Правила хорошего тона: этикет в путешествиях
15 Июля 2014

Правила хорошего тона: этикет в путешествиях

Редакция «Дочки-матери» с удовольствием знакомит своих читателей с Айганой Гали, британским специалистом по этикету, и автором новой рубрики «Правила хорошего тона», в которой мы будем вводить вас в курс современных норм этикета, составляя собственный кодекс изысканных манер, который должна знать каждая мама. А первую встречу с рубрикой мы начнем с введения в тему и особо актуального в летнюю пору рассказа о том, как пользоваться правилами этикета, путешествуя с детьми.

Введение

Этикет является одним из ярко выраженных феноменов культуры, который затрагивает всю гамму чувств и эмоций человека, обогащает само человеческое общение. В отличие от ритуала, обрядовые церемонии которого носят демонстративный характер, этикет основан исключительно на здравом смысле и практической общественной целесообразности. Этикет позволяет людям ориентироваться в повторяющихся социокультурных ситуациях (приветствия, знакомства, поведение в общественных местах и т.д.), отражает и общий культурный уровень людей (образованность, воспитанность, конформизм). Его важнейшей социальной функцией является предупреждение конфликтных ситуаций в межличностном общении, где ему отводится роль сильного превентивного средства. Нормы этикета помогают людям найти общий язык, достойно вести себя в сложных ситуациях, в то время как отказ от его использования ухудшает отношения между людьми, ведет к человеческим драмам. Светский этикет XIX в. сменился в XX в. советским. В конце того же столетия ему на смену пришел российский этикет, который, к сожалению, формируется не в традиционных рамках поведения, а на манерах голливудских киногероев. В связи с этим, мне бы хотелось представить новую колонку по этикету, которая обобщила бы традиционные нормы этикета в современном мире и помогла бы нашим соотечественникам достойно вести себя в обществе не только в нашей стране, но и за рубежом.

Начнем с краткого обзора истории развития этикета. Принято считать, что классические системы этикета сформировались в Англии и Франции. На приемах при дворе короля Франции Людовика XIV (1638–1715) гостям раздавали карточки (буквально — этикетки) с изложением того, как они должны держаться. Однако само понятие «этикет» как свод определенных правил поведения людей зародилось гораздо раньше. Европу вряд ли можно назвать родиной этикета. До наших дней дошли памятники культуры Древнего Египта, Индии и Китая с их сложной системой внутридворцовых отношений и дипломатическими церемониями. Начало системы придворного церемониала в Европе было положено в Древней Греции и до тонкостей разработано в Древнем Риме на протяжении почти 800-летнего существования государства. Римлянин не мыслил себя вне общества, и потому его всю жизнь от младенчества до могилы сопровождали церемониалы. Брак, рождение и воспитание детей, богослужение, ведение войны, поддержание мира — все регулировалось системой жестко регламентированных правил и церемоний. В то время как в Древней Греции и Древнем Риме уже были разработаны многочисленные и довольно строгие правила дворцового этикета, тогда как на территориях современных Англии, Франции, Германии и прочих стран Европы в первые века новой эры еще встречались первобытные нравы, невежество, поклонение грубой силе и обжорство. Развитие этикета в странах Европы связано с распространением христианства, и сложная процедура христианского богослужения легла в основу правил международного светского этикета. Первый в истории свод правил европейского этикета вышел в свет в Италии под названием «Il Galateo, overo de'costume» («Правила хороших манер и комплиментов», 1558). Автором его был священнослужитель Джованни делла Каза.

Подготовка к путешествию

Когда в течение долгих месяцев, а иногда и лет, вы планировали лучшее путешествие в своей жизни, вам, конечно, вряд ли захочется, чтобы оно прошло с накладками и неувязками. Если вы заранее все продумаете и составите план, которого будете придерживаться, тогда ничто не ускользнет от вашего внимания, и в день отъезда вы будете чувствовать себя спокойно, уверенно и собранно. Если вы хотите получить от поездки максимальное удовольствие, заранее почитайте о местных достопримечательностях. Возьмите в дорогу путеводители и произведения художественной литературы. Особенно интересны бывают опубликованные дневники людей, побывавших в тех краях до вас. Спросите друзей, знающих эти города и страны, что там прежде всего стоит посмотреть, может быть, у них записаны имена понравившихся гидов, или они смогут дать вам дельный совет о том, в каких гостиницах лучше останавливаться и какие особенности стоит учесть подбирая одежду.

Путешествие с детьми

Путешествие с детьми, которые уже умеют читать, писать и самостоятельно играть, большой проблемы обычно не представляет. Если вы запасетесь достаточным количеством бумаги и карандашей или купите одну из тех прекрасно изданных книг, которые продаются специально для этой цели, перелет может пройти вполне нормально. Настоятельно рекоммендую, не брать в путешествие шумные игрушки. Скоротать время вам помогут и устные игры. Когда вы путешествуете на машине, уменьшить бесконечно повторяемое: «Мы еще не приехали?» вы могли бы, заранее сказав ребенку: «Наша поездка продлится несколько часов. Я скажу тебе сам, когда мы проедем полпути, и когда мы уже будем подъезжать, поэтому не отвлекай меня от дороги своими вопросами». Если вы должны куда-нибудь ехать на общественном транспорте, иметь под рукой игры и другие развлечения для детей не менее важно, поскольку было бы неразумно рассчитывать на то, что дети особенно маленькие смогут спокойно просидеть на своем месте весь долгий путь. Хотя, конечно, вы вправе сами решать, как лучше за ними присматривать, чтобы они не были предоставлены сами себе и не слишком сильно шумели. Остальные пассажиры, которые летят с вами в самолете или едут на поезде, тоже заплатили за свои билеты, и даже в том случае, если они любят детей, очень скоро могут возникнуть проблемы, если дети не умеют себя вести.

На морских лайнерах, как правило, для юных путешественников специально организуют развлечения. Хоть эти забавы и могут на какое-то время освободить вас от присмотра за ребенком, позволяя провести немного времени спокойно, это ни в коей мере не освобождает детей от обязанности хорошо себя вести, поскольку моряки и члены судовой команды получают зарплату не за то, чтобы выяснять отношения между повздорившими ребятишками и призывать их к порядку. Детям нельзя позволять сломя голову носиться по коридорам, поэтому оставлять их без внимания не рекомендуется даже в том случае, когда вы очень удобно чувствуете себя в шезлонге на верхней палубе, и вас вполне удовлетворяет отсутствие детского общества. Как писал Роберт Бенчли: «Есть два типа путешествий: первым классом или с детьми». Было бы очень печально, если бы ваши дети вызвали у ваших спутников ощущение того, что они путешествуют «с детьми» с вашими детьми, а не со своими поскольку те постоянно мешают им беспрестанным шумом, сварами и поощряемой вседозволенностью.

В том случае, когда подростка одного отправляют в путешествие, ему или ей необходимо предметно растолковать, что нужно делать во время перелета, а чего делать не следует. Кроме того, детей надо проинструктировать о том, как они должны поступать в случае, если человек, который должен их встретить, не приедет в аэропорт. Ребенка можно посадить в самолет, объяснив, что он летит без родителей, при этом будет подразумеваться, что стюардесса должна уделять ему особое внимание. Однако злоупотреблять этим, рассчитывая, что она будет тратить свое время на ожидание человека, встречающего подростка в пункте назначения, было бы в высшей степени неучтиво.

Фото: EastNews
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×