Азбука здоровья: аллергия
16 Февраля 2015

Азбука здоровья: аллергия

Представьте, перед вами обычная семья...  Мама ждет весну с нетерпением, а для папы безудержно цветущая сирень — это не повод принести любимой букет, а худший из кошмаров и время для частых свиданий с антигистаминными препаратами. Или, например, под Новый год дочка радостно килограммами уплетает мандарины и конфеты с новогодних елок, а младший сын яростно чешется от одной мысли об этих лакомствах. Но все равно ест... Что касается свекрови, то она ездит в отпуск только в дождливый сезон, скрываясь от солнечных лучей. 

Что такое аллергия и как с ней бороться нам рассказал медицинский директор, аллерголог-иммунолог GMS Clinic, Олег Олегович Тогоев.

Олег Олегович Тогоев

Слово  «аллергия» возникло от древнегреческих ἄλλος — иной  и ἔργον — воздействие.  Если кратко — это необычная реакция организма на обычные внешние  факторы.  Аллергия поражает кожу, легкие, глаза, ЖКТ, суставы.

Существует 4 типа аллергический реакции:

1. Поллиноз (сенная лихорадка) — реакция на пыльцу, а также пищевая аллергия, самые частые пищевые аллергены это арахис и рыба. Аллергия  может проявляться отеком гортани, бронхов, мягких тканей лица;

2. Так называемые цитотоксические реакции — по этому типу развивается аллергия на лекарства, некоторые гемолитические анемии;

3. Иммунокомплексные реакции — ревматоидный артрит, геморрагический васкулит, системная красная волчанка;

4. Аллергические реакции замедленного типа. Типичный пример — контактный дерматит, аллергия на латекс. Этот тип реакции используется и при диагностике — знаменитая проба Манту как раз выявляет «аллергию» на туберкулин, которой у человека, не контактировавшего с туберкулезом, быть не должно.

      Часто пациенты обнаруживают у себя аллергию на то, о чем они и подумать не могли.  Самые необычные аллергены — это солнце, вода, холод, монеты 1 и 2 евро и электричество.

      Ответы на вопросы:

      Передается ли аллергия от родителей детям?

      Да. Если родители аллергики, то шансы, что у ребенка тоже будут проблемы с аллергией, возрастают в разы. Причем необязательно на тот же аллерген.

      Может ли аллергия пройти с возрастом?

      Аллергия — очень редко. Но у детей бывает так называемая псевдо-аллергия, обычно проявляющаяся как покраснения кожи. К примеру, сыпь после цитрусовых. Это можно перерасти.

      Нужны ли моему ребенку аллергопробы и когда их лучше делать? 

      Аллергопробы нужны, только если есть подозрение на аллергию. Делать их можно всегда, за исключением момента, когда ребенок сталкивается с предполагаемым аллергеном. Например, при подозрении на аллергию на пыльцу нецелесообразно ставить пробы во время цветения деревьев, можно спровоцировать реакцию. Пробы обязательно должны ставиться не на фоне приема антигистаминных препаратов. Если без таблеток никак, то сдается кровь, по достоверности это приравнивается к кожным пробам. Что касается возраста — аллергопробы можно ставить уже в возрасте двух месяцев. 

      Как защититься от поллиноза? 

      Самый лучший способ — уехать в место, где цветение уже закончилось. Если такой возможности нет, то остаются всем известные антигистаминные препараты, как таблетки, так и местные: капли для глаз и для ушей. На данный момент в США и Европе становится все более популярным метод специфической иммунотерапии (СИТ). По результатам тестов, выявляющих возбудителей, пациенту назначается серия инъекций, содержащих аллерген. Таким образом, получается индивидуальное лечение, фактически — прививка от аллергии. 

      Есть необходимость создавать «стерильные» условия для ребенка?

      Есть необходимость этого не делать. В последние десятилетия аллергия «наступает», и одна из теорий это объясняющих, так называемая «гигиеническая». Она сводится к тому, что в связи с улучшением качества нашей жизни, чистотой в  квартирах,  многократной обработкой продуктов, мы стали жить в практически стерильных условиях. У  иммунной системы нет мишеней для тренировки и как результат — она дает сбои.

      Что принимать, если аллергия случится?

      Сейчас в аптеках представлена очень разнообразная линейка антигистаминных препаратов. Никакого метода выбора лучше, чем покупать и пробовать, пока не придумали.

      Можно ли детям держать дома домашних животных, каких?

      Можно, любых. Спровоцировать появление аллергии это не может.

      А если  уже есть аллергия на кошек, правда ли, что существуют безаллергенные породы?

      Нет. В 99% случаев это аллергия на эпителий, а кошек без кожи генетики еще не вывели, увы....

      Как часто нужно посещать аллерголога, если ребенок болен аллергией?

      Один раз. Необходимо пройти тесты, получить разъяснения и рекомендации. Аллергия это то,  с чем при правильном подходе вполне можно жить без постоянного обращения к врачам.  И, что главное,  без заметного снижения качества жизни.

      Другие материалы рубрики
      Отключить
      автозагрузку
      ×