Усыновление ребенка от и до. Часть III
29 Октября 2015

Усыновление ребенка от и до. Часть III

Мы продолжаем публиковать подробную инструкцию для тех, кто задумывается об усыновлении ребенка и полезную информацию для тех, кто просто неравнодушен к этой теме. Сегодняшняя глава посвящена сбору документов.

Бумажные ужасы нашего городка

Считается, что пакет необходимых для усыновления документов неподъемен. На самом деле, их всего семь: свидетельство о браке (для тех, кто не в браке – свидетельство о рождении) (1), справка об отсутствии судимости (2), автобиография (3), копия свидетельства о прохождении подготовки (4), справка о доходах (5), выписка из домовой книги, финансового лицевого счета, или свидетельство о собственности на жилье (6) и медицинское заключение о возможности быть усыновителем (7). Заявление о постановке на учет в качестве кандидата не считаем – оно заполняется в органах опеки, вам помогут.

Важно: список документов расширительному толкованию не подлежит. Часто просят принести характеристику с работы или результаты психологического тестирования, однако оба документа избыточны, и предоставлять их никто не обязан.

Также важно: никаких мистических направлений из органов опеки на сбор справок не требуется. Просто собираем их, в следующем порядке:

записываемся в Школу приемных родителей – начинаем учиться, на выходе получаем свидетельство о прохождении подготовки. Во время учебы готовим остальное;

заказываем справку об отсутствии судимости через портал Госуслуг или городское ГУВД (готовность 30 дней);

берем справку (справки) о доходах;

собираем документы на жилье (самый «короткий» из них – ЕЖД – действителен 3 месяца);

делаем флюорографию, сдаем анализы (действительны 6 и 3 месяца соответственно);

обходим диспансеры;

проходим медицинское освидетельствование и получаем заключение по форме 164/у (действительно 6 месяцев);

перед походом в органы опеки пишем краткую автобиографию.

О специфике документов рассказывают в Школе приемных родителей, равно как и об ограничениях, установленных для усыновителей Семейным Кодексом.Поэтому договоримся: во-первых, чтобы не закопаться в деталях, я пишу о кандидатах, которым усыновлять детей потенциально можно (среднего здоровья, дееспособных, несудимых). И во-вторых, я сосредоточусь не на документах, а на типичных заблуждениях, с ними связанных.

Про жилье

Иметь жилье в собственности не обязательно. Кандидат в усыновители может снимать квартиру – в этом случае надо подтвердить право пользования жилым помещением (показать договор аренды, долгосрочный).

Проживать по месту регистрации не обязательно, достаточно доказать, что вы не бомж. Мне для этого пришлось съездить к маме, у которой я прописана, за выпиской из домовой книги.

Про работу

Иметь постоянную работу не обязательно. С ней надежней, и это всего одна справка, но если не сложилось, подойдут другие документы – форма 3-НДФЛ, договоры о проектной занятости, получении ренты, гонораров, алиментов, документы на стипендии и гранты, и даже пенсию. Для совсем неработающих сгодится справка о доходах супруга. Главное – подтвердить, что совокупный ежемесячный доход кандидатов превышает один (всего-то!) прожиточный минимум на каждого члена семьи, включая будущего ребенка.

Про судимость

Понятие «судимость» относится только к уголовным делам. Если вы проиграли гражданское дело в суде, или измучены судебными приставами в связи с неоплаченными штрафами, усыновить ребенка вам не запретят.

Про медицину

Ужасы кроются, пожалуй, только в медицине, где некомпетентность персонала удваивается на фоне реформы здравоохранения. Бестактные вопросы типа «вы что, своих родить не можете?», взятые с потолка заявления «мы вас пять лет наблюдать должны, чтобы такую справку выдать!», физически разбросанные по округу специалисты и бесконечные очереди к ним – все это не добавляет оптимизма.

Но выход есть. Даже два: найти частную клинику с правильной лицензией или такую государственную, которая освидетельствует кандидатов в усыновители регулярно. Пароль в обоих случаях – «хочу получить форму 164/у»: если желание не вызвало удивления, берите анализы, справки из диспансеров, и вперед.

Я, после мытарств по месту жительства (у соседки в очереди в КВД был красный лишай, о чем она мне моментально сообщила), выбрала негосударственный медцентр, откуда благополучно вышла с заключением через три часа.

Вооружившись пакетом документов, можно идти в органы опеки: в любой инстанции человек с бумагамивызывает больше уважения, чем человек без бумаг.

Об опеках и других звеньях системы мы поговорим в следующий раз.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×