Тайм-менеджмент. 10 правил работающей мамы
9 Февраля 2017

Тайм-менеджмент. 10 правил работающей мамы

Оттенки розового в одном наряде дружили, как пудра с румянами на лице. Вспомнив о том, как появились кадры в этой одежде, я улыбнулась и решила написать о куда более ценном знании - времени, которое труднее всего было отыскать в хлопотных буднях мам. Времени, которое тратилось понапрасну и стоило его лучше организовать, словно растягивалось в пространстве и щедро дарило возможности.

Так в один из дней я проснулась 6.30 утра, выскользнула из комнаты, где еще сопел и досматривал утренние сны Малыш, выпила чашку эспрессо, умылась, накрасила глаза, расчесала волосы, подмигнула чуть опухшему спросонья лицу, оделась и уже в 7 утра была на съемке, куда привела меня идея сфотографировать цвета рассвета на рассвете. Теплое розовое солнце только поднималось над океаном, щедро согревая лучами город, а у меня спустя еще полчаса было сделано дело, я вернулась домой к удивленным мужу и детям.

- Ты откуда такая нарядная? Еще же только 7.30 утра????

- Мамы могут все!

Я едва ли могла считать себя супер организованной мамой и перед моими глазами были примеры мам четырех детей, ухитрявшихся успевать больше, чем я. Тем не менее мне удавалось организовать время так, чтобы заботиться о семье, доме, работать над блогом и частным стайлингом, заниматься пилатесом и заботиться о своей внешности и гардеробе. Часто меня, спрашивали, как мне удается все это успеть и на этот раз я решила перечислить все по пунктам:

1. "Правило двух минут" - этим известным в тайм-менеджменте правилом я начала пользоваться год назад и любила его больше всего. Суть его была проста - не откладывать дела, которые можно было сделать за 2 минуты. Это помогало мелким вопросам не накапливаться и не превращаться в целый шлейф из мелочей, который потом начинал выглядеть, как хаос в доме или в делах. Так, например, если я видела, что мне нужно пару минут, чтобы убрать вещи в квартире, я делала это даже если пора было бежать из дома по делам.

2. Делая одно дело, не отвлекаться от него в течение часа. Это правило помогало мне в работе над блогом. Стоило мне погрузиться в статью с головой, сосредоточиться, не обращая внимание на приходившие мне сообщения в мессенджерах, смс, push уведомления, как эффективность моей деятельности возрастала. И за этот час я успевала сделать то же самое, что могло легко растянуться на два-три.

3. Лимитировала пребывание в соцсетях. Без них едва ли можно уже было представить современный мир, но зная, как надолго и бесполезно можно было зависнуть на фейсбуке или в инстаграме, я отвела им время утром, после того, как дети уезжали в садик и вечером перед сном. Возвращалась к сети в середине дня только, если возникала профессиональная необходимость, но не для просмотра лайков, комментариев и не для того, чтобы поставить лайк. В обоих сетях я отключила уведомления. На моем телефоне работал только один из мессенджеров.

4. Не ходила не деловые встречи. К этому пункту я пришла не сразу, икренне любя в душе общение за чашой кофе или ланчем. В реальности не все встречи настолько требовали личного присутствия, а уходило на них в итоге не меньше трех часов. Деловые встречи я совершала только, если они действительно были оправданны, а остальные вопросы решала по телефону или почте.

5. Сохраняла пароли. Этот простой пункт экономил массу времени, потому что любое действие в интернете требовало пароль и было порой страшно признаться, сколько его уходило на то, чтобы их восстановить! Можно было сохранять пароли в приложении на телефоне, одним файлом в компьютере или просто записать в органайзер.

6. Выбирала для работы самое продуктивное время. У каждого было свое время, когда мы чувствовали себя наиболее энергичными. Я вяло делала дела после обеда или поздно вечером, когда дети засыпали. Это время я распределила для других дел. А работать за компьютер садилась после завтрака, чувствуя прилив сил и ясность мысли. Самый удачный свет для съемок был на рассвете или за час до заката - и его я использовала, для того чтобы сделать фотографии в блог.

7. Приучала мальчишек и Любимого к тому, что даже в дни, когда мы все вместе, у меня могло быть "свое" время. Так мы пришли к тому, что мама может потратить час на пилатес. Спорту я отводила три дня в неделю, с 8 до 9 утра - то есть до начала активного дня. Для этого я заранее решала домашние утренние вопросы (собирала детские рюкзачки, готовила каши вечером предыдущего дня) и делегировала остальные заботы мужу.

8. Не ходила за продуктами в магазин. Посчитав как-то раз, сколько времени я трачу на поездки в супермаркеты, я высчитала, что куда выгоднее пользоваться доставкой. Я скачала приложение по доставке продуктов и посещала магазины только, если возникала женская потребность побродить среди базилика, песто и орегано и пофантазировать новые рецепты. Заодно я не тратила время на шоппинг в больших моллах, и чаще всего покупала одежду онлайн.

9. Охраняла сон. Подсчитав, что мне было необходимо примерно 8 часов, чтобы хорошо выспаться, я старалась организовать свой день так, чтобы их не лишиться. Малыш часто будил меня в 6 утра и это значило, что примерно в 10 вечера я должна была лечь спать. Стоило мне начать пренебрегать этим правилом, как усталость и недосып впоследствии дарили мне вялость, головную боль, плохое настроение - одним словом то, что замедляло потом любое действие.

10. Приучала себя отдыхать. Брать тайм-аут не только от быта и детей, но и от работы и блога. Это было невероятно важно, пусть на это требовалось всего несколько часов в неделю. Это было железным правилом майамцев - работать, не забывая отдыхать, чтобы не забыть, зачем ты работаешь? Выходные и время после сада принадлежало детям, но в один из дней, когда дети были в саду, я усилием воли заставляла себя не бежать к монитору, променяв его на пляж.

В этом посте на мне: cвитшот, Sincerely Jules; юбка, Michele Mason; босоножки, Alexander Wang; cумка из замши, Banana Republic; колье, Kendra Scott; ботинки, Jaggar

Автор фото: Вера Оспан
Другие материалы рубрики
Отключить
автозагрузку
×