Лишение родительских прав: советы юриста
10 Февраля 2016

Лишение родительских прав: советы юриста

"Бывший муж не платит алименты, не звонит, и даже не поздравляет ребенка с днем рождения, живет с другой семьей и забыл про нас…", — к сожалению, такие жалобы юристам приходится слышать очень часто.

Отнюдь не все браки длятся долго и счастливо, и не все родители способны относиться к своим обязанностям добросовестно: одни забывают о своих детях после развода, другие, наоборот, держат в страхе всю семью, препятствуют нормальной жизни ребенка, угрожают, не дают согласие на отдых ребенка за границей… И тут возникает вопрос: а может ли такой человек считаться родителем? И это не только юридический вопрос, но и сложный моральный аспект: а не наврежу ли я этим ребенку? что он скажет, когда подрастет? … В этой статье, разумеется, мы не затрагиваем моральную сторону вопроса, а раскрываем только правовой аспект. Быть может, именно знание юридических тонкостей данной проблемы развеет сомнения и страхи матерей, стоящих на пороге принятия этого важного решения. Сразу оговоримся, что лишить родительских прав можно как отца, так и мать. Но в нашей действительности большинство обращений о неисполнении родительских обязанностей касается именно отцов, об этом и поговорим.

Основания для лишения родительских прав

Закон четко определяет основания для лишения родительских прав:

— уклонение от выполнения обязанностей родителей, злостное уклонение от уплаты алиментов;

— отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, медицинской организации, воспитательного учреждения и т.д.

— злоупотребление своими родительскими правами;

— жестокое обращение с детьми (физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность);

— хронический алкоголизмом или наркомания;

— совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруги.

Если одно или несколько из вышеперечисленных обстоятельств в Вашем случае имеет место быть, и никакие мирные переговоры на бывшего супруга не действуют, Вы можете начать процедуру лишения его родительских прав.

Порядок лишения родительских прав

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Будьте готовы, что дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении Вы обязательно указываете обстоятельства, на которых основано Ваше требование, подтверждаете изложенные обстоятельства документально. Например, если имели место случаи насилия (избиения и т.д.) в отношении Вас или ребенка, прилагаете соответствующие медицинские справки, а также документы из полиции о том, что такие случаи были зафиксированы. Если отец уклоняется от уплаты алиментов, подтверждаете этот факт выпиской со счета или документами от судебных приставов и т.д.

К заявлению прилагаете квитанцию об оплате государственной пошлины. В данный момент ее размер составляет 300 руб., но актуальный размер госпошлины на дату подачи иска, а также реквизиты для оплаты Вы можете узнать в суде (или на сайте суда).

Последствия лишения родительских прав

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания в престарелом возрасте, а также право на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Многие мамы боятся лишать родительских прав отца, так как полагают, что в будущем это навредит правам ребенка.

Обращаем Ваше внимание, что суд лишает недобросовестного родителя только лишь родительских прав. Все его обязанности перед ребенком сохраняются! Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Ребенок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителем, лишенным родительских прав, в том числе право на получение наследства.

Возможно ли восстановление в родительских правах?

Да, возможно.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Родитель может быть восстановлен в родительских правах в случаях, если он изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

Итак, суд удовлетворил Ваш иск о лишении отца ребенка родительских прав. Что дальше? После вступления в законную силу решения о лишении родительских прав суд подает соответствующие сведения в органы ЗАГС, и, отныне, Вы считаетесь единственным родителем ребенка. По истечении шести месяцев со дня вынесения решения допускается усыновление ребенка, например, Вашим нынешним супругом.

Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×