое в городе. Не буду говорить название кафешки, остров маленький, поэтому пусть это будет задание для ваших деток – найти ее, а потом вдоволь полакомиться волшебным десертом!

Если уж речь зашла о сладостях, то непременно загляните в La patisserie des reves (В Париже их целых три), что в переводе значит «кондитерская мечты». Думаю, больше ничего вам объяснять не нужно.

Одно из любимых мест моих дочек Le cafe des chats (16 Rue Michel le Comte, 75003), в котором живет дюжина кошек. Они очень милые, их можно погладить или даже забрать с собой домой навсегда, но вот будить, кормить и фотографировать со вспышкой животных строго запрещено!

Пообедать с детьми или сходить на романтическое свидание с любимым советую в ресторан La Gare (19 Chaussée de la Muette, 75016), у него две прекрасные летние веранды, стильный интерьер и, конечно, отменная кухня! По воскресеньям с 12:00 до 15:00 здесь делают бранчи, во время которых детей развлекают аниматоры.

А вот для шумной вечеринки с друзьями лучше всего подойдет бар Tres Honore (35 Place du Marché Saint-Honoré, 75001), кстати, в нем же можно и отобедать, и отужинать, и посидеть всей семьей за воскресным бранчем. Только, пожалуйста, никогда не забывайте заранее резервировать столы!

3. Развлечения.

Если вы оказались в Париже с ребенком, значит вам обязательно нужно заглянуть в один из столичных «Аквариумов», а оказавшись там… погладить спинки карпов, потрогать морских звезд и постараться не нырнуть к ним в бассейн. Наш любимый - Aquarium de Paris Cineaqua (5 Avenue Albert de Mun, 75016). Мне нравится, что на площади рядом с ним есть смотровая площадка с отличным видом на Эйфелеву башню, там же можно покататься на старинной карусели, а неподалеку - маленький парк, детская площадка и киоск с блинчиками, мороженым и сладкой ватой.

Мало кто знает, но в Париже есть самый старый Зоопарк в Европе, открытый еще в 18 веке. Находится он в парке Le Jardain des Plantes (57 Rue Cuvier, 75005), на территории которого есть еще и Grande Galerie de l'Evolution (36 Rue Geoffroy-Saint-Hilaire, 75005). Это так называемая Большая галерея эволюции, которая является частью Национального музея естественной истории в Париже и иллюстрирует многообразие и эволюцию живой природы.

Непременно выделите время для похода в музей кукол Musee de la Poupee (7 Impasse Berthaud, 75003). Пока мама с дочкой будут изучить их историю и рассматривать кукольный гардероб, которому позавидует любая модница, папа с сыном могут поиграть на детской площадке в саду Анны Франк, на территории которого музей и расположен.

4. Магазины.

На первом месте, конечно же, сеть концептуальных магазинов Merci с прекрасным рестораном на минус первом этаже, старинными деревянными стульчиками для детей и комнаткой, где можно переодеть малыша. В Merci можно приобрести необычные сувениры и подарки, одежду, бижутерию и даже предметы декора и интерьера.

Непременно купите детям подарки в самом милом магазине Парижа Chocolat Show (7 Rue Nicolo, 75116 ). Кстати, они же могут помочь с организацией дня рождения вашего ребенка, если он вдруг совпадет с вашей поездкой в Париж.

И напоследок делюсь с вами одним секретом. Хотите, чтобы ваша поездка в Париж запомнилась вам на долгие годы? Тогда закажите необычную экскурсию по городу у потрясающего гида Жанары, лучше нее Париж не знает никто. В инстаграм ее можно найти под тэгом @paris_kz или напишите ей на почту paris-kz@yandex.ru

Текст: Наталья Люккези
Другие материалы рубрики
×