А давай откроем детский сад: интервью с мамами – владелицами сети частных детских садов Discovery
13 Апреля 2016

А давай откроем детский сад: интервью с мамами – владелицами сети частных детских садов Discovery

Когда у вас с подругой четверо детей на двоих, одна мечта о собственном бизнесе и бессчетное количество энергии, вам остается только открыть свой детский сад. И не простой, а англоязычный. И не один, а целую сеть. Именно так и поступили Татьяна Амарян и Виктория Боева, создав English Preschool Discovery клуб. О том, как мечта трансформируется в реальность и какие с ней происходят метаморфозы, а также о том, зачем детям частные, а тем более билингвальные детсады мы и поговорили с Таней и Викой.

Как давно вы знакомы? Вы общаетесь помимо работы, дружите семьями?

У нас с Викой очень интересная история знакомства, слишком много совпадений в нашей жизни. Наши мужья знакомы довольно-таки давно, но никогда не были близкими друзьями. 5,5 лет тому назад, когда родилась наша вторая дочь, мой супруг почему-то решил позвонить мужу Виктории и рассказать об этом прекрасном событии. На что получил ответ, что у него тоже через неделю родится вторая дочь. Прошло какое-то время и по воле случая мы узнали, что живём в одном доме, потом решили поехать вместе на море, ну а после этой поездки стали неразлучны.

Наши мужья – одной национальности, день свадьбы у меня – 14 сентября, а у Вики – 15 сентября. Наши дети дружат, мы ездим вместе отдыхать и просто лучшие подруги.

Сколько времени прошло с появления идеи о создании детского сада до её реализации – открытия первого филиала?

Сначала мы хотели просто создать какой-то совместный бизнес. Рассматривали банальные варианты с салоном красоты, но в этот момент нашим вторым детям было по 6 месяцев, и нам захотелось придумать что-то, связанное с детьми, чтобы иметь возможность проводить с ними больше времени, заниматься воспитанием, влиять на их образование. Мы с Викой принимаем решения очень легко и быстро. Это было примерно так:

«А давай откроем детский клуб?». «А давай!» Так как опыта в этой сфере у нас не было никакого, мы приобрели франшизу одной популярной сети. Но очень быстро поняли, что наши клиенты хотят немного других услуг, больше направленных на постоянное пребывание детей в клубе и на изучение иностранного языка. Так родилась идея организовать английский детский сад с носителями языка. Взяли в аренду большое помещение на Баррикадной, и понеслось (смеется).

На Вике джинсы Levi’s, кеды Louis Vuitton, рубашка Ralph Lauren, куртка Катя Dobrякоvа; на Тане рубашка Theory, джинсы Adriano Goldschmied, кеды Converse, куртка Катя Dobrякоvа.

Что было самым сложным в процессе подготовки проекта к запуску?

Всегда есть страх, что к тебе не придут. Неважно, первый ты сад открываешь или пятый. Мы не были исключением, но глаза боятся, а руки делают.

В самом начале организации проекта были 2 трудности: где найти профессиональных носителей языка с опытом работы с детьми и как доставить все оборудование из США. Но мы быстро сориентировались, если ты «болеешь» своим делом, то все трудности легко преодолеть.

Почему вы решили сделать акцент именно на английском языке?

На данный момент, знание английского языка – уже не роскошь, а необходимость. Получение образования детьми в Европе и США также является приоритетным для многих родителей, именно поэтому мы хотели дать возможность знания иностранного языка как родного детям с детского сада, подготовить их к дальнейшему развитию и продвижению в жизни.

На Марго, Миле и Ане платья Lui Jo (Daniel Boutique), джинсовые куртки Катя Dobrякоvа.

Ваши дети билингвы? Они ходят в ваш сад?

Наши дети не из билингвальной семьи, так что билингвами я их не назову.

Старшей дочери Виктории уже 12, а младшая посещает наш садик. Моя старшая уже выпустилась из нашего детского сада, сейчас во втором классе, а младшая тоже, конечно, ходит.

Очень смешно выглядит, как наши дочки пользуются «служебным положением» в группе. Но мы быстро пресекаем эти попытки (смеется).

Кстати, все наши клиенты не перестают повторять, что очень чувствуется, что детский сад был задуман для своих детей. Мы создали самые лучшие условия, отбор педагогов – очень жесткий, оборудование и пособия – самые новые и современные. И у нас всегда есть обратная связь от наших детей: что нравится, что не нравится, как кормят, не скучно ли на занятии и т.д. В общем, у нас под боком всегда находятся самые строгие критики, не расслабишься (смеется).

На Марго, Миле и Ане платья Lapin House (Daniel Boutique).

Как вы считаете, в каком возрасте нужно отдавать ребёнка в сад и какие критерии должны быть определяющими в этом вопросе?

На самом деле, это очень индивидуальный вопрос для каждого ребенка. У нас есть группа с 1,5 лет, и в этом возрасте некоторые малыши уже готовы оставаться на 4 часа без мамы, но так же есть примеры, когда и в 4 года – это большой стресс, с которым тяжело справиться. У нас работает очень профессиональная команда, которая помогает минимизировать срок адаптации к детскому саду, однако, принимать решение нужно в каждом конкретном случае свое.

Очень важно, чтобы первый опыт у малыша был позитивный, иначе второго раза может и не быть. Бывали случаи, когда к нам приходили дети из других садов с «печальным» опытом за спиной… Конечно, было сложно найти к ним подход и попасть в их круг доверия, но мы справились. Ситуаций, в которых мы сложили руки и малыш от нас ушел, у нас не было. Добро и терпение всегда побеждает!

Вы запускали проект одновременно с рождением детей, как вам удалось совместить «двойное роды»? Как строился ваш график, когда дети были маленькими? Как вы организовывали процесс?

Знаете, все было очень легко! Наши старшие дети были все время с нами, мы на них все рабочие процессы и отрабатывали (смеется). Ну а младшие посещали вечерние развивающие занятия с 8 месяцев.

Хоть это и свой бизнес, но мы с Викой каждый день на работе. Даже уже и не представляем, что можем не прийти. Это невероятное удовольствие! Особенно, когда видишь, как дети растут и меняются. Кстати, все наши воспитанники постоянно заходят к нам в кабинет, спросить что-нибудь или просто обсудить какие-нибудь вопросы.

На Миле платье Milly Minis (Daniel Boutique), на Ане и Марго платья Il Gufo (Daniel Boutique), ободки Masterpeace.

Расскажите, пожалуйста, о своих дочках поподробнее. Как их зовут? Сколько лет? Где учатся? Чем увлекаются?

У меня (Татьяна) 2 дочки. Старшей, Анне – 8 лет, она у нас новогодний подарок, родилась 30 декабря. Сейчас она во втором классе, учится в школе с углубленным изучением английского языка, но так же продолжает заниматься с носителем языка у нас в саду. Уже 2,5 года она профессионально занимается верховой ездой, поэтому в этом году мы с супругом приняли решение купить ей свою лошадь. Для нее конный спорт – это жизнь. Она знает про лошадей абсолютно все! Помимо этого она учится в музыкальной школе им. Гнесиных. Младшей дочери, Эмилии сейчас – 5,5 лет. Она тоже ходит в Гнесинку, а еще просто обожает балет! А вот к лошадям как-то равнодушна (смеется). По выходным мы стараемся ходить в художественную школу, но не всегда получается.

У меня (Виктория) тоже 2 дочки. Старшей уже почти 12 лет, ее зовут Таисия, она учится в Ломоносовской школе, плюс дополнительно занимается английским языком с нашим педагогом-носителем. На английском и испанском говорит свободно (не только догнала меня, но и намного превзошла), увлекается спортом, лошадьми и обожает путешествовать. Младшей, Маргарите – 5.5. Характер у нее нордический, так что приходится все время договариваться, идти на компромиссы. Она родилась в Барселоне, поэтому решила учить испанский язык. Иногда, правда, желание пропадает, тогда приходится взывать к ее самолюбию и убеждать, что настоящие испанцы должны говорить на испанском языке (смеется). В нашем детском саду она изучает еще и английский язык и в следующем году, вместе с дочкой Татьяны, Милой, они будут сдавать первый уровень Кембриджского экзамена (Young Learners English Test).

На Марго, Миле и Ане платья Lui Jo (Daniel Boutique), джинсовые куртки Катя Dobrякоvа.

Кстати, как вы относитесь к обучению заграницей? Планируете своих детей со временем отправить учиться в Англию?

Татьяна: На мой взгляд каждый ребенок должен получить такой опыт. Когда девочки подрастут, я начну с летних лагерей. Как отправить их на более долгий срок, я пока даже не могу себе представить! Как можно так надолго с ними разлучиться? Если ехать, то только всем вместе!

Виктория: Так как моей старшей дочери уже 12, у нас уже есть необходимость задуматься, что делать дальше. Конечно, образование в России очень сильное и фундаментальное, но все же отличное от европейского, самобытное. С европейским дипломом перспективы, на мой взгляд, намного шире, больше свободы в выборе страны и будущей профессии. А свободное владение иностранными языками позволяет чувствовать себя везде своим, быть «человеком мира». Так что на данный момент мы планируем отправить Таисию на обучение в Швейцарию.

На Миле, Ане и Марго платья Lui Jo (Daniel Boutique).

Как вы собираетесь поддерживать язык у детей после окончания детского сада, учитывая, что они растут в русско-язычной семье. Что можете порекомендовать родителям выпускников вашего сада?

Наши дети продолжат занятия с носителем языка даже после окончания детского сада, так как любой язык живой и требует постоянного поддержания практикой. Очень помогают практиковать язык и обогащать его новыми словами и выражениями путешествия. Так что будем совмещать приятное с полезным (смеется).

Ну а родителям наших выпускников мы рекомендуем продолжить языковые занятия для детей, а также самим начать учить язык, чтобы соответствовать свои умным детям.

Если бы вы не создали детский сад, чем бы вы занялись дальше?

Сложно представить свою жизнь без детей, без нашего бизнеса… Поэтому любой другой бизнес, наверно, тоже был бы связан с детьми, возможно, это могли бы быть детские праздники или продажа детских развивающих пособий, книг… Сложно об этом даже задумываться, потому что наш бизнес – самый лучший и приносит нам море положительных эмоций и отдачи. Это не работа, это удовольствие!

На Вике и Тане total look A La Russe Anastasia Romantsova, на Марго рубашка Pe for girls, на Ане рубашка h&m, на Миле рубашка I am studio.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×