Мамы на все времена. Год спустя.
14 Июля 2016

Мамы на все времена. Год спустя.

Ровно год назад мы опубликовали яркую и веселую ретро фотосессию пятерых подруг в ожидании пополнения своих семейств. Год спустя мы снова делимся с вами кадрами тех же и там же, но уже в сильно расширенном составе. Всем им мы задали всего один вопрос: "Как изменилась их жизнь за последний год?"

Карина Рыбушкина, 30, художник и дизайнер одежды Karina Kino

Сын Тимофей, 6 месяцев

С рождением ребёнка моя жизнь упорядочилась и я стала ассом тайм-менеджмента. До родов я наняла адекватный персонал для своей компании и теперь могу целыми днями гулять с малышом в парках, отдыхать на море и ходить на пикники, в картинные галереи и ботанические сады. Это то, о чем я всегда мечтала. Правда иногда параллельно с кормлением или сменой памперса я веду переговоры или совещания, а после того, как он ложиться спать в 9, я начинаю рисовать и читать книги.

Малыш очень гармонично и плавно организовал все мои интересы. Например, всю одежду, которую я ему покупаю, я использую, как образцы для своей линии детской одежды. Единственное, от чего пришлось отказаться - это посещение светских мероприятий и светское общение. Но, честно говоря, я этому только рада.

Женя Белая, 30, бренд-менеджер в спортивной компании и солистка группы “Гриша Любит Грушу”

Сын Федор, 6 месяцев

Самое сложное - это полное изменение собственного режима и столкновение с настоящей собой: происходит буквально ломка сверхэнергичного трудоголика. Все вопросы, которые я раньше не хотела или боялась себе задавать и успешно погребала под завалом дел, полезли наружу на фоне постоянного нахождения дома с малышом и выполнения повторяющихся и не требующих умственного вовлечения задач.

Кто я, что я, зачем я, что мне нравится и к чему я стремлюсь - появилось время наконец задуматься об этом. И самое интересное, что мне это нравится, - поэтому я не спешу возвращаться к работе. Воспринимаю этот период отчасти как время для своего обновления - ведь именно сейчас есть время, чтобы сделать то, что давно хотела, и никуда не надо спешить.

Мы с Федором много путешествуем - ему только 9 месяцев, из которых 3 мы провели в странствиях, и он уже проехал через 12 стран и побывал на 5 морях и океане. Как выяснилось, путешествовать с ребенком совсем несложно. Я начала учиться - взяла курс в музыкальном колледже Беркли и курс в школе Глинки в Москве. С интересом жду, куда приведет меня этот путь, - а Федор растет тем временем.

Мария Лопатина, 32, руководитель креативного отдела в американской компании

Дочь Тая, 7 месяцев

Изменился мой образ жизни, теперь я намного больше провожу времени на свежем воздухе(смеется). Не могу сказать, что я сама сильно изменилась, этого нет. Но точно поменялось мое отношение к детям. Теперь не могу смотреть фильмы или слушать истории о том, как что-то случилось с ребенком. Очень чувствительна стала в этом плане.

Сейчас я все планирую заранее и никуда не спешу, стараюсь избегать стресса и не делать, то что не нравится. Наверное, произошла какая-то чистка от всего лишнего. Больше стала ценить свою маму и своего мужа. Вообще, с появлением ребенка в жизнь пришло такое понятие как "семья".

Дина Фараджева, 27, дизайнер одежды Dina Faradzheva

Дочь Ива, 6 месяцев

Было бы странно делать вид, что все осталось по-прежнему, хотя это было бы в тренде. Изменилось буквально все. Почти каждый день я узнаю что-то новое, и этот колоссальный объем информации и эмоций накрывает меня с головой. Наверное, я не многозадачна, но мне действительно очень сложно совмещать заботу о нашей Иве с работой и учебой. Только через 4-5 месяцев после ее рождения меня вообще начало интересовать что-то, кроме статей о воспитании и развитии малышей. Зато потом как будто открылись глаза – я увидела вокруг столько красоты, классных людей и интересных событий… Как в первый раз.

Сейчас я стала невероятно ценить время и простые вещи – спокойно почитать книгу уже большое событие. Пройтись по центру города утром, одной. Не спеша выпить кофе. Гораздо глубже чувствуешь каждый миг.

Никогда я не думала так мало о себе и так много о другом человеке. Но я стараюсь найти баланс, не забывать о себе и о муже, заботиться о семейных отношениях и развивать их – это не менее важно. Главное, что я поняла - с каждым месяцем становится все легче и интереснее, и если счастлива я, то ей точно тоже хорошо.

Инна, 31, руководитель отдела семейной и психологической литературы в книжном издательстве

Сын Никита, 8 месяцев

К появлению на свет малыша, мне кажется, невозможно подготовиться. Можно еще как-то подготовить свой быт, тем более, что это достаточно легко сделать в современных условиях, где есть памперсы и круглосуточная доставка лекарств. Можно переехать в уютный зеленый район, где после 9 вечера не принято шуметь. Но я, честно, не настраивалась заранее ни на какие режимы, прививки, страхи и прочее.

Мы с мужем занимаемся ребенком вдвоем - бабушки/дедушки очень далеко и приезжают редко. В такой ситуации важно, чтобы за каждым была закреплена определенная сфера ответственности - такая константа, которая точно лежит на твоих плечах. Например, готовит в основном муж, а я могу иногда быстро сделать завтрак или загрузить мультиварку. И да, четкий тайм-менеджмент зачастую наше всё, но ребенок вносит свои коррективы, и к этому проще отнестись спокойно.

Еще очень важное, еще в беременность приобретенное умение - расставление границ и приоритетов. Насколько твое занятие/действие важно в этот самый момент. Действительно ли нужно именно сейчас полить цветы/покормить рыбок/дочитать главу, когда малыш плачет и требует твоего внимания, а йогой можно пожертвовать ради дневного сна. Время длинных прогулок первые несколько месяцев можно прекрасно провести самообразовываясь. Я читала книги, в основном, нон-фик, слушала лекции на TEDе, смотрела интересующие меня выступления и встречи в записи. В общем, гораздо проще оказалось "подстроить ребенка" под нашу жизнь и продолжать заниматься любимыми делами, ведь круг возможностей расширился. Можно, например, в будний день с утра отправиться в музей. Мне повезло, что моя работа связана с такими вопросами, как психология, семья и воспитание. Я только расту и черпаю в своем сыне массу вдохновения.

Идея - Карина Рыбушкина @karinakino_shop

Фото - Ольга Жадан (facebook.com/olga.jadan)

Мейк-ап - Вера Баратова @vera_baratova

Волосы - Алла Васильева

Стиль и наряды – собственность моделей

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×