КАК Я БЫЛ АСТРОЛОГОМ
18 Ноября 2014

КАК Я БЫЛ АСТРОЛОГОМ

Если звезды зажигают, то я знаю, кому это нужно. Астрологам. Чтобы нести свою ахинею, потому что для них эти плевочки – жемчужины.  Они ими деньги зарабатывают. Остальным можно посоветовать почитать «Астрономию для чайников» или что-то в этом роде. Ладно, нет у вас времени. Напомню. 

Дорогие Девы и Весы, физику в школе вы точно учили. Помните про скорость света? Да, это быстро. Но не настолько, чтобы нахальная звезда в момент вашего рождения оказала на вас хоть какое-то влияние. Солнце находится от нас на расстоянии 150 миллионов километров, что уже немало, а ближайшая звезда по имени Альфа Центавра намного дальше. Свет от нее до Земли идет примерно четыре года. Кто-то из «профессиональных» астрологов меня уверял, что важно расположение звезд не в момент рождения, а момент зачатия. Допустим. Установить такой важный момент можно не всегда, но тем не менее: женщина все-таки не четыре года вынашивает плод, вы помните об этом?
Короче, влияние  какой-нибудь звезды Аль-джеди из созвездия Козерога куда меньше, чем утюга, который был включен в соседнем с родильным отделением доме. Физически утюг оказывает большее воздействие. Но астрология не наука, а мистическое учение, так что допустима любая околесица.
И у нас очень короткая память. Это как раз то, что нужно проходимцам с гороскопами в потных руках. Мы не помним, что позавчера в фейсбуке страстно обсуждали, куда нам старые прогнозы в голове держать? Ну вот простой пример. Патриарх российской астрологии Павел Глоба еще в конце 1980-х предсказал Горбачеву, что тот будет править Советским союзом до 1996 года. Для справки: СССР распался в конце 1991 года, тогда же Горбачев ушел в отставку. Отыщите свой гороскоп на 2014, уходящий, год, перечитайте. Ах, сбылись изменения в эмоциональной сфере! Как это тонко, как это точно! Снимаю шляпу перед могучим знанием.
Тут некоторые сразу припомнят великого астронома Иоганна Кеплера, открывшего законы движения планет и попутно баловавшегося гороскопами. Но умница Иоганн, рожденный на излете Ренессанса, как было свойственно умам той эпохи, вообще искал одну Большую Гармонию, он хотел видеть Мироздание как тонко отлаженный механизм – от орбиты далекой звезды до звучания ноты фа. И была у него идея, что не звезды как таковые влияют на родившегося человека, а общее состояние «механизма» в тот момент. Романтично, красиво, уютно. Но не научно. Впрочем, и Дарвин служил церковным старостой, ниспровергая при этом сами библейские основы происхождения человека.
Вернемся к нашей аферистке-астрологии. Знаки Зодиака придумали еще в Древнем Вавилоне, это все знают. Потом греки подхватили. Назвали их в честь зверушек и прочих существ для удобства. В отсутствии приборов навигации и GPS (во люди жили!) это было важно, чтобы понимать – где ты сейчас, какое нынче время? Короче, просто находить свои координаты в недружелюбном мире. Цель сугубо практическая. Кстати, есть тринадцатое созвездие, Змееносец, рядом со Стрельцом, которое включалось в некоторые астрологические труды, но потом решили: ну его на фиг, без него проще. Вообще астрономия как наука – вещь зыбкая хотя бы потому, что планеты и звезды – капризны, меняют траектории, углы, свечение. Но астрологам нужна простота и четкость, они живут в незыблемой Вселенной, по своим законам, которые сами же и установили. Дом стоит, свет горит, из окна видна даль… Задайте любой тетке-астрологичке пару простых вопросов – про радиус орбиты Меркурия или время полного оборота Юпитера? Ничего они не знают, кроме своих глупостей, вычитанных из книжек шарлатанов или даже интернета.
Ну хорошо, допустим самое нелепое. Расположение светил мистическим образом влияет на родившегося человека. И значит, он обладает теми характеристиками, которые ему предписаны гороскопом. Но лично я знаю трех человек, которые родились со мной в один день. Мы совершенно разные люди. Впрочем, один из них женат на женщине, которую я очень любил в юности. «Ага!» – скажут звездочеты. – Вот оно! Мы же говорили!» Но получается неувязочка. Как раз когда у нас с ней был роман, астрологически нагруженные друзья говорили: ничего у вас не выйдет, знаки не сочетаются. Выходит, сочетаются, и неплохо.
Я проводил не раз такой эксперимент. Меня спрашивают знакомые: «А кто ты по знаку?» – «Дева!» – сходу врал я. И эти звезданутые люди тут же начинали: «Ну конечно! Типичная дева, потому что…» Далее следовал набор аргументов. Или называл себя Львом. Вы уже догадались, что я немедленно оказывался самым типичным Львом из всех животных этого потешного зоопарка. Кто я на самом деле по знаку – не скажу, догадывайтесь сами, а потом радуйтесь: «Ну конечно! Только такой знак может так скептически высказываться об астрологии!»
Но это шутка безобидная. Позволял я себе и более жестокие игры. В одном журнале мне как-то довелось быть редактором рубрики «Гороскоп». Я не хотел, но больше некому было. Некая астрологиня присылала мне свои тексты – косноязычные и туповатые. Намучившись с редактированием, я вдруг подумал: а что страдать, буду развлекаться! И стал переписывать их, от души. Овнам сулил внезапное богатство; Весам – судьбоносную встречу, но только после 15 числа; Скорпионам – повышение в должности и спортивные достижения; Водолеям советовал не налегать на крепкий алкоголь, Ракам – сходить на выставку, Девам – встретиться с друзьями юности. Короче, всем только хорошее и полезное. Сейчас думаю, а вдруг какого-то Скорпиона действительно назначили начальником отдела, и он, дурашка, даже не знает, что это не звезды нашептали, а глумливый редактор. Так и похваляется до сих пор: «Это мой счастливый гороскоп!» А наивная Дева действительно встретилась с одноклассниками, где у нее вдруг завязался роман, сейчас замужем, счастлива и в минуту сексуального восторга шепчет любимому: «Как хорошо, что я тогда послушалась астролога!»
Да что я! Схожий случай был за 400 лет до меня с великим Галилеем. Его призвала супруга герцога тосканского, чтобы Галилео составил гороскоп для захворавшего мужа. Ну перепутала тетка астронома с астрологом, бывает. Однако Галилей не отказался и составил: гонорар как-никак светит. Звезды обещали герцогу долгую счастливую жизнь. Герцогиня осталась довольна. Но муж вдруг помер через неделю. Какая неприятность.
Так что – верьте, верьте гороскопам. Многие из них пишутся такими же шутниками и профанами, как я, но от чистого сердца. Вы найдете все, что нужно для души. И тут же забудете.
И еще одно, последнее предсказанье: ретроградный Меркурий вам не страшен, если вы купите новый миксер, возьмете из приюта щенка и еще раз перечитаете этот текст. 
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×