«Я двумя руками за то, чтобы стать молодой бабушкой»: интервью с Екатериной Песковой
1 Августа 2016

«Я двумя руками за то, чтобы стать молодой бабушкой»: интервью с Екатериной Песковой

Честно говоря, формулируя вопросы для интервью с бывшей супругой пресс-секретаря президента России, дочерью и внучкой известных дипломатов, представительницей парижского бомонда и матерью троих детей Екатериной Песковой я очень тщательно подбирала слова. Не хотелось оказаться в неловкой ситуации, когда на вопрос получаешь сухой ответ: «без комментариев». Однако Екатерина оказалась очень откровенным, мудрым и обаятельным собеседником, и в результате мы поговорили и о её детстве, и о прошлой семейной жизни, и о счастливом материнстве, и о настоящем и будущем её детей.

С рождения я росла в посольстве в Анкаре, там же пошла в первый класс и, закончив экстерном школу, в 16 лет поступила в Средне-Восточный технический Университет на факультет экзотического тогда в нашей стране менеджмента, где проучилась два года.

Когда мне было 17, начался наш роман с будущим мужем, приехавшим работать в посольство. У моих родителей заканчивалась очередная командировка, и их пугала перспектива оставить дочь-блондинку одну в мусульманской стране для продолжения учебы, поэтому они были рады моему решению выйти замуж и продолжить обучение в России.

На Екатерине платье Maison Esve, босоножки Shoe Wisdom.

Проблема была в том, что факультетов менеджмента тогда в нашей стране ещё не существовало, мне пришлось выбирать, где заново начинать высшее образование. Я с раннего детства очень любила читать, поэтому решила поступать на Романо-Германское отделение филологического факультета МГУ. Почему-то уже тогда мне очень хотелось изучать французский язык, хотя с этой страной мою семью никогда ничего не связывало: мой папа – дипломат-тюрколог, муж тоже, дедушка – дипломат, работавший во многих европейских странах, но никогда – во Франции...

Через какое-то время я вернулась в своё родное посольство в Турции, но уже не как дочь, а как супруга дипломата. А в 21 год там же, в родной для меня Анкаре, родила дочь Лизу.

На Лизе платье Ester Abner, босоножки Shoe Wisdom.

Жили мы просто и весело, много ездили по стране – у нас был старенький Форд, который полностью нас устраивал. Казалось, что будущее ясно и понятно – дипломатический рост и вечные командировки, как и у наших родителей. Никогда мы не думали, что все так поменяется.

Лиза с раннего детства обожала танцевать, наряжаться и позировать перед фотоаппаратом и при этом всегда стремилась к успеху. Но, разумеется, я и представить себе не могла, что со временем фотографии её и нашей семьи будут появляться где-то за пределами семейных альбомов!

На Екатерине пальто Ester Abner, босоножки Shoe Wisdom, шляпка Lilia Fisher, перчатки Maison Esve; на Лизе платье Ester Abner, босоножки Shoe Wisdom, шляпка Lilia Fisher.

С 9 лет мы начали отправлять дочь на обучение в пансион во Франции, где впоследствии она проучилась несколько лет, войдя в семерку лучших учеников. Она свободно говорит по-английски и французски, изучает турецкий, арабский и китайский. Учась в школе, Лиза выигрывала соревнования по большому теннису, профессионально занималась танцами: в начале бальными, а потом и современными (пару лет в Москве она танцевала в «Тодес») и прекрасно рисовала – в пансионе даже устраивалась персональная выставка её картин. Рисование всегда было Лизиной страстью и многие прочили ей будущее талантливого художника.

На Екатерине смокинг Dolce&Gabbana (ТД «ЦУМ»), босоножки Shoe Wisdom, перчатки Maison Esve; на Лизе костюм Ester Abner, босоножки Shoe Wisdom.

Помимо заложенных врождённых способностей, успех моей дочери во многом зависит от её усердия и усидчивости: она никогда не пойдёт развлекаться, пока у неё не будут выполнены все задания и не выучено то, что должно быть выучено. Поэтому мне смешны обвинения, которые время от времени появляются в интернете от недалеких личностей, в том, что она «тупая блондинка»! Уж кем-кем, а тупой её точно не назовёшь. И, не хочу никого разочаровывать, но и цвет волос, толщина губ и длина ногтей у неё натуральные! (смеется) Единственное, что она в себе изменила – это сделала в прошлом году татуировку Carpe Diem. Так что, сплетникам и завистникам я советую заняться своей жизнью, и не искать обман там, где его нет.

На Екатерине и Лизе платья Maison Esve.

После окончания школы Лиза решила, что хочет жить и учиться в России, поступила в ИСАА, но через год поняла, что скучает по Франции, с которой у неё слишком много связано, и где осталось много друзей детства. Она вернулась в Париж и поступила в школу бизнеса на факультет маркетинга в сфере люкса. Теперь она живёт на два города и это ей нравится. Возможно, любовь к жизни на две страны у нас семейная, и моих сыновей со временем ждёт тоже самое.

Уже два года Лиза состоит в отношениях с молодым человеком – он ей сделал предложение и они помолвлены. Я совсем не против раннего брака и рождения детей, считаю это основной задачей женщины, выполнив которую, можно спокойно заняться собой и карьерой – слишком много у меня примеров женщин, которым уже за 40, а они так и не нашли время родить – казалось, что есть дела поважнее и поинтереснее, чем нянчить детей... А теперь уже и они особо никому не нужны, и рожать не от кого, да и здоровье уже не то... Так что я двумя руками за то, чтобы стать молодой бабушкой! (смеется)

На Екатерине платье A la Russe, туфли Dior.

Мои сыновья два года назад переехали со мной в Париж. К сожалению, средний, Мика (ему сейчас 12 лет) не захотел привыкать и адаптироваться – слишком много друзей осталось в Москве, сложно начинать учиться на чужом языке, привыкать к новому образу жизни... На семейном совете было решено, что он вернётся в Россию и будет жить с отцом.

Мой материнский опыт показывает, что никого и никогда не надо пытаться удержать насильно. Если захочет – вернется. Так было и с Лизой, когда она решила уехать из Франции. Я была против, но понимала, что насильно мил не будешь, и человек должен сам решать, как и где ему жить. Через год она вернулась. А если бы я настаивала, ни к чему хорошему это не привело, она бы не чувствовала себя счастливой, так как ей казалось бы, что именно я лишила её чего-то более подходящего для нее в жизни. С Микой так же, только здесь ещё добавилось то, что он мальчик, а мальчикам, особенно в переходный возраст, необходим отец и мужское влияние. В наше время разводов и постоянной смены жительства многих людей, приходится адаптироваться к новым реалиям. К тому же, на расстоянии отношения, как известно, только крепнут, так что встречи и совместный отдых на каникулах превращаются для нас в настоящий праздник.

На Екатерине Блузка Ester Abner, брюки Emporio Armani (ТД «ГУМ»); на Лизе Блузка Yanina, брюки Max&Co.

Ну а младший, Дени (ему всего 8) – человек мира. Ему все равно, где жить и на каком языке говорить – он очень комфортно чувствует себя и во Франции, и в России, но пока продолжит европейское образование.

Мика с 3 лет прекрасно разбирается во всех автомобилях и их деталях, Дени очень способен к языкам – уже говорит по-английски, французски и изучает китайский. Однако у меня нет амбиций в отношении детей, чем бы они не занялись в жизни, главное, чтобы они получали от этого удовольствие.

На Лизе блузка Yanina, брюки Max&Co.

Поскольку наша семья и её история несколько отличается от среднестатистической, нас очень сложно всех собрать в одном месте и наш отдых скорее напоминает Броуновское движение (смеется) – кто-то приезжает, кто-то уезжает, постоянно меняется состав участников, как правило, кого-то не хватает... При этом все мои дети очень близки и любят друг друга, и меня, как мать, это, конечно, очень радует. Я знаю достаточно примеров семей, в которых братья и сестры много ссорятся, а мои, может из-за того, что постоянно приходится разлучаться, очень привязаны друг к другу.

На Лизе комбинация Maison Esve.

Стилист: Мария Пепелова
Ассистент стилиста: Анна Данилина
Макияж: Алина Старкова, M.A.C. Event Team
Укладки: Светлана Суслина, стилист L’Oreal Proffessionel и студии Дмитрия Магина
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×