Разговор о смерти
19 Ноября 2014

Разговор о смерти

«Подскажите, пожалуйста, как правильно рассказать ребенку о смерти близкого родственника? Моему сыну 7 лет, дочке будет 5. Недавно у нас умерла бабушка. Смерть была внезапной, ничто не предвещало беды, все случилось в один день. Дети бабушку обожали, она проводила с ними много времени, хотя мы вместе не жили. Я до сих пор не знаю как сообщить им о том, что ее больше нет с нами».

Конечно, начну с того, что выскажу свои соболезнования нашей читательнице и дам совет ей лично. Дети задают вопросы о смерти, независимо от того столкнулись ли они лично с ситуацией, или она интересует их чисто теоритически. Если у вас случилось такое горе в семье, то рассказать о нем детям надо, желательно не затягивая, сказав, что вы тоже расстроены, и что бабушка всегда будет рядом с ними, защищать и оберегать их.
 
А вот и советы, которые пригодятся всем, кто столкнулся в этими вопросами от своих детей.
 
1.    Честно.
Расскажите все, как есть, что рано или поздно каждый человек умирает, но произойдет это нескоро, и до этого впереди у вас еще долгая и счастливая жизнь - малыш вырастет, у него будут свои детки, а у вас - внуки. Здорово, если вы приведете примеры долгожителей, например, из числа ваших знакомых.
2. Доступно.
Говорите простыми и понятными малышу словами. Не вдавайтесь в описания физиологических подробностей. Помните важную схему – конкретный вопрос должен порождать конкретный ответ! Если ему понадобятся уточнения, он сам задаст нужные вопросы, на которые следует ответить так же честно и доступно. Обязательно акцентируйте внимание малыша на том, что прежде чем умереть, он проживет долгую и счастливую жизнь, что вы еще долго-долго будете вместе.
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×