​Не оставлять в покое
6 Ноября 2015

​Не оставлять в покое

Это будет совсем короткий блог. Все знают, что случилось в прошлую субботу. Никто не понимает, что делать в таких ситуациях — что делать, если в жизни твоего близкого произошла трагедия.

Пока весь мир носил цветы к нашим посольствам, мы обсуждали, не чересчур ли это показушно. Не лучше ли помолчать? Может быть, лучше не лезть, чем поддержать как-то неправильно? Ведь, если честно, нет слов и невозможно представить себя на месте этого другого.

Так вот: не лучше. Лучше неуклюже, лучше кое-как, лучше даже немного помолчать — но в трубку. Это правило работает на всех уровнях: от самого официозного до самого простого, самого личного. Это правило работает, даже когда речь идет о людях, которые вообще-то на работе.

У меня была довольно близкая подруга, которая долгое время жила в доме по соседству. Когда умер мой папа и в день похорон мы стояли на крыльце дома и провожали бабушку до такси, подруга с мамой прошли мимо, стыдливо отведя взгляд. Вряд ли со зла — конечно, просто не нашли слов. Было обидно и этот эпизод врезался в память, хотя в тот момент, очевидно, нам было чем заняться и о чем подумать.

Лезьте, спрашивайте, поддерживайте, помогайте, звоните, пишите письма. Сгодится вотсапп или вайбер. Сгодится даже чат в фейсбуке. Только не оставляйте в покое.

Картинка timlhunter отсюда.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×